SHARE

gallipoli

Inizia a fare sul serio la Serie D, dove si è giocato il quinto turno tranne che per i gironi A, B e D giunti alla loro sesta giornata. Continua la corsa del Padova (girone C) che liquida il Mezzocorona e rimane in vetta a punteggio pieno assieme al Belluno. Vince anche il Rimini (3-1 al Fidenza nel girone D), mentre il Siena (girone E) cade sul campo del Gualdo e viene scavalcato da tre squadre. Il pari della Maceratese (girone F) a Jesi lascia i marchigiani in vetta, ma con due soli punti di distacco dal trio composto da Sambenedettese, Chieti e Campobasso, mentre nel girone H il solito Tedesco realizza due reti che consentono al Gallipoli di restare in vetta a punteggio pieno. Nello stesso raggruppamento, termina 1-1 il derby tra Brindisi e Taranto.

Girone A

Risultati 6/a giornata

Argentina-Cuneo 4-1
Bellinzago-Acqui 1-1
Bra-Borgomanero 2-1
Chieri-Derthona 1-0
Novese-Asti 2-1
Pro Settimo-Caronnese 1-1
Rapallobogliasco-Vado 1-2
Sancolombano-Borgosesia 0-2
Sestri Levante-Lavagnese 2-1
Valle d’Aosta-Oltrepovoghera 0-1

Classifica

CARONNESE 14
BELLINZAGO 13
PRO SETTIMO 13
VADO 13
LAVAGNESE 12
SESTRI LEVANTE 12
CUNEO 10
NOVESE 10
ACQUI 10
CHIERI 9
BRA 9
ARGENTINA TAGGI 8
ASTI 8
OLTREPOVOGHERA 8
BORGOSESIA 7
BORGOMANERO 4
SANCOLOMBANO 4
RAPALLO BOGLIAS 3
DERTHONA 2
VALLE D’AOSTA 0

Girone B

Risultati 6/a giornata

Atletico Montichiari-Virtus Vecomp Verona 1-2
Caravaggio Lecco 0-2
Ciserano-Castiglione 0-0
Folgore Caratese-Pontisola 1-1
Inveruno-Aurora Seriate 1-0
Mapello Bonate-Seregno 0-3
Pergolettese-Pro Sesto 1-2
Sondrio Castellana 2-1
Villafranca Veronese-Cliverghe 2-0
riposa Olginatese

Classifica

INVERUNO 16
CASTIGLIONE 16
SEREGNO 13
LECCO 11
SONDRIO 10
VIRTUSVECOMP V. 9
PERGOLETTESE 8
PRO SESTO 8
MAPELLOBONATE 8
AURORA SERIATE 8
PONTE S. PIETRO 8
CISERANO 7
VILLAFRANCA 7
FOLGORE CARATES 6
CARAVAGGIO 4
OLGINATESE 2
CASTELLANA C. 2
CILIVERGHE MAZZ 2
MONTICHIARI 0

Girone C

Risultati 5/a giornata

Altovicentino-Union Ripa La Fenadora 1-0
Clodiense-Fontanafredda 2-0
Giorgione-Arzignanochiampo 1-0
NK Kras Repen-Montebelluna 1-2
Padova-Mezzocorona 1-0
Sacilese-Union Pro 5-0
Dro-Mori Santo Stefano 2-1
Belluno-Unione Triestina 2-1
Legnago-Tamai 0-2

Classifica

BELLUNO 15
PADOVA 15
ALTOVICENTINO 13
SACILESE 9
CLODIENSE 9
MONTEBELLUNA 9
FONTANAFREDDA 7
UNION PRO 7
ARZIGNANO 6
TAMAI 6
GIORGIONE 5
U. RIPA 5
DRO 4
KRAS REPEN 3
MORI S. STEFANO 2
U. TRIESTINA 2
LEGNAGO 1
MEZZOCORO. (-4) -2

Girone D

Risultati 6/a giornata

Correggese-Fiorenzuola 2-1
Formigine-Este 1-0
Jolly Montemurlo-Bellaria 1-1
Delta Porto Tolle Rovigo-Fortis Juventus 3-2
Ribelle-Mezzolara 2-0
Rimini-Fidenza 3-1
Romagna Centro-Virtus Castelfranco 1-1
Thermal Abano-Abano 0-2
Imolese-Scandicci 0-2
Piacenza-San Paolo Padova 3-1

Classifica

DELTA P. TOLLE 13
ESTE 13
PIACENZA 11
FORTIS JUVENTUS 10
RIMINI 10

CORREGGESE 10
RIBELLE 10
ABANO TERME 9
FIORENZUOLA 9
SCANDICCI 9
V. CASTELFRANCO 9
MEZZOLARA 8
FIDENZA 7
BELLARIA IGEA 7
ROMAGNA C. 5
FORMIGINE 5
THERMAL ABANO T 5
MONTEMURLO 4
SAN PAOLO PD 2
IMOLESE 2

Girone E

Risultati 5/a giornata

Gavorrano-Sansepolcro 0-1
Gualdo Casacastalda-Robur Siena 2-0
Massese-Rieti 0-0
Poggibonsi-Bastia 2-1
Ponsacco-Pianese 2-0
San Giovanni Valdarno-Voluntas Spoleto 1-1
Virtus Flaminia-Trestina 3-1
Foligno-Villabiagio 3-0
Olimpia Colligiana-San Donato Tavarnelle 4-3

Classifica
FOLIGNO 13
PONSACCO 11
SANSEPOLCRO 11
SIENA 10
FL. CIVITASTELL 9
MASSESE 8
S. GIOVANNI VAL 8
POGGIBONSI 7
COLLIGIANA 7
GAVORRANO 7
RIETI 6
GUALDO 5
S. DONATO TAVAR 5
PIANESE 4
VOLUNTAS SPOLET 3
TRESTINA 3
VILLABIAGIO 3
BASTIA 0

Girone F

Risultati 6/a giornata

Amiternina-Castelfidardo 2-0
Campobasso-Vis Pesaro 2-1
Celano-Olympia Agnonese 3-1
Civitanovese-Sambenedettese 3-3
Fano-Recanatese 2-0
Fermana-Chieti 0-1
Jesina-Maceratese 1-1
Termoli-Giulianova 1-3
San Nicolò-Matelica 1-0

Classifica

MACERATESE 13
SAMBENEDETTESE 11
CHIETI 11
CAMPOBASSO 11
S. NICOLO’ 10
MATELICA 9
CASTELFIDARDO 8
AMITERNINA 7
FANO 7
GIULIANOVA 7
CIVITANOVESE 6
RECANATESE 6
FERMANA 4
JESINA 3
CELANO 3
VIS PESARO 2
OLYMP. AGNONESE 2
TERMOLI 2

Girone G

Risultati 6/a giornata

Arzachena-Sora 1-1
Fondi-Ostia Mare 0-3
Isola Liri-Palestrina 1-2
Lupa Castelli Romani-Budoni 2-1
Olbia-Astrea 4-2
San Cesareo-Terracina 1-3
Viterbese-Selargius 4-2
Aprilia-Cynthia 0-0
Nuorese-Anziolavinio 1-1

Classifica

OSTIA MARE 12
CASTELLI ROMANI 11
TERRACINA 9
NUORESE 8
VITERBESE 8
APRILIA 8
SAN CESAREO 8
SORA 7
ARZACHENA 7
OLBIA 7
CYNTHIA 6
ASTREA 6
FONDI 6
BUDONI 4
ANZIOLAVINIO 4
ISOLA LIRI (-1) 3
PALESTRINA (-1) 3
SELARGIUS 3

Girone H

Risultati 6/a giornata

Arzanese-Fidelis Andria 1-1
Bisceglie-Cavese 1-0
Brindisi-Taranto 1-1
Pomigliano-Potenza 0-1
Gallipoli-Sarnese 2-0
Gelbison-San Severo 1-0
Monopoli-Grottaglie 1-2
Scafatese-Manfredonia 3-0
Francavilla-Scafatese 2-0

Classifica

GALLIPOLI 15
BISCEGLIE 11
FIDELIS ANDRIA 10
ROSSOBLU POTENZ 10
TARANTO 9
GELBISON 9
MANFREDONIA 6
FRANCAVILLA 6
POMIGLIANO 6
SARNESE 6
CAVESE (-5) 5
BRINDISI 5
MONOSPOLIS 5
SAN SEVERO 5
SCAFATESE 4
GROTTAGLIE (-1) 4
ARZANESE 2
PUTEOLANA 1

Girone I

Risultati 6/a giornata

Agropoli-Neapolis 0-0
Akragas-Due Torri 1-0
Comprensorio Montalto-Battipagliese 1-2
Hinterreggio-Orlandina 2-1
Leonfortese-Sorrento 3-0
Nuova Gioiese-Roccella 2-3
Progreditur Marcianise-Torrecuso 0-3
Rende-Nerostellati Frattese 2-0
Tiger Brolo-Noto 1-0

Classifica

TORRECUSO 13
LEONFORTESE 10
HINTERREGGIO 10
AKRAGAS 10
FRATTESE 7
RENDE 7
AGROPOLI 7
TIGER BROLO 7
TURRIS NEAPOLIS 7
P. MARCIANISE 7
ROCCELLA 7
BATTIPAGLIESE 6
COMP. MONTALTO 5
DUE TORRI 5
NUOVA GIOIESE 5
NOTO 3
ORLANDINA 3
SORRENTO 3

SHARE