SHARE

uefa-europa-league

Come al solito i Play-off di Europa League ci hanno riservato tantissime sorprese. Fra le eliminazioni eccellenti troviamo quelle di Lokomotiv Mosca, Real Sociedad e Lione (eliminato dall’Astra Giurgiu). Bene le italiane con l’Inter che asfalta gli islandesi dello Stjarnan e il Toro che batte di misura i croati dello Spalato grazie al rigore trasformato da El Kaddouri.

Goleade per Tottenham, Moenchengladbach  e Villareal. Qualificazione in pieno recupero per il Rio Ave che elimina l’Elfsborg e trova il gol decisivo al 93′ .

Ecco i risultati delle partite:
(in neretto le qualificate alla fase a gironi)

                                                          Andata    Ritorno
Dnipro (Ucr)-Hajduk Spalato (Cro)          2-1          0-0
Stjarnan (Isl)-Inter (Ita)                           0-3         0-6
Aktobe (Kaz)-Legia Varsavia (Pol)           0-1       0-2
FC Astana (Kaz)-Villarreal (Spa)             0-3       0-4
Dinamo Mosca (Rus)-Omonia N.(Cip)     2-2         2-1
AEL Limassol (Cip)-Tottenham (Ing)       1-2        0-3
HJK (Fin)-Rapid Vienna (Aut)                  2-1         3-3
Qarabag (Aze)-Twente (Ola)                  0-0          1-1
Ruch (Pol)-Metalist Kharkiv (Ucr)            0-0     0-1 (dts)
PSV (Ola)-Soligorsk (Blr)                       1-0          2-0
Dinamo Minsk (Blr)-Nacional (Por)          2-0         3-2
Elfsborg (Sve)-Rio Ave (Por)                   2-1                0-1
Karabukspor (Tur)-St. Etienne (Fra)        1-0       3-4 dcr    
Petrolul (Rom)-Dinamo Zagabria (Cro)     1-3        1-1
Apollon L.(Cip)-Lokomotiv Mosca (Rus)  1-1         4-1
Young Boys (Svi)-Debrecen (Ung)           3-1        0-0
Zorya (Ucr)-Feyenoord (Ola)                  1-1         3-4
Panathinaikos (Gre)-Midtjylland (Dan)    4-1          2-1
Trabzonspor (Tur)-Rostov (Rus)              2-0          0-0
Zwolle (Ola)-Sparta Praga (R.Cec)           1-1          1-3
Zimbru (Mol)-PAOK (Gre)                        1-0           0-4
Asteras T. (Gre)-M. Tel Aviv (Isr)              2-0           1-3
Grasshoppers (Svi)-Bruges (Bel)             1-2           0-1
Partizan B. (Ser)-Neftci B. (Aze)             3-2           2-1
Trnava (Slv)-Zurigo (Svi)                           1-3          1-1
Lione (Fra)-Astra Giurgiu (Rom)               1-2         1-0
Lokeren (Bel)-Hull City (Ing)                      1-0        1-2
RNK Split (Cro)-Torino (Ita)                       0-0        0-1
Real Sociedad (Spa)-K.Krasnodar (Rus)  1-0         0-3
Sarajevo (Bos)-B.Monchengladb. (Ger)   2-3         0-7
Rijeka (Cro)-S. Tiraspol (Mol)                  1-0          3-0

SHARE