SHARE
L'esultanza dei giocatori del Taranto dopo il gol di Mignogna sul campo del Gelbison.
L'esultanza dei giocatori del Taranto dopo il gol di Mignogna sul campo del Gelbison.
L’esultanza dei giocatori del Taranto dopo il gol di Mignogna sul campo del Gelbison.

Con le partite di ieri ha preso ufficialmente il via la stagione 2014/2015 del campionato nazionale dilettanti. Tante le nobili decadute impegnate nella quarta serie, dal Padova (vittorioso per 3-0 contro l’Union Pro) al Taranto (1-0 sul campo della Gelbison), passando per Piacenza (2-1 esterno sul campo del Bellaria) e Siena (0-0 a Folgino). Pareggio all’esordio anche per Rimini, Sambenedettese e Campobasso, mentre nell’infuocato girone H Cavese e Fidelis Andria partono col piede giusto.

Di seguito vi proponiamo risultati, marcatori e classifiche dopo i primi 90 minuti di campionato.

Girone A

Acqui – Rapallobogliasco 3-2 (21′ pt Visconti, 41′ pt Innocenti su rigore, 9′ st Innocenti, 23′ st Taddeucci, 27′ st Innocenti)
Asti-Caronnese 0-2 (15′ pt Baldan, 3′ st Moretti)
Borgomanero-Oltrepovoghera 1-3 (30′ pt Di Gennaro su rigore, 36′ pt Piantoni su rigore, 8′ st Marjanovic, 45′ st Balestra)
Chieri-Bellinzago 1-2 (35′ st Rossi su rigore, 39′ st Mazzini, 45′ st Lazzaro)
Cuneo-Novese 3-0 (27′ pt França, 37′ pt França su rigore, 20′ st França)
Derthona-Argentina 2-2 (14′ pt Baudinelli, 37′ pt Gagliardi, 42′ pt Gagliardi, 42′ st Cavaglia)
Lavagnese-Bra 5-1 (9′ pt Croci, 18′ pt Mazzi, 38′ pt Currarino, 47′ pt Marianeschi, 39′ st Currarino, 48′ st Boggiano)
Sancolombano-Pro Settimo 2-0 (19′ st Loprieno, 33′ st Albertini)
Vado-Valle d’Aosta 2-1 (3′ pt Mazzei, 32′ pt Sancinito, 34′ st Chiaradini)
Borgosesia-Sestri Levante 0-3 (22′ pt Longobardi su rigore, 39′ pt Firenze, 13′ st Pescatore)

Classifica

Lavagnese 3
Cuneo 3
Sestri Levante 3
Sancolombano 3
OltrepoVoghera 3
Caronnese 3
Acqui 3
Vado 3
Sporting Bellinzago 3
Argentina 1
Derhtona 1
Vallée d’Aoste 0
Chieri 0
RapalloBogliasco 0
Asti 0
Pro Settimo & Eureka 0
Borgomanero 0
Borgosesia 0
Novese 0
Bra 0

Girone B

Atletico Montichiari-Inveruno 0-2 (30′ pt Lella su rigore, 40′ st Saar)
Aurora Seriate-Villafranca 1-0 (14′ pt Bertazzoli)
Caravaggio-Folgore Caratese 0-0
Castellana-Pergolettese 2-2 (10′ pt Rossi, 5′ st Cò, 28′ st Sangiovanni, 37′ st Belleri su rigore)
Castiglione-Pro Sesto 1-0 (21′ st Maccabiti)
Pontisola-Olginatese 2-0 (24′ pt Pedrocchi, 42′ st Giangaspero)
Seregno-Ciliverghe 5-0 (2′ pt Marzeglia, 40′ pt Comi, 2′ st Marzeglia, 15′ st Cremosi, 25′ st Marzeglia)
Virtus Vecomp Verona-Ciserano 1-1 (34′ pt Scapini su rigore, 10′ st Ghisalberti)
Lecco-Mapellobonate 0-0

Classifica

Seregno 3
Pontisola 3
Inveruno 3
Aurora Seriate 3
Castiglione 3
Caravaggio 1
MapelloBonate 1
Folgore Caratese 1
Virtus Vecomp Verona 1
Lecco 1
Castellana 1
Pergolettese 1
Ciserano 1
Pro Sesto 0
Villafranca Veronese 0
Olginatese 0
Atletico Montichiari 0
Ciliverghe 0

Girone C

Arzignanochiampo-Fontanafredda 1-1 (18′ pt Trincheri)
Belluno-Mori S. Stefano 2-0 (26′ pt Merli Sala, 40′ st Corbanese su rigore)
Clodiense-Montebelluna 1-0 (34′ st Mazzetto)
Dro-Union Ripa La Fenadora 1-1 (27′ pt Moresco, 16′ st Cicuttini)
Giorgione-Tamai 0-1 (21′ pt Furlan su rigore)
Legnago-Altovicentino 1-4 (5′ pt Tobanelli, 10′ st Roveretto, 20′ st Peluso, 40′ st Dal Dosso, 49′ st Dal Dosso)
Mezzocorona-Triestina 0-0
Padova-Union Pro 3-0 (4′ pt Ferretti, 26′ st Ferretti, 49′ st Aperi)
Sacilese-Kras Repen 2-2 (Pederiva, Beccia su rigore, Knezevic, Spetic)

Classifica

AltoVicentino 3
Biancoscudati Padova 3
Ital Lenti Belluno 3
Tami 3
Clodiense 3
Dro 1
Union Ripa La Fenadora 1
UnionArzignanoChiampo 1
Sacilese 1
NK Kras Repen 1
Unione Triestina 1
Fontanafredda 1
Giorgione 0
Montebelluna 0
Mori Santo Stefano 0
Union Pro 0
Legnago Salus 0
Mezzocorona (-4 pen.) -3

Girone D

Abano-Romagna Centro 3-3
Bellaria-Piacenza 1-2 (26′ pt Volpe, 39′ pt Mei, 36′ st Bernacci)
Correggese-Delta Porto Tolle Rovigo 1-2 (5′ pt Cozzolino, 7′ pt Cozzolino, 34′ pt Selvatico)
Fidenza-Ribelle 1-1 (33′ st Formuso, 35′ st Spadaro)
Fiorenzuola-Thermal Abano 1-1 (14′ pt Picollo, 42′ pt Rocco)
Imolese-Formigine 1-1 (28′ pt Bevoni, 20′ st Poggi)
Mezzolara-Fortis Juventus 3-2 (23′ pt Austoni, 42′ pt Iarrusso, 47′ pt Arlotti aut., 7′ st Orlando, 42′ st Visani)
Virtus Castelfranco-Atletico San Paolo Padova 1-0 (6′ st Beatrizzotti)
Este-Jolly Montemurlo 1-0 (40′ st Mario)
Scandicci-Rimini 2-2 (13′ st Gambino, 17′ st Carnevale su rigore, 35′ st Di Deo, 49′ st Papini)

Classifica

Piacenza 3
Mezzolara 3
Virtus Castelfranco 3
Este 3
Delta Porto Tolle Rovigo 3
Romagna Centro 1
Formigine 1
Thermal Abano Ceccato 1
Ribelle 1
Fidenze 1
Scandicci 1
Fiorenzuola 1
Imolese 1
Rimini 1
Abano Calcio 1
Bellaria 0
Fortis Juventus 0
Atletico San Paolo Padova 0
Jolly Montemurlo 0

Girone E

Foligno-Robur Siena 0-0
Gavorrano-Trestina 2-1 (12′ pt Zizzari su rigore, 24′ st Mattia, 40′ st Mancini)
Massese-San Donato Tavarnelle 2-0 (17′ pt Del Nero, 5′ st Carcioli)
Olimpia Colligiana-Pianese 0-2 (2′ st Vanni, 28′ st Ancione)
Poggibonsi-Gualdo Casacastalda 0-0
San Giovanni Valdarno-Bastia 2-0 (43′ pt Invernizzi, 21′ st Invernizzi)
Virtus Flaminia-Ponsacco 0-1 (45′ pt Brega)
Vivi Altovere Sansepolcro-Villabiagio 2-1 (39′ pt Essoussi, 23′ st Essoussi, 48′ st Cardarelli)
Mercoledì 10 settembre – Voluntas Spoleto-Rieti

Classifica

Gavorrano 3
Massese 3
Pianese 3
San Giovanni Valdarno 3
Ponsacco 3
Vivi Alto Tevere San Sepolcro 3
Foligno 1
Robur Siena 1
Poggibonsi 1
Gualdo Casacastalda 1
Trestina 0
San Donato Tavarnelle 0
Virtus Flaminia 0
Villabiagio 0
Voluntas Spoleto* –
Rieti* –
* una partita in meno

Girone F

Agnonese-Sambenedettese 3-3 (41′ pt Gesuele, 3′ st Gesuele, 19′ st Di Lullo, 28′ st Ubaldi, 32′ st Di Paola, 34′ st Di Paola)
Amiternina-Vis Pesaro 2-0 (27′ st Torbidone, 35′ st Terraca)
Celano-Maceratese 0-2 (24′ st Kouko, 44′ st Belkaid)
Civitanovese-Matelica 1-0 (33′ pt Amodeo)
Fano-Castelfidardo 0-0
Fermana-San Nicolò 0-0
Giulianova-Recanatese 2-1 (23′ pt Marolda, 33′ pt Ferrante, 40′ st Romano su rigore)
Jesina-Campobasso 1-1 (20′ pt Trudo, 31′ st Vitelli)
Termoli-Chieti 0-0

Classifica

Maceratese 3
Amiternina 3
Giulianova 3
Civitanovese 3
Jesina 1
San Nicolò 1
Fermana 1
Chieti 1
Fano 1
Sambenedettese 1
Campobasso 1
Termoli 1
Olympia Agnonese 1
Castelfidardo 1
Recanatese 0
Matelica 0
Celano Marsica 0
Vis Pesaro 0

Girone G

Anziolavinio-Cynthia 0-4 (1′ pt Di Bartolomeo, 30′ pt Bellini, 32′ st Martena, 33′ st Alonzi)
Aprilia-Astrea 2-0 (43′ pt Roversi, 34′ st Gioè)
Fondi-Sora 3-2 (23′ pt Vaccaro, 43′ pt Wilson Cruz su rigore, 2′ st Serpico, 20′ st Fragiello)
Isola Liri-Terracina 0-0
Olbia-Selargius 2-0 (38′ pt Oggiano, 45′ st Molino su rigore)
Palestrina-Ostia Mare 0-2 (27′ pt D’Astolfo, 41′ st Costantini)
San Cesareo-Viterbese 1-1 (44′ pt Spinelli, 43′ st Maione)
Nuorese-Budoni 3-1 (9′ pt Cadau, 14′ pt Villa su rigore, 18′ st Cadau, 35′ st Cappai)
Lupa Castelli-Arzachena 0-0

Classifica

Cynthia 3
Aprilia 3
Ostia Mare 3
Nuorese 3
Fondi 3
San Cesareo 3
Terracina 1
Lupa Castelli Romani 1
Viterbese 1
Arzachena 1
Isola Liri 1
Sora 0
Astrea 0
Budoni 0
Selargius 0
Anziolavinio 0
Palestrina (-1 pen.) -1

Girone H
Brindisi-Polisportiva Sarnese 3-1 (43′ pt autorete di Ottobre, 28′ st Molinari, 32′ st Croce)
Pomigliano-Gallipoli 1-2 (29′ pt Tedesco, 23′ st Panico su rigore, 31′ st Volpicelli)
Cavese-Manfredonia 3-1 (8′ pt Coccia, 10′ pt Marzullo, 40′ pt De Rosa su rigore, 30′ st Palumbo)
Francavilla-Grottaglie 5-1 (23′ pt Sperandeo, 30′ pt Picci, 5′ st Picci, 31′ st Picci, 40′ st Sjndic, 42′ st Aleksic)
Gelbison-Taranto 0-1 (15′ st Mignogna)
Monopoli-Arzanese 2-2 (30′ pt Murano, 36′ pt Di Matteo, 8′ st Manzo su rigore, 39′ st Tarascio)
Puteolana-San Severo 2-2 (18′ pt Lombardi, 33′ pt Sorriso, 10′ st Carminati su rigore, 21′ st Sorriso)
Scafatese-Fidelis Andria 2-3 (12′ pt Lattanzio, 15′ pt Olcese, 44′ pt Moscelli, 27′ st Evacuo, 33′ st Cirillo)
Bisceglie-Potenza 1-1 (15′ pt Patierno, 31′ st Di Senso)

Classifica

Francavilla 3
Brindisi 3
Gallipoli 3
Fidelis Andria 3
Taranto 3
Monopoli 1
Arzanese 1
Puteolana Internapoli 1
San Severo 1
Potenza 1
Bisceglie 1
Pomigliano 0
Gelbison 0
Scafatese 0
Manfredonia 0
Sarnese 0
Cavese (-4 pen.) -1
Grottaglie (-1 pen.) -1

Girone I
Agropoli-Akragas 1-2 (5′ st Tarallo, 9′ st Catania, 38′ st Savanarola)
Comprensorio Montalto-Leonfortese 2-0 (40′ pt Khoris su rigore, 47′ st Khoris su rigore)
Hinterreggio-Neapolis 2-0 (9′ st Gallon, 50′ st Crisalli)
Nerostellati Frattese-Noto 1-0 (25′ st Longo)
Nuova Gioiese-Due Torri 1-1 (10′ st Puntoriere, 15′ st Zampaglione)
Orlandina-Torrecuso 0-0
Rende-Battipagliese 0-0
Tiger Brolo-Roccella 1-2 (23′ pt Coluccio, 34′ pt Coluccio, 45′ pt Di Senso)
Progreditur Marcianise-Sorrento 1-0 (27′ pt Iadaresta)

Classifica

Comprensorio Montalto 3
Akragas 3
Roccella 3
Nerostellati Frattese 3
Progreditur Marcianise 3
Orlandina 1
Torrecuso 1
Rende 1
Battipagliese 1
Due Torri 1
Nuova Gioiese 1
Sorrento 0
Noto 0
Agropoli 0
Leonfortese 0
Neapolis 0
Tiger Brolo 0

Fonte: notiaziariocalcio.com

SHARE