Prima divisione: risultati, marcatori e classifiche dei due gironi

Felice-EvacuoGIRONE A – Volano in testa Pro Vercelli ed Entella, battendo di misura, nella 6/a giornata, Savona e Albinoleffe e approfittando dello scivolone interno della Cremonese nell’anticipo di sabato contro il Como. La Reggiana sale al quarto posto espugnando Busto Arsizio, mentre finiscono in parità, entrambe per 1-1, Venezia-Sudtirol e FeralpiSalò-Vicenza. Seconda sconfitta consecutiva per il San Marino, battuto 1-0 a Lumezzane.

Cremonese01Como
 6′ Moi (autogol)
Carrarese00Pavia
Feralpisalò11Vicenza
60′ Marsura
43′ Cinaglia (autogol)
ì
Lumezzane10San Marino
64′ Torregrossa
Pro Patria01Reggiana
62′ De Silvestro
Pro Vercelli10Savona
88′ Pepe
Venezia11Sudtirol
38′ Cori
7′ Ekuban
Virtus Entella10Albinoleffe
27′ Russo
CLASSIFICAPuntiGVNSGFGS+/-
1Pro Vercelli1464201064
2Virtus Entella146420734
3Cremonese1264021165
4Reggiana106312853
5Venezia1063121091
6Albinoleffe106312990
7Savona96303770
8Como96303660
9Lumezzane862221091
10Sudtirol661321091
11Feralpisalò6613269-3
12San Marino66204410-6
13Carrarese56123550
14Vicenza (-4)46222770
15Pavia4611439-6
16Pro Patria (-1)2610537-4

GIRONE B – Nella 7/a giornata il Pontedera si fa rimontare due gol a domicilio dal Prato ma rimane comunque in vetta da solo. La squadra di Indiani deve però fare molta attenzione: dietro, L’Aquila e Pisa continuano a vincere. Gli abruzzesi, in particolare, centrano la quarta vittoria consecutiva superando il Grosseto 1-0 al “Fattori”, mentre i toscani riscattano il ko interno di domenica scorsa proprio contro il Pontedera, andando a vincere a Perugia grazie ad una rete di Arma. Vola anche il Catanzaro (ancora imbattuto) che abbatte 4-0 la Nocerina, ormai sola all’ultimo posto, e trova finalmente i primi tre punti stagionali il Lecce (1-0 a Pagani). Occasione sprecata dal Benevento che, in vantaggio di due reti a Gubbio (in gol anche il contestatissimo Felice Evacuo), si addormenta facendosi raggiungere dagli umbri. Doppio pareggio, infine, a Viareggio (0-0 tra toscani e Frosinone) ed Ascoli (termina 1-1 la sfida fra “nobili decadute” con la Salernitana).

Ascoli11Salernitana
67′ Tripoli
21′ Guazzo
Gubbio22Benevento
31′ Malaccari
42′ Caccavallo
10′ Evacuo
30′ Campagnacci
L’Aquila10Grosseto
33′ Del Pinto
Nocerina04Catanzaro
9′ Tortolano
41′ Fioretti
70′ Uliano
90’+1′ Fioretti
Paganese01Lecce
81′ Doumbia
Perugia01Pisa
34′ Arma
Pontedera22Prato
10′ Grassi
26′ Arrighini
37′ Lanini
80′ Lanini
Viareggio00Frosinone

 

CLASSIFICAPuntiGVNSGFGS+/-
1Pontedera 17752018108
2L’Aquila 1675111147
3Pisa 1474211055
4Frosinone 147421954
5Catanzaro126330826
6Benevento1163211183
7Prato 117250743
8Salernitana86222761
9Perugia86222880
10Ascoli (-1)7622256-1
11Grosseto5612369-3
12Viareggio 57052711-4
13Gubbio 4504167-1
14Lecce 47115512-7
15Paganese 3710649-5
16Barletta2602406-6
17Nocerina (-2)17034717-10