SHARE
samb
La curva della Sambenedettese, strapiena in occasione del felice esordio casalingo contro il Giulianova.

Nella seconda giornata della quarta serie nazionale Padova, Rimini e Sambenedettese calano il poker, mentre il Siena super per 3-1 il San Giovanni Valdarno. Pari interno senza reti per il Campobasso contro l’Amiternina, con gol (1-1) quello dello “Iacovone” dove in scena è andata la sfida fra nobili decadute Taranto-Cavese. Gioia per il Gallipoli: Brindisi battuto 2-1 nel derby pugliese.

Ecco di seguito tutti i risultati, i marcatori e le classifiche del turno dopo il secondo turno di Serie D.

Girone A

Oltrepovoghera-Asti 0-0
Rapallobogliasco-Borgosesia 0-2 (32′ pt Gasparri, Piraccini)
Sestri Levante-Derthona 1-0 (25′ pt Cardini)
Sporting Bellinzago-Sancolombano 2-0 (36′ pt Massaro, 9′ st autorete di Frau)
Argentina-Chieri 2-1 (1′ pt Atomei, 35′ pt Niang, 4′ st Costantini su rigore)
Pro Settimo & Eureka-Borgomanero 1-0 (6′ st Di Renzo)
Bra-Cuneo 1-1 (4′ st França, 34′ st De Peralta)
Caronnese-Vado 2-2
Vallée d’Aoste-Lavagnese 0-2 (7′ pt Marianeschi, 26′ st Croci)
Novese-Acqui 2-0 (Ponsat, Balestrero)

Classifica

 

 

Schermata 2014-09-16 alle 12.54.26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Girone B

Ciliverghe-Castiglione 0-5 (18′ st Cazzamalli, 25′ st Cristofoli, 43′ st Mastrototaro, 49′ st Cristofoli su rigore, 50′ st Ruffini)
Folgore Caratese-Lecco 2-3 (42′ pt Valente, 6′ st Rigamonti, 13′ st Valente, 15′ st Rigamonti, 41′ st Baldo)
Inveruno-Caravaggio 4-1 (2′ pt Lella, 23′ pt Lella, 25′ pt autorete di Grassi, 35′ st Cavallini, 45′ st Broggini)
Mapellobonate-Virtus Vecomp Verona 3-2 (Pizzini, Ferrari, Guacci, Dimas)
Olginatese-Seregno 0-2 (6′ pt Battaglino, 39′ st Illo)
Pergolettese-Aurora Seriate 4-1 (6′ pt Patrini, 10′ pt Lorenzi, 19′ pt Tonani, 26′ pt Rossi, 41′ pt Tacchinardi)
Sondrio-Atletico Montichiari 2-0 (Della Cristina, Speziali)
Villafranca-Pontisola 1-1 (10′ pt Doria, 25′ st Pedrocchi)
giocata ieri:
Ciserano-Castellana 3-3
riposa: Pro Sesto

Classifica

 

b

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Girone C

Altovicentino-Dro 1-0 (6′ pt Brancato)
Fontanafredda-Mezzocorona 2-1
Kras Repen-Legnago 3-3
Montebelluna-Padova 1-4 (6′ pt Ferretti, 12′ pt Mazzocco, 25′ pt Masiero, 32′ pt Ilari, 36′ st Ferretti)
Mori S. Stefano-Arzignanochiampo 0-0
Tamai-Belluno 1-3 (43′ pt Colombera, 8′ st Corbanese, 16′ st Corbanese, 24′ st Miniati)
Triestina-Sacilese 1-3 (42′ pt Grion, 15′ st Beccaro, 23′ st Baggio, 45′ st Pez)
Union Pro-Giorgione 1-1
Union Ripa-Clodiense 1-2 (22′ pt Mazzetto, 25′ pt Brotto, 29′ st Mastroianni)

Classifica

c

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Girone D

Ateltico San Paolo Padova-Mezzolara 2-2 (11′ pt Masiero, 44′ pt Rebecca, 27′ st Iarrusso, 42′ st Marinai)
Formigine-Correggese 2-3 (17′ pt De Vecchis su rigore, 2′ st Cecconi, 15′ st Galiera, 19′ st Lari)
Fortis Juventus-Bellaria 3-0 (31′ pt Fusi, 34′ pt Kameni, 4′ st Serotti)
Jolly Montemurlo-Fiorenzuola 0-0
Piacenza-Abano 1-1 (10′ pt Lisi, 22′ pt Franceschini)
Delta Porto Tolle Rovigo-Castelfranco 2-3 (Cozzolino, Ferrara, Ferrara, Politti, Ferrara)
Ribelle-Este 0-4
Romagna Centro-Fidenza 2-2 (10′ pt Delpoto su rigore, 18′ st Maioli, 38′ st Delpoto su rigore, 41′ st Gavoci)
Thermal Abano Ceccato-Scandicci 1-0
Rimini-Imolese 4-1 (2′ pt Di Maio, 12′ pt autorete di Catalano, 27′ pt Torelli, 21′ st Petrascu, 41′ st Pera)

Classifica

d

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Girone E

Rieti-Poggibonsi 0-0

Bastia-Gavorrano 1-2 (10′ pt Mattia, 23′ st Zizzari rigore)
Gualdo Casacastalda-Virtus Flaminia 1-3 (19′ pt Martinozzi (F), 27′ pt Sciamanna, 35′ pt Polidori, 29′ st Tomassini)
Pianese-Foligno 1-2 (8′ pt Monaco, 29′ pt Zuppardo, 10′ st Coresi)
Ponsacco-Olimpia Colligiana 2-2 (3′ pt Menichetti, 26′ pt Lacheeb, 1′ st Brega, 3′ st Costa)
Robur Siena-San Giovanni Valdarno 3-1 (29′ pt Nocentini, 11′ st Crocetta, 27′ st Mitra, 37′ st Titone)
San Donato Tavarnelle-Vivi Altovere Sansepolcro 0-0
Trestina-Massese 2-0 (10′ pt Mancini, 13′ st A.Ceccagnoli)
Villabiagio-Voluntas Spoleto 1-1 (17′ pt Di Giuseppe su rigore, 23′ pt Giuliacci)

Classifica

e

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Girone F

Campobasso-Amiternina 0-0
Castelfidardo-Olympia Agnonese 0-1 (10′ pt Gesuele)
Chieti-Celano 3-0 (10′ pt Orlando, 19′ pt Orlando, 44′ st Carlini)
Maceratese-Fano 2-1 (17′ pt Romano, 45′ pt Sivilla, 12′ st Ferri)
Matelica-Termoli 1-0 (10′ pt Cacciatore)
Recanatese-Fermana 2-0 (26′ st Galli, 39′ st Di Iulio su rigore)
Sambenedettese-Giulianova 4-0 (11′ st Napolano; 29′ st D’Angelo, 43′ st Di Paloa, 49′ st Napolano)
San Nicolò-Jesina 2-1 (Iaboni, Bisegna, Traini)
Vis Pesaro-Civitanovese 2-2 (27′ pt De Iulis, 1′ st Amodeo)

Classifica

f

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Girone G

Arzachena-San Cesareo 1-1 (Tirelli, Arsei)
Astrea-Palestrina 1-0 (33′ pt Giuntoli)
Budoni-Isola Liri 3-2
Cynthia-Lupa Castelli Romani 0-2 (45′ pt Siclari, 44′ st Siclari)
Ostia Mare-Anziolavinio 6-2 (3′ pt Massella, 21′ pt Alfonsi, 22′ pt Massella, 42′ pt Fanasca, 46′ pt Massella, 2′ pt Palazzini)
Selargius-Fondi 2-1
Sora-Nuorese 3-2
Terracina-Aprilia 2-2 (5′ pt De Angelis su rigore, 9′ st Roversi, 19′ st Mangiarotti, 47′ st Montella)
Viterbese-Olbia 2-1 (Oggiano, Saraniti, Pippi)

Classifica

g

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Girone H

Grottaglie-Bisceglie 1-4 (3′ pt Khalil, 11′ pt Patierno, 14′ pt Logrieco, 40′ pt Salvi, 42′ pt Patierno)
Arzanese-Pomigliano 0-1 (19′ pt Panico su rigore)
Gallipoli-Brindisi 2-1 (34′ pt Mariano, 1′ st Danucci, 30′ st Tedesco su rigore)
Polisportiva Sarnese-Scafatese 3-2 (11′ pt Evacuo, 41′ pt Di Capua, 25′ st Esposito su rigore, 39′ st Evacuo, 46′ st Tufano)
Potenza-Gelbison 0-2 (5′ st Iorio, 24′ st Sorrentino su rigore)
San Severo-Monopoli 1-1 (21′ st Carminati, 53′ st Branicki su rigore)
Taranto-Cavese 1-1 (21′ pt Marzullo, 35′ st Genchi)
Fidelis Andria-Francavilla 2-0 (40′ pt Moscelli, 41′ st D’Agostino)
Manfredonia-Puteolana 4-0

Classifica

h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Girone I

Akragas-Nuova Gioiese 1-0 (46′ st Arena su rigore)
Battipagliese-Hinterreggio 0-0
Due Torri-Progreditur Marcianise 1-1 (2′ st Dalì, 7′ st Iadaresta)
Leonfortese-Agropoli 2-0 (40′ pt Caputa, 2′ st Gambino)
Neapolis-Tiger Brolo 0-1 (36′ st Sparacello)
Noto-Comprensorio Montalto 0-0
Roccella-Orlandina 3-3 (7′ pt Quotshalla su rigore, 9′ pt M. Carbone, 11′ st Matinella, 17′ st Quotshalla, 19′ st Coluccio, 33′ st Ortolini)
Sorrento-Rende 2-1 (3′ pt Caraccio)
Torrecuso-Nerostellati Frattese 2-1 (18′ pt Celiento, 26′ pt Galizia, 28′ st Galizia)

Classifica

i

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fonte classifiche: www.diretta.it

SHARE