SHARE

SL Benfica v FC Barcelona - UEFA Youth League Final

Si parte con Real-Madrid – Basilea domani alle 18.00

A partire da domani, martedì 16 settembre, Eurosport trasmetterà le emozioni della UEFA Youth League, massima competizione europea per club U-19, di cui l’emittente è official broadcaster per il secondo anno consecutivo.

Il torneo rappresenta l’occasione perfetta per scoprire e conoscere i migliori giovani talenti del calcio europeo, facenti parte delle squadre U-19 dei 32 club qualificati per la fase a gironi della UEFA Champions League che si sfideranno nello stesso giorno delle prime squadre.

Si parte con Real Madrid – Basilea, in onda su Eurosport domani alle ore 18:00 con il commento di Andrea Distaso.

Gli altri match della fase a gironi già confermati sono Paris Saint Germain – Barcelona (30 settembre), FC Barcelona – Ajax (21 ottobre) e Real Madrid – Liverpool (4 novembre).

Sorteggio
Gruppo A:
Club Atlético de Madrid (ESP), Juventus (ITA), Olympiacos FC (GRE), Malmö FF (SWE)

Gruppo B: Real Madrid CF (ESP), FC Basel 1893 (SUI), Liverpool FC (ENG), PFC Ludogorets Razgrad (BUL)

Gruppo C: SL Benfica (POR), FC Zenit (RUS), Bayer 04 Leverkusen (GER), AS Monaco FC (FRA)

Gruppo D: Arsenal FC (ENG), Borussia Dortmund (GER), Galatasaray AŞ (TUR), RSC Anderlecht (BEL)

Gruppo E: FC Bayern München (GER), Manchester City FC (ENG), PFC CSKA Moskva (RUS), AS Roma (ITA)

Gruppo F: FC Barcelona (ESP, holders), Paris Saint-Germain (FRA), AFC Ajax (NED), APOEL FC (CYP)

Gruppo G: Chelsea FC (ENG), FC Schalke 04 (GER), Sporting Clube de Portugal (POR), NK Maribor (SVN)

Gruppo H: FC Porto (POR), FC Shakhtar Donetsk (UKR), Athletic Club (ESP), FC BATE Borisov (BLR) 

Calendario
Giornata 1: 16–18 settembre
Giornata 2: 30 settembre–2 ottobre
Giornata 3: 21–23 ottobre
Giornata 4: 4–6 novembre
Giornata 5: 25–27 novembre
Giornata 6: 9–11 dicembre

Ottavi di finale
Sfide in gara singola in programma tra il 17 febbraio e il 18 marzo
Vincitrice girone – Seconda classificata girone
La vincitrice del girone gioca in casa
Nessuna sfida tra squadre dello stesso paese
Nessuna sfida tra squadre già avversarie nella fase a gironi

Quarti di finale
Sfide in gara singola in programma ad aprile
Sorteggio aperto
Squadra in casa stabilita dal sorteggio

Semifinali e finalel (Colovray Stadium, Nyon)
Le vincitrici delle due semifinali, in programma venerdì 24 aprile nell’impianto di fronte alla sede UEFA in Svizzera, si sfideranno in finale lunedì 27 aprile per contendersi il Trofeo Lennart Johansson, intitolato al Presidente Onorario UEFA. L’FC Barcelona si è aggiudicata l’edizione inaugurale del torneo la scorsa stagione.

Nota: In tutte le gare ad eliminazione diretta sono previsti i calci di rigore immediati al fischio finale in caso di parità (niente tempi supplementari).

SHARE