Marc domina, Dani segue, Jorge lotta, Dovi si spegne

CONDIVIDIShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on RedditShare on StumbleUpon

motogp-austin-2013-prove-libere-6

Su un circuito nuovo, Austin, tutti partono ad armi pari e Marc Marquez impone la sua legge.

 

Il campioncino spagnolo stacca tutti nelle prime due sessioni di prove libere e, pur con una temperatura della pista piuttosto bassa che non faceva entrare le gomme in temperatura, stampa un buon tempo, seguito da Lorenzo e Pedrosa.

 

La seconda sessione vede un clima più mite, ma i valori in campo non cambiano, Marquez si conferma, risale Valentino Rossi, scendono le Ducati, con un Dovizioso che vede la sua cavalcatura spegnersi clamorosamente.

 

Il circuito promette molto spettacolo, con le Honda lievemente favorite sulle Yamaha, e con le Ducati a quasi 2 secondi. Se Marquez ripeterà le stesse prestazioni in qualifica di certo la gara sarà scoppiettante.

 

 

 

Prima Sessione

 

1.Marc Marquez ESP Repsol Honda Team (RC213V) 2m 8.756s
2. Jorge Lorenzo ESP Yamaha Factory Racing (YZR-M1) 2m 9.009s
3. Dani Pedrosa ESP Repsol Honda Team (RC213V) 2m 10.356s
4. Andrea Dovizioso ITA Ducati Team (GP13) 2m 10.665s
5. Nicky Hayden USA Ducati Team (GP13) 2m 10.801s
6. Valentino Rossi ITA Yamaha Factory Racing (YZR-M1) 2m 10.828s
7. Alvaro Bautista ESP Go&Fun Honda Gresini (RC213V) 2m 10.910s
8. Cal Crutchlow GBR Monster Yamaha Tech 3 (YZR-M1) 2m 11.232s
9. Stefan Bradl GER LCR Honda MotoGP (RC213V) 2m 11.929s
10. Ben Spies USA Ignite Pramac Racing (GP13) 2m 12.813s
11. Yonny Hernandez COL Paul Bird Motorsport (ART CRT) 2m 13.058s
12. Claudio Corti ITA NGM Forward Racing (FTR-Kawasaki CRT)* 2m 13.321s
13. Bradley Smith GBR Monster Yamaha Tech 3 (YZR-M1) 2m 13.339s
14. Colin Edwards USA NGM Forward Racing (FTR-Kawasaki CRT)* 2m 13.694s
15. Aleix Espargaro ESP Power Electronics Aspar (ART CRT) 2m 13.970s
16. Randy De Puniet FRA Power Electronics Aspar (ART CRT) 2m 14.530s
17. Karel Abraham CZE Cardion AB Motoracing (ART CRT) 2m 14.828s
18. Andrea Iannone ITA Energy T.I. Pramac Racing (GP13) 2m 14.859s
19. Danilo Petrucci ITA Came IodaRacing Project (Suter-BMW CRT)* 2m 16.465s
20. Hiroshi Aoyama JPN Avintia Blusens (FTR-Kawasaki CRT)* 2m 16.481s
21. Bryan Staring AUS Go&Fun Honda Gresini (FTR-Honda CRT)* 2m 17.441s
22. Hector Barbera ESP Avintia Blusens (FTR-Kawasaki CRT) 2m 17.685s
23. Michael Laverty GBR Paul Bird Motorsport (PBM CRT)* 2m 18.338s
24. Lukas Pesek CZE Came IodaRacing Project (Suter-BMW CRT)* 2m 18.684s
25. Blake Young USA Attack Performance Racing (APR-Kawasaki CRT) 2m 19.440s
26. Mike Barnes USA GPTech (BCL-Suzuki CRT) 2m 21.530s

 

 

 

Seconda Sessione

 

1. Marc Marquez ESP Repsol Honda Team (RC213V) 2m 5.031s
2. Dani Pedrosa ESP Repsol Honda Team (RC213V) 2m 5.585s
3. Stefan Bradl GER LCR Honda MotoGP (RC213V) 2m 6.173s
4. Jorge Lorenzo ESP Yamaha Factory Racing (YZR-M1) 2m 6.637s
5. Valentino Rossi ITA Yamaha Factory Racing (YZR-M1) 2m 6.868s
6. Cal Crutchlow GBR Monster Yamaha Tech 3 (YZR-M1) 2m 6.899s
7. Andrea Dovizioso ITA Ducati Team (GP13) 2m 7.236s
8. Alvaro Bautista ESP Go&Fun Honda Gresini (RC213V) 2m 7.256s
9. Nicky Hayden USA Ducati Team (GP13) 2m 7.699s
10. Ben Spies USA Ignite Pramac Racing (GP13) 2m 8.034s
11. Aleix Espargaro ESP Power Electronics Aspar (ART CRT) 2m 8.299s
12. Yonny Hernandez COL Paul Bird Motorsport (ART CRT) 2m 9.374s
13. Bradley Smith GBR Monster Yamaha Tech 3 (YZR-M1) 2m 9.424s
14. Randy De Puniet FRA Power Electronics Aspar (ART CRT) 2m 9.739s
15. Andrea Iannone ITA Energy T.I. Pramac Racing (GP13) 2m 9.860s
16. Karel Abraham CZE Cardion AB Motoracing (ART CRT) 2m 10.411s
17. Claudio Corti ITA NGM Forward Racing (FTR-Kawasaki CRT)* 2m 10.720s
18. Hiroshi Aoyama JPN Avintia Blusens (FTR-Kawasaki CRT)* 2m 11.183s
19. Danilo Petrucci ITA Came IodaRacing Project (Suter-BMW CRT)* 2m 11.614s
20. Michael Laverty GBR Paul Bird Motorsport (PBM CRT)* 2m 11.828s
21. Lukas Pesek CZE Came IodaRacing Project (Suter-BMW CRT)* 2m 12.230s
22. Bryan Staring AUS Go&Fun Honda Gresini (FTR-Honda CRT)* 2m 12.462s
23. Colin Edwards USA NGM Forward Racing (FTR-Kawasaki CRT)* 2m 12.504s
24. Hector Barbera ESP Avintia Blusens (FTR-Kawasaki CRT) 2m 12.573s
25. Blake Young USA Attack Performance Racing (APR-Kawasaki CRT) 2m 13.158s
26. Mike Barnes USA GPTech (BCL-Suzuki CRT) 2m 16.169s

 

CONDIVIDIShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on RedditShare on StumbleUpon