SHARE

seried14-15

Nella sesta giornata di Serie D (7/a per i raggruppamenti A, B e D), continua l’inarrestabile marcia di Belluno e Padova (girone C), al sesto successo in altrettante gare. Cade il Rimini (girone D), pareggia il Siena (girone E), mentre Maceratese e Samb (girone F) non steccano contro Amiternina e Termoli. Nel caldissimo girone H, inciampa dopo cinque successi di fila il Gallipoli, battuto 2-0 a San Severo e ora tallonato da Potenza e Fidelis Andria (3-2 all’ultimo minuto contro il Monopoli). Torrecuso sempre in vetta al girone I.

Risultati, classifiche e prossimo turno

Girone A (7/a giornata)

Acqui-Derthona 1-3 Asti-Argentina 3-0 Borgomanero-Sestri L. rinviata Borgosesia-Pro Settimo 4-2 Caronnese-Novese 4-1 Cuneo-Chieri 2-1 Lavagnese-Sancolombano rinviata Oltrepo V.-Rapallo B. rinviata Vado-S.Bellinzago 1-2 Valle D’Aosta-Bra 1-4

Classifica

Caronnese punti 17; S. Bellinzago 16; Cuneo, Pro Settimo e Vado 13; Lavagnese, Sestri Levante e Bra 12; Asti 11; Borgosesia, Acqui e Novese 10; Chieri 9; Oltrepo Voghera e Argentina 8; Derthona 5; Sancolombano e Borgomanero 4; Rapallo Bogliasco 3; Valle D’Aosta 0.

Prossimo turno (domenica 19/10)

Argentina-Vado Bra-Caronnese Chieri-Acqui Derthona-Borgosesia Novese-Oltrepo Voghera Pro Settimo-Valle D’Aosta Rapallo B.-Borgomanero S.Bellinzago-Lavagnese Sancolombano-Cuneo Sestri Levante-Asti

Girone B (7/a giornata)

Aurora Seriate-Sondrio 0-1 Castellana C.-A.Montichiari 1-0 Castiglione-Mapello Bonate 1-1 Ciliverghe M.-Pergolettese 0-1 Olginatese-Villafranca V. 0-0 Ponte S.P.Isola-Inveruno 1-3 Pro Sesto-Ciserano 2-1 Seregno-F.Caratese 2-0 V.Vecomp Verona-Caravaggio 2-2. Ha riposato il Lecco.

Classifica

Inveruno punti 19; Castiglione 17; Seregno 16; Sondrio 13; Lecco, Pro Sesto e Pergolettese 11; Virtus Vecomp Verona 10; Mapello Bonate 9; Villafranca Veronese, Aurora Seriate e Ponte San Pietro Isola 8; Ciserano 7; Folgore Caratese 6; Castellana Castelgoffredo e Caravaggio 5; Olginatese 3; Ciliverghe Mazzano 2; Atletico Montichiari 0.

Prossimo turno (domenica 19/10)

A.Montichiari-Aurora Seriate Lecco-V.Vecomp Verona Caravaggio-Castellana Castelgoffredo Ciserano-Ciliverghe Mazzano F.Caratese -Castiglione Inveruno-Seregno Mapello Bonate -Pro Sesto Pergolettese -Olginatese Sondrio-Ponte S.P.Isola Riposa:-Villafranca Veronese.

Girone C (6/a giornata)

Fontanafredda-B.Padova 1-3 Mezzocorona-Giorgione 0-0 Montebelluna-Sacilese 1-3 Mori S.Stefano-Clodiense 2-2 Tamai-Dro 0-0 U.Arzignano-Belluno 1-3 U.Triestina-Altovicentino 0-2 Union Pro-Legnago 0-0 Union Ripa-Kras Repen 3-0

Classifica

Belluno e Biancoscudati Padova punti 18; Altovicentino 16; Sacilese 12; Tamai e Clodiense 10; Montebelluna 9; Union Ripa La Fenadora e Union Pro 8; Fontanafredda 7; Giorgione e Union Arzignano 6; Dro 5; Mori Santo Stefano e Kras Repen 3; Unione Triestina e Legnago 2; Mezzocorona -1. Penalizzazione: Mezzocorona -4.

Prossimo turno (domenica 19/10)

Altovicentino-Union Pro Biancoscudati Padova-Belluno Clodiense-Union Arzignano Dro-Mezzocorona Giorgione-Unione Triestina Kras Repen-Tamai Legnago-Fontanafredda Sacilese-Mori S.Stefano Union Ripa-Montebelluna.

Girone D (7/a giornata)

Abano-Correggese 1-0 Bellaria-Formigine 2-1 Este-Scandicci 2-0 Fidenza-Imolese 1-1 Fiorenzuola-D.Porto Tolle 3-2 Fortis Juventus-Ribelle 1-0 Mezzolara-Rimini 3-1 Piacenza-Romagna Centro 5-0 S.Paolo Padova-J.Montemurlo 1-1 V.Castelfranco-T.Abano Teolo 1-0

Classifica

Este punti 16; Piacenza 14; Delta Porto Tolle Rovigo e Fortis Juventus 13; Virtus Castelfranco, Abano e Fiorenzuola 12; Mezzolara 11; Rimini, Ribelle, Correggese e Bellaria 10; Scandicci 9; Fidenza 8; Formigine, Thermal Abano Teolo, Romagna Centro e Jolly Montemurlo 5; Imolese 3; San Paolo Padova 2.

Prossimo turno (domenica 19/10)

Correggese-Fidenza D.Porto Tolle Rovigo-Piacenza Formigine-Abano Imolese-Este Jolly Montemurlo-V.Castelfranco Ribelle-San Paolo Padova Rimini-Bellaria Romagna Centro-Fortis Juventus Scandicci-Fiorenzuola T.Abano Teolo-Mezzolara

Girone E (6/a giornata)

Bastia-Flaminia 2-3 Pianese-Gualdo 1-0 Rieti-Ponsacco 2-0 Robur Siena-Poggibonsi 0-0 San Donato T.-Foligno 1-0 Sansepolcro-Massese 1-1 Trestina-O.Colligiana 2-3 V.Spoleto-Gavorrano 0-0 Villabiagio-S.Giovanni V. 1-3

Classifica

Foligno punti 13; Flaminia Civitacastellana e Sansepolcro 12; Robur Siena, San Giovanni Valdarno e Ponsacco 11; Olimpia Colligiana 10; Rieti e Massese 9; San Donato Tavarnelle, Poggibonsi e Gavorrano 8; Pianese 7; Gualdo 5; Voluntas Spoleto 4; Trestina e Villabiagio 3; Bastia 0.

Prossimo turno (domenica 19/10)

Flaminia-Villabiagio Foligno-Sansepolcro Gavorrano-Rieti Gualdo-Trestina O.Colligiana-V. Spoleto Pianese-Robur Siena Poggibonsi-San Donato T. Ponsacco-Bastia S.Giovanni V.-Massese

Girone F (6/a giornata)

Castelfidardo-Civitanovese 2-6 Chieti-Jesina 1-1 Giulianova-Celano M. 0-0 Maceratese-Amiternina S. 1-0 Matelica-Fermana 6-3 O.Agnonese-Alma J.Fano 1-0 Recanatese-Campobasso (sospesa al 22′ per malore giocatore ospite) Sambenedettese-Termoli 2-0 Vis Pesaro-S.Nicolò Teramo 3-3

Classifica

Maceratese punti 16; Sambenedettese 14; Matelica e Chieti 12; Campobasso e San Nicolò Teramo 11; Civitanovese 9; Castelfidardo e Giulianova 8; Amiternina Scoppito e Alma Juventus Fano 7; Recanatese 6; Olympia Agnonese 5; Fermana, Jesina e Celano Marsica 4; Vis Pesaro 3; Termoli 2.

Prossimo turno (domenica 19/10)

Amiternina Scoppito-Giulianova Campobasso-Chieti Celano Marsica-Recanatese Civitanovese-Olympia Agnonese Fermana-Castelfidardo Jesina-Sambenedettese S.Nicolò Teramo-Maceratese Termoli-Alma Juventus Fano Vis Pesaro-Matelica.

Girone G (6/a giornata)

Anziolavinio-Isolaliri 0-0 Astrea-Fondi 2-2 Budoni-San Cesareo 3-3 Cynthia G.-Viterbese 0-3 Ostiamare-Nuorese 4-0 Palestrina-Aprilia 2-3 Selargius-Arzachena 2-5 Sora-Lupa Castelli 0-1 Terracina-Olbia 1-1

Classifica

Ostiamare punti 15; Lupa Castelli Romani 14; Viterbese e Aprilia 11; Terracina e Arzachena 10; San Cesareo 9; Olbia e Nuorese 8; Sora, Fondi e Astrea 7; Cynthia Genzano 6; Budoni e Anziolavinio 5; Isola Liri 4; Palestrina e Selargius 3. Penalizzazioni: Isola Liri e Palestrina -1.

Prossimo turno (domenica 19/10)

Arzachena-Terracina Fondi-Palestrina Isolaliri-Cynthia Genzano Lupa Castelli Romani-Astrea Nuorese-Aprilia Olbia-Anziolavinio San Cesareo-Ostiamare Selargius-Sora Viterbese-Budoni

Girone H (6/a giornata)

Cavese-Gelbison 4-1 Fidelis Andria-Monopoli 3-2 Grottaglie-Pomigliano 0-1 Manfredonia-Francavilla 0-1 Puteolana-Bisceglie 1-1 R.Potenza-Brindisi 1-0 San Severo-Gallipoli 2-0 Sarnese-Arzanese 2-1 Taranto-Scafatese 0-0

Classifica

Gallipoli punti 15; Potenza e Fidelis Andria 13; Bisceglie 12; Taranto 10; Pomigliano, Gelbison, Francavilla in Sinni e Sarnese 9; Cavese e San Severo 8; Manfredonia 6; Brindisi, Monopoli e Scafatese 5; Grottaglie 4; Puteolana Internapoli e Arzanese 2. Penalizzazioni: Cavese -5; Grottaglie -1.

Prossimo turno (domenica 19/10)

Arzanese-Rossoblu Potenza Bisceglie-San Severo Brindisi-Puteolana Internapoli Francavilla in Sinni-Gelbison Gallipoli-Grottaglie Monopoli-Taranto Pomigliano-Manfredonia Sarnese-Fidelis Andria Scafatese-Cavese

Girone I (6/a giornata)

Battipagliese-Agropoli 2-3 Due Torri-Leonfortese 0-0 Frattese-Hinterreggio 0-1 Neapolis-Gioiese 1-1 Noto-Akragas 0-3 Orlandina-Tiger Brolo 1-0 Roccella-Marcianise 0-1 Sorrento-C.Montalto 0-0 Torrecuso-Rende 2-1

Classifica

Torrecuso punti 16; Akragas e Hinterreggio 13; Leonfortese 11; Marcianise e Agropoli 10; Neapolis 8; Roccella, Tiger Brolo, Frattese e Rende 7; Orlandina, Comprensorio Montalto, Gioiese, Due Torri e Battipagliese 6; Sorrento 4; Noto 3.

– Prossimo turno (domenica 19/10): Agropoli-Torrecuso Akragas-Battipagliese C.Montalto-Roccella Due Torri-Sorrento Gioiese-Frattese Hinterreggio-Noto Leonfortese-Neapolis Marcianise-Orlandina Rende-Tiger Brolo.

SHARE