SHARE

pd

Nella giornata di ieri (terza o quarta, a seconda del girone) del campionato nazionale di Serie D, il Siena si impone a valanga contro la Virtus Flaminia: 6-1 il finale. Bene anche il Padova che batte 2-1 il Mori centrando così il suo terzo successo in altrettante gare. Nel girone D il Rimini inciampa nel Fiorenzuola (0-1), mentre il Piacenza supera di misura il Mezzolara. Successi convincenti anche per Sambenedettese (3-1 a Celano), Chieti (1-0 a Scoppito contro l’Amiternina grazie alla solita magia del talento Esposito) e Campobasso (1-0 a Teramo contro il San Nicolò) che inseguono la lanciatissima Maceratese (2-1 nel sentitissimo derby di Civitanova). Nel girone H vincono e convincono Gallipoli e Taranto, mentre nel gruppo I il Torrecuso vince agevolmente contro l’Hinterregio e vola in testa da solo.

Girone A

Risultati 4/a giornata

Bra – Vado 5-2
Caronnese – Borgomanero 2-0
Novese – Lavagnese 4-1
Pro Settimo E Eureka – Oltrepovoghera 2-1
Rapallobogliasco – Cuneo 2-1
Sancolombano – Chieri 0-3
Sestri Levante – Acqui 0-0
Sporting Bellinzago – Derthona 1-0
Vallée d’Aoste – Asti 2-3
Argentina – Borgosesia 1-1

Classifica

Sporting Bellinzago punti 12; Caronnese 10; Pro Settimo, Lavagnese e Sestri Levante 9; Cuneo e Vado 7; Novese e Acqui 6; Asti, Argentina e Bra 5; Oltrepo Voghera, Borgosesia e Sancolombano 4; Borgomanero, Chieri e Rapallo Bogliasco 3; Derthona 2; Valle D’Aosta 0.

Girone B

Risultati 4/a giornata

 

Atletico Montichiari – Caravaggio 0-1
Ciserano – Pontisola 3-0
Folgore Caratese – Castellana 2-1
Inveruno – Virtus Vecomp Verona 1-1
Mapellobonate – Aurora Seriate 1-1
Olginatese – Pro Sesto 0-0
Pergolettese – Seregno 0-0
Sondrio – Lecco 2-2
Villafranca Veronese – Castiglione 0-1
riposa: Atletico Montichiari

Classifica

Castiglione punti 12; Inveruno 10; Pergolettese 8; Seregno, Aurora Seriate, Mapello Bonate e Sondrio 7; Ciserano 6; Folgore Caratese e Lecco 5; Villafranca Veronese, Caravaggio e Ponte San Pietro Isola 4; Virtus Vecomp Verona 3; Pro Sesto e Castellana Castelgoffredo 2; Ciliverghe Mazzano e Olginatese 1; Atletico Montichiari 0.

Girone C

Risultati 3/a giornata

Biancoscudati Padova – Mori S. Stefano 2-1
Clodiense – Tamai rinviata
Dro – Union Pro 1-3
Giorgione – Fontanafredda 0-1
Ital Lenti Belluno – Mezzocorona 3-0
Legnago Salus – Montebelluna 0-1
Kras Repen – AltoVicentino 1-3
Sacilese – Union Ripa La Fenadora 1-1
Union Arzignanochiampo – Union Triestina 3-1

Classifica

Biancoscudati Padova, Altovicentino e Belluno punti 9; Fontanafredda 7; Clodiense 6; Union Arzignano e Sacilese 5; Union Pro 4; Montebelluna e Tamai 3; Union Ripa La Fenadora e Kras Repen 2; Dro, Unione Triestina, Giorgione, Legnago e Mori Santo Stefano 1; Mezzocorona -3.

Girone D

Risultati 4/a giornata

Correggese – Imolese 1-0
Delta Porto Tolle Rovigo – Atletico San Paolo Padova 4-1
Formigine – Scandicci 2-2
Fortis Juventus – Virtus Castelfranco 1-1
Jolly & Montemurlo – Fidenza 1-1
Piacenza – Mezzolara 2-1
Ribelle – Abano 1-3
Rimini – Fiorenzuola 0-1
Romagna Centro – Bellaria Igea Marina 0-1
Thermal Abano Ceccato – Este 1-3

Classifica

Este punti 12; Delta Porto Tolle Rovigo 9; Virtus Castelfranco, Fiorenzuola e Piacenza 8; Fortis Juventus 7; Correggese e Abano 6; Scandicci, Thermal Abano Teolo e Mezzolara 5; Fidenza, Rimini e Ribelle 4; Romagna Centro, Jolly Montemurlo e Bellaria 3; Formigine 2; Imolese e San Paolo Padova 1.

Girone E  

Risultati 4/a giornata

Massese – Voluntas Spoleto 4-2
Olimpia Colligiana – Bastia 3-0
Poggibonsi – Pianese 0-0
San Giovanni Valdarno – San Donato Tavarnelle 1-1
Sansepolcro – Rieti 2-1
Virtus Flaminia – Robur Siena 1-6
Foligno-Trestina 1-0
Gavorrano-Villabiagio 1-1
Gualdo Casacastalda-Ponsacco 1-2

Classifica

Robur Siena, Gavorrano, Ponsacco, Sansepolcro e Foligno punti 7; Massese 6; Rieti, Pianese, San Giovanni Valdarno e Olimpia Colligiana 4; Flaminia Civitacastellana, Trestina e Poggibonsi 3; San Donato Tavarnelle e Villabiagio 2; Gualdo e Voluntas Spoleto 1; Bastia 0.

Girone F

Risultati 3/a giornata

Amiternina – Chieti 0-1
Celano Marsica – Sambenedettese 1-3
Civitanovese – Maceratese 1-2
Jesina – Matelica 0-1
Fermana – Vis Pesaro 1-0
Olympia Agnonese – Recanatese 0-2
San Nicolò Teramo – Campobasso 0-1
Termoli – Castelfidardo 0-0
Fano-Giulianova 2-1

Classifica

Maceratese punti 9; Sambenedettese e Chieti 7; Matelica e Recanatese 6; Castelfidardo e Campobasso 5; Amiternina Scoppito, Civitanovese, San Nicolò Teramo, Alma Juventus Fano e Fermana 4; Giulianova 3; Termoli 2; Olympia Agnonese, Jesina e Vis Pesaro 1; Celano Marsica 0.

Girone G

Risultati 3/a giornata

Aprilia – Anziolavinio 3-1
Arzachena – Viterbese 1-0
Fondi – Terracina 3-4
Isola Liri – Ostiamare 1-0
Nuorese – Astrea 1-0
Olbia – Budoni 3-3
Palestrina – Cynthia 1-1
San Cesareo – Sora 1-0
Lupa Castelli Romani-Selargius 6-0

Classifica

Lupa Castelli Romani e Aprilia punti 7; Nuorese e Ostiamare 6; Arzachena, San Cesareo e Terracina 5; Viterbese, Cynthia Genzano, Budoni e Olbia 4; Fondi, Astrea, Selargius, Sora e Isola Liri 3; Anziolavinio e Palestrina 0. – Penalizzazioni: Isola Liri e Palestrina: -1.

Girone H

Risultati 3/a giornata

Arzanese – Gallipoli 0-2
Brindisi – Grottaglie 3-3
Cavese – San Severo 5-1
Francavilla – Taranto 0-3
Gelbison – Puteolana 2-0
Pomigliano – Fidelis Andria 2-1
Virtus Scafatese – Potenza 0-1
Monopoli – Sarnese 2-1
Bisceglie – Manfredonia 1-0

Classifica

Gallipoli punti 9; Taranto 7; Fidelis Andria, Pomigliano e Gelbison 6; Monopoli 5; Bisceglie, Brindisi e Potenza 4; Francavilla in Sinni, Sarnese e Manfredonia 3; San Severo 2; Arzanese, Puteolana Internapoli e Cavese 1; Scafatese e Grottaglie 0.

Girone I

Risultati 3/a giornata

Agropoli – Sorrento 3-1
Comprensorio Montalto – Due Torri 1-3
Hinterreggio – Torrecuso 1-3
Leonfortese – Akragas 2-1
Nuova Gioiese – Battipagliese 1-1
Orlandina – Noto 0-0
Progreditur Marcianise – Neapolis 1-2
Rende – Roccella 3-0
Tiger – Nerostellati Frattese 2-2

Classifica

Torrecuso punti 7; Akragas e Leonfortese 6; Due Torri 5; C. Montalto, Hinterreggio, Marcianise, Roccella, Frattese, Tiger Brolo e Rende 4; Sorrento, Battipagliese, Orlandina, Agropoli e Neapolis 3; Gioiese e Noto 2.

 

SHARE