SHARE

maceratese

Nella giornata di serie D (4/a o 5/a a seconda del girone), continua spedita la marcia del Castiglione, che batte la Pergolettese e mantiene la vetta del girone B con cinque successi in altrettanti incontri. Conosce solo la vittoria anche il Padova, in testa al raggruppamento C con 12 punti in compagnia  del Belluno dopo il 3-2 contro il Tamai. Vince anche Rimini e Robur Siena, mentre nel girone F la scatenata Maceratese di quest’inizio di stagione supera 4-0 il Termoli. Nello stesso gruppo vincono (entrambe per 2-1) anche Sambenedettese e Campobasso, mentre il Chieti viene fermato sul pari interno dalla Civitanovese. Inarrestabile anche il Gallipoli (gruppo H), al quarto successo in altrettante gare e ora in testa con tre punti di vantaggio sulla Fidelis Andria (pirotecnico 4-3 al Brindisi). Solo un pari per il Taranto contro il Bisceglie, mentre centra altri tre punti la Cavese nel derby contro la Puteolana e continua la sua risalita.

Girone A (5/a giornata)

Acqui – Sancolombano 2-1
Asti – RapalloBogliasco 3-0
Borgomanero – Novese 0-0
Borgosesia – Chieri 0-1
Caronnese – Vallée d’Aoste 2-0
Cuneo – Sporting Bellinzago 2-1
Derthona – Pro Settimo & Eureka 0-1
Lavagnese – Argentina 2-1
OltrepoVoghera – Bra 1-1
Vado – Sestri Levante 2-0

Classifica

Caronnese 13
Lavagnese 12
Sporting Bellinzago 12
Pro Settimo Eureka 12
Cuneo 10
Vado 10
Sestri Levante 9
Acqui 9
Asti 8
Novese 7
Bra 6
Chieri 6
Argentina 5
OltrepoVoghera 5
Sancolombano 4
Borgosesia 4
Borgomanero 4
RapalloBogliasco 3
Derthona 2
Vallée d’Aoste 0

Girone B (5/a giornata)

Aurora Seriate – Folgore Caratese 1-0
Lecco – Atletico Montichiari 3-2
Castellana – Inveruno 0-2
Castiglione – Pergolettese 1-0
Ciliverghe Mazzano – Olginatese 0-0
Pontisola – MapelloBonate 2-1
Pro Sesto – Villafranca Veronese 2-1
Seregno – Ciserano 3-1
Virtus Vecomp Verona – Sondrio 1-0
riposa: Caravaggio

Classifica

Castiglione 15
Inveruno 13
Seregno 10
Pergolettese 8
MapelloBonate 8
Aurora Seriate 8
Lecco 8
Sondrio 7
Pontisola 7
Virtus Vecomp 6
Ciserano 6
Folgore Caratese 5
Pro Sesto 5
Caravaggio 4
Villafranca Veronese 4
Castellana 2
Olginatese 2
Ciliverghe 2
Atletico Montichiari 0

Girone C (4/a giornata)

Altovicentino – Sacilese 2-2
Montebelluna – Dro 1-0
Union Pro – Clodiense 1-0
Fontanafredda – Ital Lenti Belluno 2-4
Mezzocorona – Union Arzignanochiampo 0-0
Mori S. Stefano – Giorgione 3-3
Tamai – Biancoscudati Padova 2-3
Union Ripa La Fenadora – Legnago Salus 2-1
Lunedì 29/9 Ore 20:30
Unione Triestina-NK Kras Repen

Classifica

Belluno 12
Biancoscudati Padova 12
AltoVicentino 10
Fontanafredda 7
Union Pro 7
Clodiense 6
Union ArzignanoChiampo 6
Montebelluna 6
Sacilese 6
Union Ripa La Fenadora 5
Tami 3
Kras Repen 2
Giorgione 2
Dro 1
Mori Santo Stefano 1
Unione Triestina 1
Legnago Salus 1
Mezzocorona (-4 pen.) -2

Girone D (5/a giornata)

Scandicci – Delta Porto Tolle Rovigo 0-0
Abano – Rimini 0-1
Atletico San Paolo Padova – Romagna Centro 1-1
Bellaria Igea Marina – Thermal Abano Teolo 2-1
Este – Correggese 1-1
Fidenza – Formigine 2-0
Fiorenzuola – Imolese 1-1
Fortis Juventus – Piacenza 1-0
Mezzolara – Jolly E Montemurlo 2-1
Virtus Castelfranco – Ribelle 0-2

Classifica

Este 13
Delta Porto Tolle Rovigo 10
Fortis Juventus 10
Fiorenzuola 9
Piacenza 8
Mezzolara 8
Virtus Castelfranco 8
Correggese 7
Fidenza 7
Rimini 7
Ribelle 7
Abano Calcio 6
Scandicci 6
Bellaria Igea Marina 6
Thermal Abano Ceccato 5
Romagna Centro 4
Jolly Montemurlo 3
Formigine 2
Atletico San Paolo Padova 2
Imolese 2

Girone E (4/a giornata)

Bastia – Foligno 1-4
Pianese – Virtus Flaminia 2-3
Ponsacco – Poggibonsi 1-1
Rieti – Gualdo Casacastalda 1-1
Robur Siena – Olimpia Colligiana 2-0
San Donato Tavarnelle – Gavorrano 3-2
Trestina – Sangiovannivaldarno 1-3
Villabiagio – Massese 0-0
Voluntas Spoleto – Sansepolcro 2-2

Classifica

Foligno 10
Robur Siena 10
Vivi Altotevere Sansepolcro 8
Ponsacco 8
San Giovanni Valdarno 7
Massese 7
Gavorrano 7
Rieti 5
San Donato Tavarnelle 5
Pianese 5
Olimpia Colligiana 4
Poggibonsi 4

Virtus Flaminia 4

Villabiagio 3
Trestina 3
Voluntas Spoleto 2
Gualdo Casacastalda 2
Bastia 0

Girone F (4/a giornata)

Campobasso – Fermana 2-1
Castelfidardo – Celano 3-0
Chieti – Civitanovese 2-2
Giulianova – Olimpia Agnonese 0-0
Maceratese – Termoli 4-0
Matelica – Amiternina Scoppito 2-0
Recanatese – San Nicolò 1-2
Sambenedettese – Alma Juventus Fano 2-1
Vis Pesaro – Jesina 1-1

Classifica

Maceratese 12
Sambenedettese 10
Matelica 9
Campobasso 8
Castelfidardo 8
Chieti 8
San Nicolò 7
Recanatese 6
Civitanovese 5
Amiternina 4
Fano 4
Fermana 4
Giulianova 4
Jesina 2
Olympia Agnonese 2
Termoli 2
Vis Pesaro 2
Celano Marsica 0

Girone G (4/a giornata)

Astrea – Isola Liri 2-0
Budoni – Fondi 0-1
Cynthia – Arzachena 0-0
Ostiamare – Aprilia 3-0
Selargius – San Cesareo 2-3
Sora – Olbia 3-0
Terracina – Nuorese 1-1
Anziolavinio-Palestrina 1-0
Viterbese-Lupa Castelli Romani 2-2

Classifica

Ostia Mare 9
Lupa Castelli Romani 8
San Cesareo 8
Aprilia 7
Nuorese 7
Arzachena 6
Terracina 6
Sora 6
Fondi 6
Astrea 6
Cynthia 5
Viterbese 5
Olbia 4
Budoni 4
Isola Liri (-1 pen.) 3
Anziolavinio 3
Selargius 3
Palestrina (-1 pen.) 0

Girone H (4/a giornata)

Ars et Labor Grottaglie – Virtus Scafatese 0-0
Gallipoli – Monopoli 1-0
Puteolana – Cavese 0-2
Potenza – Francavilla 3-1
San Severo – Arzanese 1-0
Sarnese – Pomigliano 3-2
Taranto – Bisceglie 1-1
Fidelis Andria – Brindisi 4-3
Manfredonia – Gelbison 2-0

Classifica

Gallipoli 12
Fidelis Andria 9
Taranto 8
Bisceglie 8
Potenza 7
Gelbison 6
Pomigliano 6
Sarnese 6
Manfredonia 6
Cavese (-5 pen.) 5
San Severo 5
Monopoli 5
Brindisi 4
Francavilla 3
Arzanese 1
Puteolana 1
Scafatese 1
Grottaglie (-1 pen.) 1

Girone I (4/a giornata)

Akragas – Comprensorio Montalto Uffugo 0-0
Battipagliese – Progreditur Marcianise 1-3
Due Torri – Agropoli 0-2
Neapolis – Rende 3-1
Nerostellati Frattese – Orlandina 4-0
Noto – Leonfortese 0-0
Roccella – Hinterreggio 1-3
Sorrento – Nuova Gioiese 2-3
Torrecuso – Tiger 1-0

Classifica

Torrecuso 10
Progreditur Marcianise 7
Akragas 7
Leonfortese 7
Hinterreggio 7
Nerostellati Frattese 7
Agropoli 6
Neapolis 6
Nuova Gioiese 5
Due Torri 5
Comprensorio Montalto 5
Rende 4
Tiger 4
Roccella 4
Battipagliese 3
Orlandina 3
Sorrento 3
Noto 3

SHARE