SHARE

casertana

Nel Girone A  non conquista i tre punti nessuna delle prime tre della classe: il Santarcangelo pareggia con il Rimini, il Bassano viene battuto 4-2 a Ferrara da una grande Spal, mentre il Real Vicenza non va oltre il pari con la Pergolettese. Dietro, salgono il Renate che espugna Cuneo e l’Alessandria che supera il Monza. In coda bei successi del Porto Tolle sul Bra e della Torres a Forlì.

Alessandria 2 1 Monza
19′ Cavalli
55′ Valentini
22′ Finotto
Bellaria 1 1 Castiglione
89′ Dal Poggetto
56′ Ruffini
Cuneo 0 2 Renate
44′ Gavazzi
69′ Castellani
Delta Porto Tolle 2 0 Bra
28′ Gherardi
56′ Baldrocco
Forlì 1 2 Torres
75′ Melandri
15′ Lisai
31′ Ciotola
Real Vicenza 0 0 Pergolettese
Rimini 1 1 Santarcangelo
76′ Maio
86′ Obeng
Spal 4 2 Bassano Virtus
28′ Landi
56′ Giani
63′ Silvestri
75′ Lebran
41′ Iocolano
80′ Maistrello
Virtus Vecomp Verona 1 1 Mantova
71′ Conti
63′ Masini

 

CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1 Santarcangelo 39 20 11 6 3 29 11 18
2 Bassano Virtus 39 20 11 6 3 34 21 13
3 Real Vicenza 35 20 10 5 5 34 26 8
4 Renate 33 20 9 6 5 23 16 7
5 Spal 32 20 8 8 4 33 29 4
6 Alessandria 30 20 8 6 6 36 24 12
7 Virtus Vecomp Verona 30 20 8 6 6 26 19 7
8 Rimini (-1) 29 20 8 6 6 28 25 3
9 Mantova 28 20 6 10 4 36 30 6
10 Monza 26 20 6 8 6 30 30 0
11 Pergolettese 26 20 6 8 6 17 17 0
12 Delta Porto Tolle 25 20 6 7 7 28 25 3
13 Forlì 25 20 7 4 9 26 30 -4
14 Cuneo 24 20 5 9 6 23 22 1
15 Torres 24 20 6 6 8 22 28 -6
16 Castiglione 17 20 2 11 7 20 33 -13
17 Bellaria (-1) 12 20 3 4 13 19 38 -19
18 Bra 5 20 1 2 17 15 55 -40

Nel Girone B il Teramo, a lungo in dieci, si fa raggiungere nel finale dal Poggibonsi ma allunga sul Cosenza, battuto a Sorrento. Successi importanti per Foggia e Casertana, vincitrici rispettivamente contro Vigor Lamezia e Gavorrano. 3-0 esterno del Chieti sul campo dell’Ischia mentre nel posticipo l’Arzanese supera il Messina e si rilancia.

Giocata sabato
Castel Rigone 1 2 Aversa Normanna
15′ Tranchitella
10′ Galizia
68′ Orlando
Aprilia 1 1 Martina Franca
50′ Barbuti
35′ Ilari
Ischia Isolaverde 0 3 Chieti
53′ Guidone
65′ Guidone
71′ Berardino
Melfi 0 2 Tuttocuoio
24′ Salzano
45′ Ferrari
Sorrento 1 0 Cosenza
37′ Musetti
Teramo 1 1 Poggibonsi
 62′ Checchi (autogol)
85′ Ferretti
Vigor Lamezia 0 1 Foggia
55′ Filosa
Casertana 1 0 Gavorrano
45′ De Marco
Arzanese 1 0 Messina
58′ Giannusa
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1 Teramo 38 20 10 8 2 34 17 17
2 Cosenza 36 20 10 6 4 25 16 9
3 Foggia 35 20 9 8 3 26 18 8
4 Casertana 35 20 9 8 3 21 13 8
5 Castel Rigone 29 20 9 2 9 25 25 0
6 Melfi 28 20 6 10 4 21 17 4
7 Aversa Normanna 28 20 8 4 8 20 21 -1
8 Vigor Lamezia 27 20 7 6 7 23 21 2
9 Ischia Isolaverde 26 20 5 11 4 16 17 -1
10 Chieti (-1) 25 20 7 5 8 18 14 4
11 Poggibonsi 25 20 6 7 7 20 19 1
12 Tuttocuoio 24 20 6 6 8 24 24 0
13 Sorrento 23 20 6 5 9 23 23 0
14 Martina Franca 22 20 5 7 8 16 22 -6
15 Messina 22 20 4 10 6 18 24 -6
16 Aprilia 22 20 5 7 8 26 37 -11
17 Arzanese 17 20 3 8 9 17 30 -13
18 Gavorrano 14 20 2 8 10 10 25 -15
SHARE