Seconda Divisione, risultati e marcatori della 32/a giornata

messina

Nel Girone A dopo Bassano e Monza possono festeggiare Alessandria, ieri vincente sul Bellaria, e Renate, cui basta il punto raccolto nel pari a reti bianche con la Pergolettese, che a sua volta saluta matematicamente retrocedendo mestamente in Serie D, insieme a Bra, Bellaria e Castiglione. Vicini a stappare lo champagne anche Santarcangelo e Real Vicenza.

Alessandria10Bellaria
70′ Ferrari
Castiglione23Delta Porto Tolle
4′ Romero
25′ Romero
7′ Pettarin
40′ Gomes
84′ Mogos
Cuneo00Rimini
Forlì41Monza
12′ Docente
47′ Djuric
62′ Docente
90′ Bernacci
70′ Zullo
Real Vicenza21Bra
32′ Lavagnoli
42′ Pradolin
89′ Isoardi
Renate00Pergolettese
Santarcangelo01Mantova
87′ Fioretti
Spal11Virtus Vecomp Verona
65′ Varricchio
75′ Pompilio
Torres25Bassano Virtus
2′ Bottone
50′ Infantino
29′ Pelagatti
54′ Pietribiasi
58′ Pietribiasi
67′ Maistrello
72′ Berrettoni
CLASSIFICAPuntiGVNSGFGS+/-
1Bassano Virtus67322075593227
2Alessandria54321598523616
3Renate533214117392316
4Monza53321589543915
5Santarcangelo513213127412318
6Real Vicenza51321561149454
7Spal50321214649409
8Mantova483212128554510
9Torres46321210103942-3
10Delta Porto Tolle45321112941338
11Forlì45321361350437
12Cuneo43321013934304
13Rimini (-1)41321012103536-1
14Virtus Vecomp Verona40329131032302
15Pergolettese3532714112430-6
16Castiglione2732512153048-18
17Bellaria (-1)153244242369-46
18Bra93223272587-62

Nel Girone B conquistano matematicamente la Lega Pro unica Messina, Melfi e Ischia, raggiungendo Cosenza, Casertana, Teramo e Foggia già dalla certe del salto di categoria dalla scorsa settimana. Salutano il torneo, invece, Poggibonsi e Gavorrano: i primi cadono in casa contro la Vigor Lamezia, mentre i secondi strappano il pari al Tuttocuoio ma non basta.

Arzanese32Foggia
15′ Sandomenico
68′ Palumbo
89′ Ripa
80′ Agnelli
84′ Cavallaro
Aversa Normanna12Casertana
45’+2 Galizia
83′ Antonazzo
90’+3′ Chiavazzo
Castel Rigone12Teramo
8′ Tranchitella
4′ Fiore
47′ Gaeta
Chieti11Martina Franca
37′ Di Filippo
6′ Guadalupi
Cosenza01Aprilia
72′ Corsetti
Melfi10Ischia Isolaverde
84′ Dermaku
Messina10Sorrento
29′ Costa Ferreira
Poggibonsi02Vigor Lamezia
29′ Giampà
85′ Zampaglione
Tuttocuoio11Gavorrano
40′ Ferrari
60′ Malatesta
CLASSIFICAPuntiGVNSGFGS+/-
1Teramo54321598473215
2Cosenza54321598362610
3Casertana54321412634259
4Messina51321312739318
5Foggia503213118433211
6Melfi48321115635287
7Ischia Isolaverde47321114728235
8Vigor Lamezia433211101135350
9Tuttocuoio403210101238380
10Aprilia40321010124147-6
11Chieti (-1)393210101230273
12Sorrento39321161534340
13Martina Franca39329121132320
14Aversa Normanna3732910132836-8
15Arzanese3732813113746-9
16Castel Rigone3432104183751-14
17Poggibonsi3232711142536-11
18Gavorrano3032612142343-20

Fonte: tuttolegapro.com