SHARE

Barcelona's El Haddadi figths for the ball with Napoli's Hamsik during their friendly soccer match at Stade de Geneve in Geneva

Di seguito il listone con tutti gli impegni precampionato delle 20 squadre di Serie A. Il programma delle amichevoli è ancora folto a sole tre settimane dall’inizio della stagione 2014/2015. Domani c’è Lazio-Amburgo, il 23 agosto tradizionale appuntamento per il Trofeo Tim con Milan, Juventus e Sassuolo.

SERIE A PROGRAMMA DELLE AMICHEVOLI

ATALANTA
27/7 – Atalanta-GandinoAlbino 13-0
30/7 – Atalanta-Pontisola 1-0
30/7 – Atalanta-Aurora Seriate 3-0
02/8 – Atalanta-Nantes 0-0 (5-3 dcr)
06/8 – Atalanta triangolare con Renate 1-0 e FeralpiSalò 1-0
13/8 – Atalanta-Pro Sesto
16/8 – Atalanta-Chievo

CAGLIARI
17/7 – Cagliari-Rappresentativa Sappada 15-0
20/7 – Cagliari-Rappresentativa Friulana 5-1
23/7 – Cagliari-Indonesia Under 23 2-0
27/7 – Cagliari-Asiago Team 8-0
06/8 – Cagliari-Apollon Limassol 1-1
09/8 – Cagliari-Olbia
16/8 – Cagliari-Celta

CESENA
26/7 – Cesena-Cesena Primavera 3-1
30/7 – Cesena-Juventus 0-0
02/8 – Cesena-Santarcangelo 2-1
06/8 – Cesena-Forlì 0-0
09/8 – Cesena-Rayo Vallecano

CHIEVO
16/7 – Chievo-Top 11 Dilettanti 5-1
20/7 – Chievo-Virtus Vecomp Verona 5-1
23/7 – Chievo-Coventry City 3-0
01/8 – Borussia Dortmund-Chievo 1-0
02/8 – Chievo-Marsiglia 1-3
06/8 – Chievo-Castellana 3-0
06/8 – Chievo-Real Vicenza 3-0

EMPOLI
23/7 – Empoli-Montelupo 7-0
27/7 – Empoli-Lampo 10-0
30/7 – Empoli-Scandicci 4-0
03/8 – Empoli-Ponsacco 0-0
06/8 – Empoli-Lucchese 2-0
09/8 – Empoli-Sassuolo
13/8 – Empoli-Tuttocuoio

FIORENTINA
12/7 – Fiorentina-Trentino Team 8-2
15/7 – Fiorentina-La Fiorita 6-0
19/7 – Fiorentina-Kalloni 3-0
26/7 – Fiorentina-Estudiantes 1-0
31/7 – Fiorentina-Palmeiras 1-2
02/8 – Fiorentina-Universitario 1-0
10/8 – Fiorentina-Malaga
16/8 – Fiorentina-Real Madrid

GENOA
19/7 – Genoa-Val Stubai 8-0
23/7 – Genoa-Han Hilal 0-0
26/7 – Genoa-Brescia 1-1
30/7 – Genoa-Savona 3-1
02/8 – Genoa-Bastia 0-1
06/8 – Genoa-Lavagnese 6-0
09/8 – Genoa-Hoffenheim
14/8 – Genoa-Pro Vercelli

INTER
16/7 – Inter-Trentino Team 6-1
20/7 – Inter-Prato 1-0
26/7 – Inter-Real Madrid 1-1 (4-3 dcr)
30/7 – Inter-Manchester United 0-0 (3-5 dcr)
02/8 – Inter-Roma 2-0
10/8 – Inter-Eintracht
14/8 – Inter-Paok

JUVENTUS
25/7 – Juventus-Lucento 2-3
30/7 – Juventus-Cesena 0-0
06/8 – Juventus-ISL Stars 8-1
10/8 – Juventus-A-League All Stars
16/8 – Juventus-Singapore All Stars
20/8 – Juventus-Juventus Primavera
23/8 – Juventus-triangolare con Milan e Sassuolo

LAZIO
13/7 – Lazio-Auronzo 10-0
16/7 – Lazio-Ponte delle Alpi 9-0
20/7 – Lazio-Indonesia Under 23 2-0
23/7 – Lazio-Bari 3-2
26/7 – Lazio-Asiago Team 10-0
26/7 – Lazio-Perugia 3-0
01/8 – Sporting Lisbona-Lazio 2-2 (6-4 dcr)
08/8 – Lazio-Amburgo
10/8 – Lazio-Hannover
14/8 – Lazio-Latina

MILAN
16/7 – Milan-Renate 2-0
20/7 – Milan-Monza 2-0
25/7 – Milan-Olympiacos 0-3
27/7 – Milan-Manchester City 1-5
03/8 – Milan-Liverpool 0-2
06/8 – Milan-Chivas 3-0
17/8 – Milan-Valencia
23/8 – Milan-triangolare con Juventus e Sassuolo

NAPOLI
21/7 – Napoli-FeralpiSalò 2-0
28/7 – Napoli-Kalloni 3-1
02/8 – Napoli-Paok Salonicco 2-0
06/8 – Napoli-Barcellona 1-0
11/8 – Napoli-Paris Saint-Germain

PALERMO
20/7 – Palermo-Alpe Adria 3-0
23/7 – Palermo-Jurmala 6-0
02/8 – Palermo-Apollon Limassol 1-0
03/8 – Palermo-Brescia 2-2
10/8 – Palermo-Al Ahli
11/8 – Palermo-Al Khor

PARMA
24/7 – Parma-Renate 3-1
28/7 – Parma-Monaco 0-2
02/8 – Parma-Bordeaux 0-1
02/8 – Parma-Avellino 1-0
04/8 – Parma-Salernitana 2-0
09/8 – Parma-Aston Villa
14/8 – Parma-Varese

ROMA
18/7 – Roma-Indonesia Under 23 3-1
24/7 – Roma-Liverpool 1-0
26/7 – Roma-Manchester United 2-3
30/7 – Roma-Real Madrid 1-0 (Totti)
02/8 – Roma-Inter 0-2
10/8 – Roma-Eltendorf
15/8 – Roma-Wiener

SAMPDORIA
16/7 – Sampdoria-Rappresentativa locale Bardonecchia 14-0
19/7 – Sampdoria-Union Valle di Susa 10-0
23/7 – Sampdoria-Grugliasco 19-0
27/7 – Sampdoria-Pro Settimo Eureka 9-0
02/8 – Sampdoria-Eintracht 4-2
06/8 – Sampdoria-Entella 0-0
09/8 – Sampdoria-West Ham

SASSUOLO
20/7 – Sassuolo-Rappresentativa locale 8-0
23/7 – Sassuolo-Castelfranco 7-1
26/7 – Sassuolo-Pontedera 3-1
31/7 – Sassuolo-Pro Piacenza 2-0
02/8 – Sassuolo-Carpi 0-2
06/8 – Sassuolo-Bologna 1-0
09/8 – Sassuolo-Empoli
14/8 – Sassuolo-Villarreal
23/8 – Sassuolo-triangolare con Juventus e Milan

TORINO
12/7 – Torino-Bormiese 15-0
15/7 – Torino-Sondrio 6-0
20/7 – Torino-Barnsley 5-0
24/7 – Torino-Rubin Kazan 0-1
27/7 – Torino-Teramo 1-1
04/9 – Torino-Cuneo

UDINESE
16/7 – Udinese-Rappresentativa friulana 11-0
19/7 – Udinese-St. Pauli 0-0
20/7 – Udinese-Arta Cedarchis 11-0
22/7 – Udinese-Iberos CF Brazil 1-0
24/7 – Udinese-Dinamo Mosca 2-3
26/7 – Udinese-Trapani 2-1
02/8 – Udinese-Watford 2-2
06/8 – Udinese-Giorgione 6-0
06/8 – Udinese-Pordenone 1-0
13/8 – Kalloni-Udinese

VERONA
23/7 – Verona-St Georgen 3-0
27/7 – Verona-Rubin Kazan 1-1
31/7 – Verona-Sud Tirol 6-0
03/8 – Verona-Al Khor 4-0

SHARE