Viareggio Cup, i verdetti del gruppo A

viareggiocup_logo_800_800

È tempo di verdetti dopo la prima fase della Viareggio Cup. Nel gruppo A tante le sorprese. Il Genoa viene eliminato per la differenza reti, mentre la Virtus Entella per il secondo anno consecutivo vola e passa i gironi eliminatori.

Tra le altre Juventus e Inter passano con facilità, mentre la Sampdoria e Città di San Marino devono abbandonare il torneo.

In basso nelle classifiche, in grassetto, le squadre che hanno superato il turno.

 

RISULTATI E MARCATORI

JUVENTUS–A.P.I.A. LEICHHARDT 0-0

(arbitro Bertani di Pisa)

Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

 

MARIBOR–AVELLINO 1-2

Marcatori: 22′ pt. Stojanovic (M), 38′ Pellegrino (A); 6′ st. Amedoro (A).

(arbitro Viotti di Tivoli)

Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

 

INTER–MELBOURNE PHOENIX 3-0

Marcatori: 6′ pt. Colombi (I), 31′ Garritano rig. (I), 45′ Colombi (I).

(arbitro Molinaroli di Verona)

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

 

NOGOOM EL MOSTAKBAL–VIRTUS ENTELLA 0-4

Marcatori: 10′ pt. Bonaventura (V), 38′ Pellegrino (V); 3′ st. Damiani (V), 10′ Rubino (V).

(arbitro Volpi di Arezzo)

Chiavari (GE) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 

TORINO–DEPORTES CONCEPCION 3-0

Marcatori: 23′ pt. Da Silva rig. (T); 5′ st. Kabasele (T), 42′ Fumana rig. (T).

(arbitro Giua di Pisa)

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

 

HONEFOSS–CITTÀ DI MARINO 0-4

Marcatori: 7′ pt. Arcobelli (C), 38′ Indelicato (C); 13′ st. Indelicato (C), 30′ Indelicato (C).

(arbitro Agrò di Terni)

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

 

 

SAMPDORIA–ALL BOYS 1-3

Marcatori: 20′ pt. Calleri (A), 37′ Madera (A); 10′ st. Pfrunder (S), 45′ Espindola (A).

(arbitro Marcolin di Schio)

Arenzano (GE)  / Stadio “Gambino” (ore 15) (Sintetico)

 

RECREATIVO HUELVA–VARESE 2-1

Marcatori: 34′ pt. Garcia (R); 8′ st. Quintana (R), 18′ Bruzzone (V).

(arbitro La Posta di Frosinone)

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

 

GENOA–SANTOS LAGUNA 2-0

Marcatori: 17′ st. Alhassan (G), 43′ Velocci (G).

(arbitro Zingarelli di Siena)

Lavagna (GE) / Stadio “Riboli” (ore 15) (Sintetico)

 

RIJEKA–PARMA 1-2

Marcatori: 30′ pt. Polic rig. (R); 3′ st. Storani (P), 4′ Cerri (P).

(arbitro Capezzi di San Giovanni Valdarno)

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

 

 

RAPPRESENTATIVA SERIE D–NORTE AMERICA 2-1

Marcatori: 40′ pt. Guevara (N); 24′ st. Idromela (R), 38′ Gabrielloni (R).

(arbitro Mancini di Fermo)

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

 

ANDERLECHT–REGGINA 2-0

Marcatori: 19′ pt. Lukaku (A), 32′ Acheampong (A).

(arbitro Colinucci di Cesena)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 15)

CLASSIFICA

Girone 1
Juventus – 7
Avellino – 4
Maribor (SVN) – 3
Apia Leichhardt (Australia) – 2

Girone 2
Inter – 9
Virtus Entella – 6

Nogoom El Mostakbal (EGY) – 3
Melbourne Phoenix (AUS) – 0

Girone 3
Torino – 9
Città di Marino – 6
Deportes Concepción (CHI) – 3
Hønefoss (NOR) – 0

Girone 4
All Boys (ARG) – 7
Sampdoria – 4
Recreativo Huelva (ESP) – 3
Varese – 2

Girone 5
Genoa – 6
Parma – 6

Santos Laguna (MEX) – 3
Rijeka (CRO) – 3

Girone 6
Anderlecht (BEL) – 6
Rappresentativa Serie D – 4
Reggina – 4
CSNA Guayaquil (ECU) – 3

About The Author



Classe '85. Fondatore e direttore editoriale di MaiDireCalcio (ora Contrataque), istintivo sognatore napoletano. Ho scritto per PianetaNapoli.it, ora sono redattore per NapoliCalcioLive.com, web content per jobyourlife.com e pagellista per calciomercato.it. Laurea in Economia, giornalista pubblicista, baggista e folle appassionato del Crystal Palace. Twitter @claudioc7 Facebook facebook.com/ChandlerBing85