SHARE

amichevoli estive

CALENDARIO AMICHEVOLI ESTIVE SERIE A

Inizia il Torino il 12 luglio contro la Bormiese, si chiuderà con il Trofeo TIM (a meno di cambiamenti) il 23 agosto.
Ecco a voi l’elenco delle amichevoli squadra per squadra dell’intera serie A. Ovviamente l’elenco verrà aggiornato giorno per giorno per segnalare modifiche, nuove amichevoli o cancellazioni

Di seguito tutte le amichevoli estive delle venti squadre di Serie A. Tutti i test pre-campionato delle big e di tutte le altre squadre del massimo campionato.

ATALANTA
27/7 – Atalanta-Gandinese
30/7 – Atalanta-Pontisola
02/8 – Atalanta-Nantes
06/8 – Atalanta-triangolare con Renate e FeralpiSalò
13/8 – Atalanta-Pro Sesto
16/8 – Atalanta-Chievo

CAGLIARI
17/7 – Cagliari-Rappresentativa Sappada 15-0
20/7 – Cagliari-Rappresentativa Friulana
23/7 – Cagliari-Indonesia Under 23
27/7 – Cagliari-Asiago Team
06/8 – Cagliari-Apollon Limassol
09/8 – Cagliari-Olbia
16/8 – Cagliari-Celta

CESENA
26/7 – Cesena-Cesena Primavera
30/7 – Cesena-Juventus

CHIEVO
16/7 – Chievo-Top 11 Dilettanti 5-1
20/7 – Chievo-Virtus Borgo Venezia
23/7 – Chievo-Coventry City
26/7 – Chievo-Vicenza
01/8 – Chievo-Borussia Dortmund

EMPOLI
23/7 – Empoli-Montelupo
27/7 – Empoli-Lampo
30/7 – Empoli-Scandicci
03/8 – Empoli-Ponsacco
06/8 – Empoli-Lucchese
09/8 – Empoli-Sassuolo
13/8 – Empoli-Tuttocuoio

FIORENTINA
12/7 – Fiorentina-Trentino Team 8-2
15/7 – Fiorentina-La Fiorita 6-0
19/7 – Fiorentina-Kalloni 3-0
26/7 – Fiorentina-Estudiantes
31/7 – Fiorentina-Palmeiras
03/8 – Fiorentina-Universitario
10/8 – Fiorentina-Malaga
16/8 – Fiorentina-Real Madrid

GENOA
19/7 – Genoa-Val Stubai 8-0
23/7 – Genoa-Han Hilal
26/7 – Genoa-Brescia
30/7 – Genoa-Savona
02/8 – Genoa-Bastia
09/8 – Genoa-Hoffenheim
14/8 – Genoa-Pro Vercelli

INTER
16/7 – Inter-Trentino Team 6-1
20/7 – Inter-Prato
26/7 – Inter-Real Madrid
30/7 – Inter-Manchester United
02/8 – Inter-Roma
10/8 – Inter-Eintracht
14/8 – Inter-Paok

JUVENTUS
30/7 – Juventus-Cesena
06/8 – Juventus-Rappresentativa locale Jakarta
10/8 – Juventus-A-League All Star Team
16/8 – Juventus-Singapore Selection
23/8 – Juventus-triangolare con Milan e Sassuolo
–/8 – Juventus-Juventus Primavera

LAZIO
13/7 – Lazio-Auronzo 10-0
16/7 – Lazio-Ponte delle Alpi 9-0
20/7 – Lazio-Indonesia Under 23
23/7 – Lazio-Bari
26/7 – Lazio-Asiago Team
26/7 – Lazio-Perugia
01/8 – Lazio-Sporting
08/8 – Lazio-Amburgo
10/8 – Lazio-Hannover
14/8 – Lazio-Latina

MILAN
16/7 – Milan-Renate 2-0
20/7 – Milan-Monza
25/7 – Milan-Olympiacos
27/7 – Milan-Manchester City
03/8 – Milan-Liverpool
06/8 – Milan-Chivas
17/8 – Milan-Valencia
23/8 – Milan-triangolare con Juventus e Sassuolo

NAPOLI
21/7 – Napoli-FeralpiSalò
28/7 – Napoli-Kalloni
02/8 – Napoli-Da definire
06/8 – Napoli-Barcellona
11/8 – Napoli-Paris Saint-Germain

PALERMO
20/7 – Palermo-Alpe Adria
23/7 – Palermo-Jurmala
02/8 – Palermo-Apollon Limassol
03/8 – Palermo-Brescia
10/8 – Palermo-Al Ahli
11/8 – Palermo-Al Khor

PARMA
24/7 – Parma-Renate
28/7 – Parma-Monaco
02/8 – Parma-triangolare con Avellino e Bordeaux
04/8 – Parma-Salernitana
09/8 – Parma-Aston Villa

ROMA
18/7 – Roma-Indonesia Under 23 3-1
24/7 – Roma-Liverpool
26/7 – Roma-Manchester United
30/7 – Roma-Real Madrid
02/8 – Roma-Inter
10/8 – Roma-Eltendorf
15/8 – Roma-Wiener

SAMPDORIA
16/7 – Sampdoria-Rappresentativa locale Bardonecchia 14-0
19/7 – Sampdoria-Union Valle di Susa 10-0
23/7 – Sampdoria-Grugliasco
27/7 – Sampdoria-Pro Settimo Eureka
02/8 – Sampdoria-Eintracht
09/8 – Sampdoria-West Ham

SASSUOLO
20/7 – Sassuolo-Rappresentativa locale
23/7 – Sassuolo-Castelfranco
26/7 – Sassuolo-Pontedera
31/7 – Sassuolo-Pro Piacenza
02/8 – Sassuolo-Carpi
06/8 – Sassuolo-Bologna
09/8 – Sassuolo-Empoli
14/8 – Sassuolo-Villarreal
23/8 – Sassuolo-triangolare con Juventus e Milan

TORINO
12/7 – Torino-Bormiese 15-0
15/7 – Torino-Sondrio 6-0
20/7 – Torino-Barnsley
24/7 – Torino-Rubin Kazan
27/7 – Torino-Teramo
04/9 – Torino-Cuneo

UDINESE
16/7 – Udinese-Rappresentativa friulana 11-0
19/7 – Udinese-St. Pauli 0-0
20/7 – Udinese-Arta Cedarchis
24/7 – Udinese-Dinamo Mosca
02/8 – Udinese-Watford

VERONA
23/7 – Verona-St Georgen
27/7 – Verona-Rubin Kazan
31/7 – Verona-Sud Tirol
03/8 – Verona-avversario da definire

SHARE