SHARE

Europa League

Ecco il programma completo della quinta giornata di Europa League in programma oggi. Tra i match più interessanti spiccano Swansea-Valencia e Lione Betis, partite che valgono il primato per i Gironi A ed I. Fiorentina e Lazio sono impegnate entrambe in trasferta, la qualificazione è vicina per i biancocelesti mentre è già cosa fatta per i viola. Impegni non proibitivi per Siviglia e Tottenham:

EUROPA LEAGUE PROGRAMMA

GRUPPO A

Kuban Krasnodar-San Gallo  ore 18
Swansea City-Valencia  ore 21:05

CLASSIFICA: Valencia 9, Swansea City 8, San Gallo 3, Kuban Krasnodar 2.

GRUPPO B

Ludogorets Razgrad-PSV Eindhoven  ore 21:05
Chornomorets Odessa-Dinamo Zagabria  ore 21:05

CLASSIFICA: Ludogorets Razgrad 10, PSV Eindhoven 7, Chornomorets Odessa 4, Dinamo Zagabria 1.

GRUPPO C

Elfbsborg-Salisburgo  ore 21:05
Esbjerg-Standard Liegi  ore 21:05

CLASSIFICA: Salisburgo 12, Esbjerg 9, Standard Liegi ed Elfsborg  1.

GRUPPO D

Rubin Kazan-Maribor  ore 18
Wigan Athletic-Zulte-Waregem  ore 21:05

CLASSIFICA: Rubin Kazan 10, Wigan Athletic 5, Zulte-Waregem 4, Maribor 3.

GRUPPO E

Pacos de Ferreira-Fiorentina  ore 21:05
Dnipro-Pandurii  ore 21:05

CLASSIFICAFiorentina 12, Dnipro 9, Pandurii e Pacos de Ferreira 1.

GRUPPO F

Apeol Nicosia-Maccabi Tel Aviv  ore 21:05
Bordeaux-Eintracht Francoforte  ore 21:05

CLASSIFICA: Eintracht Francoforte 9, Maccabi Tel Aviv 7, Apoel Nicosia 4, Bordeaux 3.

GRUPPO G

Rapid Vienna-Thun  ore 19
Genk-Dynamo Kiev  ore 19

CLASSIFICA: Genk 8, Dynamo Kiev 7, Thun e Rapid Vienna 3.

GRUPPO H

Siviglia-Estoril  ore 19
Slovan Liberec-Friburgo  ore 19

CLASSIFICA: Siviglia 8, Slovan Liberec 6, Friburgo 3, Estoril 2.

GRUPPO I

Rijeka-Vitoria Guimaraes  ore 19
Lione-Betis  ore 19

CLASSIFICA: Betis 8, Lione 6, Vitoria Guimaraes 4, Rijeka 2.

GRUPPO J

Trabzonspor-Apollon Limassol  ore 19
Legia Varsavia-Lazio  ore 19

CLASSIFICA: Trabzonspor 10, Lazio 8, Apollon Limassol 4, Legia Varsavia 0.

GRUPPO K

Anzhi Makhachkala-Sheriff  ore 18
Tromsoe-Tottenham  ore 19

CLASSIFICA: Tottenham 12, Anzhi Makhachkala 7, Sheriff 2, Tromsoe 1.

GRUPPO L

Shakhter-PAOK ore 16
AZ-Maccabi Haifa  ore 19

CLASSIFICA: PAOK e AZ 8, Shakhter e Maccabi Haifa 2.

SHARE