SHARE

nike ordem pallone serie a

Queste le probabili formazioni dei match di domenica per la prima giornata di Serie A: tra le assenze importanti spiccano Baselli, Mexes, De Sciglio, Montolivo, Marchetti, Ghoulam, Paolo Cannavaro, Ibarbo, Palacio, Pinzi e Gabriel Silva.

 

SERIE A PROBABILI FORMAZIONI 1/a GIORNATA

ATALANTA-VERONA ore 18

Atalanta (4-4-1-1): Consigli; Zappacosta, Benalouane, Biava, Dramé; Estigarribia, Cigarini, Carmona, Bonaventura; Moralez; Denis
A disp.: Sportiello, Bellini, Cherubin, Raimondi, Stendardo, Brivio, Del Grosso, Spinazzola, Migliaccio, D’alessandro, Bianchi, Boakye. All.: Colantuono
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Baselli, Rosseti, Molina

Verona (4-3-3): Rafael; Martic, Moras, Marquez, Agostini; Obbadi, Tachtsidis, Hallfredsson; Christodolopoulos, Toni, J. Gomez
A disp.: Gollini, Gu. Rodriguez, A. Gonzalez, Luna, Marques, Valoti, Sala, Ionita, Jankovic, Chanturia, Nené. All.: Mandorlini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: nessuno

 

MILAN-LAZIO ore 18

Milan (4-3-3): Diego Lopez; Abate, Alex, Rami, Armero; Poli, De Jong, Muntari; Honda, Menez, El Shaarawy
A disp.: Abbiati, Agazzi, Zaccardo, Bonera, Zapata, Albertazzi, Essien, Cristante, Saponara, Mastour, Pazzini, Niang. All.: Inzaghi
Squalificati: Mexes, (1), De Sciglio (1)
Indisponibili: Montolivo

Lazio (4-3-3): Berisha; Basta, Cana, De Vrij, Radu; Parolo, Ledesma, Lulic; Candreva, Klose, B. Keita
A disp.: Strakosha, Novaretti, Gentiletti, Ciani, Braafheid, Konko, Onazi, Biglia, F. Anderson, Ederson, Mauri, Djordjevic. All.: Pioli
Squalificati: Pereirinha (1)
Indisponibili: Marchetti

 

CESENA-PARMA ore 20.45

Cesena (4-3-3): Leali; Volta, Lucchini, Capelli, Renzetti; De Feudis, Cascione, Coppola; Brienza, Marilungo, Garritano
A disp.: Agliardi, Bressan, Magnusson, Krajnc, Nica, Perico, Zé Eduardo, Pulzetti, Tabanelli, Giorgi, Defrel, Djuric. All.: Bisoli
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Cazzola, Tabanelli

Parma (4-3-3): Mirante; Felipe, Paletta, Lucarelli, Gobbi; Acquah, Jorquera, Galloppa; Biabiany, Amauri, Belfodil
A disp.: Iacobucci, Ristovski, Cassani, Mendes, Mesbah, Lucas Souza, Lodi, Mauri, Ghezzal, Palladino, Pozzi, Amauri. All.: Donadoni
Squalificati: nessuno
Indisponibili: nessuno

 

GENOA-NAPOLI ore 20.45

Genoa (4-3-3): Perin; Rosi, De Maio, Marchese, Antonelli; Rincon, Sturaro, Greco; Perotti, Pinilla, Kucka
A disp.:  Lamanna, Sampirisi, Izzo, Edenilson, Cofie, Mussis, Bertolacci, Iago Falque, Improta, Santana, Ragusa. All.: Gasperini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Matri, Burdisso, Antonini, Improta, Bertolacci, Fetfatzidis

Napoli (4-2-3-1): Rafael; Maggio, Koulibaly, Albiol, Zuniga; Jorginho, Inler; Callejon, Hamsik, Mertens; Higuain
A disp.: Andujar, Britos, Henrique, Mesto, Gargano, Dzemaili, De Guzman, Pandev, Zapata, Insigne, Michu. All.: Benitez
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Ghoulam

 

PALERMO-SAMPDORIA ore 20.45

Palermo (3-5-1-1): Ujkani; Munoz, Terzi, Andelkovic; Pisano, Bolzoni, Rigoni, Barreto, Lazaar; Vazquez; Dybala
A disp: Sorrentino, Feddal, Milanovic, Bamba, G. Gonzalez, Mantovani, Morganella, Emerson, Maresca, Chochev, Quaison, Belotti. All.: Iachini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Della Rocca

Sampdoria (4-3-3): Viviano; De Silvestri, Salamon, Gastaldello, Regini; Krsticic, Palombo, Soriano; Sansone, Okaka, Eder
A disp.: Da Costa, Romero, Cacciatore, Fornasier, Wszolek, Obiang, Duncan, Campana, Fedato, Gabbiadini, Bergessio. All.: Mihajlovic
Squalificati: nessuno
Indisponibili: nessuno

 

SASSUOLO-CAGLIARI ore 20.45

Sassuolo (4-3-3): Pomini; Gazzola, Antei, Ariaudo, Peluso; Brighi, Magnanelli, Kurtic; Berardi, Zaza, Sansone
A disp.: Polito, Manfredini, Terranova, Longhi, Vrsaljko, Acerbi, Biondini, Chisbah, Missiroli, Floro Flores, Floccari, Pavoletti. All.: Di Francesco
Squalificati: Cannavaro (3)
Indisponibili: Pegolo

Cagliari (4-3-3): Colombi; Pisano, Capuano, Rossettini, Murru; Crisetig, Conti, Ekdal; Longo, Sau, Cossu
A disp.: Cragno, Ceppitelli, Benedetti, Balzano, Avelar, Cabrera, Donsah, Adryan, Caio Rangel, Farias. All.: Zeman
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Eriksson, Dessena, Ibarbo

 

TORINO-INTER ore 20.45

Torino (3-4-1-2): Padelli; Bovo, Glik, Moretti; Darmian, Nocerino, Benassi, Molinaro; El Kaddouri; Barreto, Quagliarella
A disp.: Avramov, Gillet, Gaston Silva, Maksimovic, Masiello, Jansson, Vesovic, Sanchez Mino, Gazzi, Cerci, Martinez. All.: Ventura
Squalificati: Vives (1)
Indisponibili: Farnerud, Basha, Ruben Perez, Larrondo

Inter (3-5-2): Handanovic; Ranocchia, Vidic, Juan Jesus; Jonathan, Kovacic, M’Vila, Hernanes, Nagatomo; Osvaldo, Icardi
A disp.: Carrizo, Belec, Andreolli, Campagnaro, D’Ambrosio, Dodò, Medel, Khrin, Kuzmanovic, Oni, Guarin, Alvarez. All.: Mazzarri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Palacio

 

UDINESE-EMPOLI ore 20.45

Udinese (3-5-2): Scuffet; Heurtaux, Danilo, Domizzi; Widmer, Guilherme, Allan, B. Fernandes, Pasquale; Thereau, Di Natale
A disp.: Brkic, Belmonte, Bubnjic, Coda, Piris, Jadson, Kone, Badu, Zielinski, Lopez, Muriel. All.: Stramaccioni
Squalificati: Pinzi (1), Riera
Indisponibili: G. Silva

Empoli (4-3-1-2): Sepe; Laurini, Rugani, Tonelli, Hysaj; Vecino, Valdifiori, Guarente; Verdi; Tavano, Mchedlidze.
A disp.: Bassi, Bianchetti, Martinelli, Mario Rui, Signorelli, Moro, Laxalt, Croce, Pucciarelli, Shekiladze. All.: Sarri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Aguirre, Maccarone

SHARE