SHARE

champions league

Dall’urna di Nyon escono i primi verdetti per quanto riguarda la Champions League versione 2014/15, in particolare i sorteggi del terzo turno preliminare di qualificazione che porterà poi ad avere i nomi risultanti da inserire nella fase finale a gironi. Il Napoli subentrerà nella competizione solo successivamente alla fine del mese di agosto a fase preliminare diretta verso la conclusione, per ora sono interessati solo e soltanto i campionati “minori”

COMPOSIZIONE TERZO TURNO PRELIMINARE DI CHAMPIONS LEAGUE

Grasshopper-Lille;

Standard Liege-Panathinaikos

Feyenoord-Besiktas;

Dnipro Dnipropetrovsk-Kobenhavn;

AEL Limassol-Zenit;

Valletta/Qarabag-Red Bull Salzburg;

Cliftonville/Debrecen-Bate Borisov/Skenderbeu;

Slovan Bratislava/The New Saints-Sheriff/Sutjeska;

Aalborg-Dinamo Zagreb/Zalgiris;

Legia Warsaw/St Patrick’s-KR Reykjavik/Celtic;

Dinamo Tblisi/Aktobe-Strømsgodset/Steaua Bucureşti;

Zrinjski/NK Maribor-Santa Coloma/Maccabi Tel Aviv;

Rabotnicki/HJK Helsinki-APOEL;

Sparta Praha/Levadia Tallinn-Malmo/Ventspils;

Ludogorets/Dudelange-Partizan Beograd/Torshavn.

GRUPPI SORTEGGIO CHAMPIONS LEAGUE

Gruppo League 
FC Zenit (RUS)
LOSC Lille (FRA)
FC København DEN)
R. Standard de Liège (BEL)
Beşiktaş JK (TUR)
FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)
Panathinaikos FC (GRE)
Feyenoord (NED)
Grasshopper Club (SUI)
AEL Limassol FC (CYP)

Gruppo Champions League
Group 1
FC Salzburg (AUT)
KR Reykjavík (ISL)/Celtic FC (SCO)
FC BATE Borisov (BLR)/KS Skënderbeu (ALB)
GNK Dinamo Zagreb (CRO)/VMFD Žalgiris (LTU)
FC Sheriff (MDA) v FK Sutjeska (MNE)
Legia Warszawa (POL)/Saint Patrick’s Athletic (IRL)
Cliftonville FC (NIR)/Debreceni VSC (HUN)
ŠK Slovan Bratislava (SVK)/The New Saints FC (WAL)
Valletta FC (MLT)/Qarabağ FK (AZE)
Aalborg BK (DEN)

Group 2
Strømsgodset IF (NOR)/FC Steaua Bucureşti (ROU)
APOEL FC (CYP)
AC Sparta Praha (CZE)/FC Levadia Tallinn (EST)
PFC Ludogorets Razgrad (BUL)/F91 Dudelange (LUX)
FC Santa Coloma (AND)/ Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
HŠK Zrinjski (BIH)/NK Maribor (SVN)
FK Partizan (SRB)/HB Tórshavn (FRO)
FC Dinamo Tbilisi (GEO)/FK Aktobe (KAZ)
Malmö FF (SWE)/FK Ventspils (LVA)
FK Rabotnicki (MKD)/HJK Helsinki (FIN)

 

Stefano Mastini (@StefanoMastini1)

SHARE