SHARE

Coppa Italia

Sono stati effettuati i sorteggi della Coppa Italia 2014-2015 nella sede della Lega a Milano, precisamente in via Rosellini. La formula non cambia, coinvolgendo tutte le squadre professionistiche aggiungendo man mano le compagini più importanti in base al piazzamento degli scorsi campionati.

Il Napoli, detentore del trofeo, potrebbe incrociare le due milanesi sulla sua strada (l’Inter ai Quarti di Finale e il Milan in Semifinale), mentre Roma e Juventus potrebbero incontrarsi per la rivincita dell’anno scorso sempre in Semifinale. La gara conclusiva si svolgerà come di consueto allo Stadio Olimpico di Roma il 7 Giugno 2015.

Ecco tutte le sfide dal primo al terzo turno della competizione.

1° Turno (9-10 Agosto):

Albinoleffe-Renate
Pontedera-Messina
Vicenza-Bassano
Juve Stabia-Prato
Benevento-Correggese
Como-Matelica
Catanzaro-Akragas
Reggina-Casertana
Salernitana-Alessandria
L’Aquila-Altovicentino
Pisa-RapalloBogliasco
Savona-Terracina
Unione Venezia-Taranto
Cremonese-Nuova Cosenza
FeralpiSalò-Santarcangelo
Lecce-Foligno
Sudtirol-Teramo
Monza-Olginatese
2° Turno (16-17 Agosto):
Brescia-Pro Vercelli
Latina-Novara
Pescara vs Albinoleffe-Renate
Cittadella vs Pontedera-Messina
Livorno vs Vicenza-Bassano
Varese vs Juve Stabia-Prato
Entella vs Benevento-Correggese
Frosinone vs Como-Matelica
Ternana vs Catanzaro-Akragas
Crotone vs Reggina-Casertana
Lanciano vs Salernitana-Alessandria
Bologna vs L’Aquila-Altovicentino
Carpi vs Pisa-RapalloBogliasco
Bari vs Savona-Terracina
Avellino vs Unione Venezia-Taranto
Trapani vs Cremonese-Nuova Cosenza
Perugia vs FeralpiSalò-Santarcangelo
Spezia vs Lecce-Foligno
Catania vs Sudtirol-Teramo
Modena vs Monza-Olginatese
 3° Turno (23-24 Agosto):
Chievo vs [Pescara vs Albinoleffe-Renate]
Sassuolo vs [Cittadella vs Pontedera-Messina]
Lazio vs [Livorno vs Vicenza-Bassano]
[Varese vs Juve Stabia-Prato ] vs [Entella vs Benevento-Correggese]
Sampdoria vs [Frosinone vs Como-Matelica]
[Brescia vs Pro Vercelli] vs [Latina vs Novara]
Udinese vs [Ternana vs Catanzaro-Acagas]
Cesena vs [Crotone vs Reggina-Casertana]
Genoa vs [Lanciano vs Salernitana-Alessandria]
Empoli vs [Bologna vs L’Aquila-Altovicentino]
Atalanta vs [Carpi vs Pisa-RapalloBogliasco]
[Bari vs Savona-Terracina] vs [Avellino vs Unione Venezia-Taranto]
Hellas Verona vs [Trapani vs Cremonese-Nuova Cosenza]
[Perugia vs FeralpiSalò-Santarcangelo] vs [Spezia vs Lecce-Foligno]
Cagliari vs [Catania vs Sudtirol-Teramo]
Palermo vs [Modena vs Monza-Olginatese]
SHARE