SHARE

brasile 2014

Il 12 giugno avrà inizio il Mondiale di Brasile 2014: per voi il calendario di tutte le partite della competizione giorno per giorno e anche quello diviso per gironi con relativi giorni ed orari aggiornati al fuso italiano (fra parentesi).

Giovedì 12 giugno
Brasile – Croazia ore 22

Venerdì 13 giugno
Messico – Camerun ore 18
Spagna – Olanda ore 21

Sabato 14 giugno
Cile – Australia ore 24
Colombia – Grecia ore 18
Uruguay – Costa Rica ore 21

Domenica 15 giugno
Inghilterra – Italia ore 24
Costa D’Avorio – Giappone ore 3
Svizzera – Ecuador ore 18
Francia – Honduras ore 21

Lunedì 16 giugno
Argentina – Bosnia ed Erzegovina ore 24
Germania – Portogallo ore 18
Iran – Nigeria ore 21

Martedì 17 giugno
Ghana – Stati Uniti ore 24
Belgio – Algeria ore 18
Brasile – Messico ore 21

Mercoledì 18 giugno
Russia – Corea del Sud ore 24
Australia – Olanda ore 18
Spagna – Cile ore 21

Giovedì 19 giugno
Camerun – Croazia ore 24
Colombia – Costa d’Avorio ore 18
Uruguay – Inghilterra ore 21

Venerdì 20 giugno
Giappone – Grecia ore 24
Italia – Costa Rica ore 18
Svizzera – Francia ore 21

Sabato 21 giugno
Honduras – Ecuador ore 24
Argentina – Iran ore 18
Germania – Ghana ore 21

Domenica 22 giugno
Nigeria – Bosnia ed Erzegovina ore 24
Belgio – Russia ore 18
Corea del Sud – Algeria ore 21

Lunedì 23 giugno
Stati Uniti – Portogallo ore 24
Olanda – Cile ore 18
Australia – Spagna ore 18
Camerun – Brasile ore 22
Croazia – Messico ore 22

Martedì 24 giugno
Italia – Uruguay ore 18
Costa Rica – Inghilterra ore 18
Giappone – Colombia ore 22
Grecia – Costa d’Avorio ore 22

Mercoledì 25 giugno
Nigeria – Argentina ore 18
Bosnia ed Erzegovina – Iran ore 18
Honduras – Svizzera ore 22
Ecuador – Francia ore 22

Giovedì 26 giugno
Stati Uniti – Germania ore 18
Portogallo – Ghana ore 18
Corea del Sud – Belgio ore 2
Algeria – Russia ore 22

GRUPPO A
12/06 17:00 (22.00) Sao Paulo Brasile – Croazia
13/06 13:00 (18.00) Natal Messico – Camerun
17/06 16:00 (21.00) Fortaleza Brasile – Messico
18/06 18:00 (0.00) Manaus Camerun – Croazia
23/06 17:00 (22.00) Brasilia Camerun – Brasile
23/06 17:00 (22.00) Recife Croazia – Messico

GRUPPO B
13/06 16:00 (22.00) Salvador Spagna-Olanda
13/06 18:00 (00.00) Cuiaba Cile – Australia
18/06 16:00 (21.00) Rio De Janeiro Spagna – Cile
18/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Australia – Olanda
23/06 13:00 (18.00) Curitiba Australia – Spagna
23/06 13:00 (18.00) Sao Paulo Olanda – Cile

GRUPPO C
14/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Colombia – Grecia
14/06 22:00 (3.00) Recife Costa d’Avorio – Giappone
19/06 13:00 (18.00) Brasilia Colombia – Costa d’Avorio
19/06 19:00 (0.00) Natal Giappone – Grecia
24/06 16:00 (22.00) Cuiaba Giappone – Colombia
24/06 17:00 (22.00) Fortaleza Grecia – Costa d’Avorio

GRUPPO D
14/06 16:00 (21.00) Fortaleza Uruguay – Costarica
14/06 18:00 (0.00) Manaus Inghilterra – Italia
19/06 16:00 (21.00) Sao Paulo Uruguay – Inghilterra
20/06 13:00 (18.00) Recife Italia – Costarica
24/06 13:00 (18.00) Natal Italia – Uruguay
24/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Costarica – Inghilterra

GRUPPO E
15/06 13:00 (18.00) Brasilia Svizzera – Ecuador
15/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Francia – Honduras
20/06 16:00 (21.00) Salvador Svizzera – Francia
20/06 19:00 (0.00) Curitiba Honduras – Ecuador
25/06 16:00 (22.00) Manaus Honduras – Svizzera
25/06 17:00 (22.00) Rio De Janeiro Ecuador – Francia

GRUPPO F
15/06 19:00 (0.00) Rio De Janeiro Argentina – Bosnia
16/06 16:00 (21.00) Curitiba Iran – Nigeria
21/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Argentina – Iran
21/06 18:00 (0.00) Cuiaba Nigeria – Bosnia
25/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Nigeria – Argentina
25/06 13:00 (18.00) Salvador Bosnia – Iran

GRUPPO G
16/06 13:00 (18.00) Salvador Germania – Portogallo
16/06 19:00 (0.00) Natal Ghana – USA
21/06 16:00 (21.00) Fortaleza Germania – Ghana
22/06 18:00 (0.00) Manaus USA – Portogallo
26/06 13:00 (18.00) Recife USA – Germania
26/06 13:00 (18.00) Brasilia Portogallo – Ghana

GRUPPO H
17/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Belgio – Algeria
17/06 18:00 (0.00) Cuiaba Russia – Corea del Sud
22/06 13:00 (18.00) Rio De Janeiro Belgio – Russia
22/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Corea del Sud – Algeria
26/06 17:00 (22.00) Sao Paulo Corea del Sud – Belgio
26/06 17:00 (22.00) Curitiba Algeria – Russia

OTTAVI DI FINALE

sabato 28 giugno 18:00 (Belo Horizonte)
Brasile-Cile 
sabato 28 giugno 22:00 (Rio de Janeiro)
Colombia-Uruguay 

domenica 29 giugno 18:00 (Fortaleza)
Olanda-Messico 
domenica 29 giugno 22:00 (Recife)
Costa Rica-Grecia 

lunedì 30 giugno 18:00 (Brasilia)
Francia-Nigeria 
lunedì 30 giugno 22:00 (Porto Alegre)
Germania-Algeria 

martedì 1 luglio 18:00 (San Paolo)
Argentina-Svizzera 
martedì 1 luglio 22:00 (Salvador)
Belgio-Stati Uniti 

mondiali-tabellone1

QUARTI DI FINALE
venerdì 4 luglio
P9 – (18.00) [vincitrice P5] – [vincitrice P6] (Rio de Janeiro)
P10 – (22.00) [vincitrice P1] – [vincitrice P2] (Fortaleza)
sabato 5 luglio
P11 – (18.00) [vincitrice P7] – [vincitrice P8] (Brasilia)
P12 – (22.00) [vincitrice P3] – [vincitrice P4] (Salvador)

SEMIFINALI
martedì 8 luglio
P13 – (22.00) [vincitrice P9] – [vincitrice P10] (Belo Horizonte)
mercoledì 9 luglio
P14 – (22.00) [vincitrice P11] – [vincitrice P12] (San Paolo)

FINALE 3°/4° POSTO
sabato 12 luglio
(22.00) – [perdente P13] – [perdente P14] (Brasilia)

FINALE
domenica 13 luglio
(21.00) – [vincitrice P13] – [vincitrice P14] (Rio de Janeiro)

SHARE