Italia, ritorna Giuseppe Rossi tra i convocati

Rossi

C’è anche il nome di Giuseppe Rossi nell’elenco dei 29 convocati diramato da Cesare Prandelli per le ultime due gare delle qualificazioni alla Coppa del Mondo FIFA con Danimarca e Armenia, in programma rispettivamente l’11 ottobre a Copenaghen e il 15 a Napoli. L’attaccante della Fiorentina, protagonista di un esaltante avvio di stagione, torna in Nazionale a distanza di due anni dall’ultima gara giocata il 7 ottobre 2011 con la Serbia. E’ un gradito ritorno anche quello di Federico Balzaretti, assente dall’amichevole con la Francia del novembre 2012.

Gli Azzurri, che per la prima volta nella storia si sono qualificati con due turni di anticipo al Mondiale, si raduneranno domani a mezzogiorno a Coverciano e si alleneranno presso il Centro tecnico federale sino a giovedì 10 ottobre per poi partire alla volta di Copenaghen, dove venerdì (calcio d’inizio alle ore 20.15) se la vedranno con i padroni di casa della Danimarca, battuti 3-1 lo scorso 16 ottobre a Milano. Sabato la Nazionale rientrerà a Coverciano e domenica 13 ottobre raggiungerà Napoli. Nella mattinata di lunedì 14 gli Azzurri si alleneranno presso lo Stadio Comunale Giarrusso di Quarto, sul campo della squadra nata sulle ceneri della precedente società sequestrata dalla magistratura per rapporti con un clan camorristico locale e martedì 15 allo Stadio ‘San Paolo’ (calcio d’inizio alle ore 20.45) affronteranno l’Armenia nell’ultimo incontro valido per le qualificazioni.

L’elenco dei convocati

Portieri
Buffon (Juventus), Marchetti (Lazio), Sirigu (Paris Saint Germain);
Difensori
Abate (Milan), Astori (Cagliari), Balzaretti (Roma), Bonucci (Juventus), Chiellini (Juventus), De Silvestri (Sampdoria), Pasqual (Fiorentina), Ranocchia (Inter);
Centrocampisti
Aquilani (Fiorentina), Candreva (Lazio), De Rossi (Roma), Diamanti (Bologna), Florenzi (Roma), Giaccherini (Sunderland), Marchisio (Juventus), Montolivo (Milan), Pirlo (Juventus), Poli (Milan), Thiago Motta (Paris Saint Germain), Verratti (Paris Saint Germain);
Attaccanti
Balotelli (Milan), Cerci (Torino), Gilardino (Genoa), Insigne (Napoli), Osvaldo (Southampton), Rossi (Fiorentina).
Il Programma della Nazionale

Domani
h. 12.00 Raduno presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano
h. 13.30 ca Conferenza stampa del Ct
h. 16.00 Allenamento (aperto alla stampa)

Martedì 8 Ottobre
h. 10.30 Allenamento (aperto alla stampa)
h. 13.30 ca Incontro con la stampa (Calciatori)
h. 16.00 Allenamento (a porte chiuse)

Mercoledì 9 Ottobre
h. 10.30 Allenamento (aperto alla stampa)
h. 13.30 ca Incontro con la stampa (Calciatori)
h. 16.00 Allenamento (a porte chiuse)

Giovedì 10 Ottobre
h. 10.30 Allenamento (a porte chiuse)
h. 16.15 Partenza volo charter da Pisa per Copenaghen
h. 18.30 Arrivo volo a Copenaghen e trasferimento allo Stadio Parken per conferenza stampa (C.T. e un Calciatore) e sopralluogo
Al termine trasferimento al Copenaghen Marriott Hotel

Venerdì 11 Ottobre
h. 20.15 Gara DANIMARCA–ITALIA (Stadio Parken) Arbitro: Lannoy (Francia)
Al termine della gara incontro con la stampa e trasferimento in Hotel per cena

Sabato 12 Ottobre
h. 10.15 Partenza volo charter da Copenaghen per Pisa
h. 12.40 Arrivo volo e trasferimento a Coverciano
h. 15.30 Incontro con la stampa (Calciatori)
h. 16.00 Allenamento (aperto alla stampa)

Domenica 13 Ottobre
h. 10.30 Allenamento (aperto alla stampa)
Al termine incontro con la stampa (calciatori)
h. 16.10 Partenza treno da Firenze Santa Maria Novella a Napoli Centrale
h. 18.50 Arrivo treno a Napoli e trasferimento all’Hotel Parker’s

Lunedì 14 Ottobre
h. 11.00 Allenamento presso lo Stadio Comunale Giarrusso di Quarto
(aperto alla stampa)
h. 19.00 Conferenza stampa del C.T. e di un calciatore presso stadio San Paolo di Napoli
h. 19.30 Allenamento allo Stadio San Paolo (aperto alla stampa)

Martedì 15 Ottobre
h. 20.45 Gara ITALIA–ARMENIA (Stadio San Paolo) – Arbitro Oliver (Inghilterra)
Al termine incontro con la stampa e scioglimento della comitiva

 

fonte: Figc.it