SHARE

SARNESE-POTENZA

Nella 9/a giornata (10/a nei gironi A, B e D) di Serie D, il Padova (gruppo C) viene per la prima volta in stagione bloccato da una rivale: si tratta dell’ Unione Triestina, capace di interrompere la striscia di 8 successi consecutivi dei biancoscudati imponendo il pari all’Euganeo. Nel girone D vincono Piacenza e Rimini, mentre nel raggruppamento E la Robur Siena supera 3-1 il Bastia e rilancia le proprie ambizioni. Rimane in testa al gruppo F la Maceratese (2-0 nel derby di Pesaro), così come l’Ostiamare nel girone G. Nell’infuocato girone H continua la marcia della Fidelis Andria, mentre cade il Potenza contro la Sarnese. Pari per il Taranto a Gallipoli e per la Cavese a Pomigliano. Nel gruppo I, infine, inciampa il Torrecuso contro la Leonfortese ma l’Akragas non ne approfitta rimanendo a quattro punti dalla vetta.

Girone A (10/a giornata)

Argentina-Borgomanero 2-1 Borgosesia-Acqui 1-1 Chieri-Lavagnese 0-0 Derthona-Cuneo 1-1 Novese-Valle D’Aosta 2-2 Pro Settimo-Bra 1-2 Rapallo B.-Caronnese 0-2 S. Bellinzago-Asti 3-1 Sancolombano-Vado 2-2 Sestri Levante-Oltrepo V. 0-1

Classifica: S. Bellinzago e Lavagnese punti 22; Caronnese e Sestri Levante 21; Bra e Pro Settimo 19; Oltrepo Voghera 18; Vado 15; Cuneo, Borgosesia e Chieri 14; Argentina 13; Asti e Acqui 12; Novese 11; Derthona e Sancolombano 9; Rapallo Bogliasco 6; Borgomanero e Valle D’Aosta 4.

Girone B (10/a giornata)

A. Montichiari-Seregno 1-8 Caravaggio-Ponte S.P. 1-0 Ciserano-Villafranca 2-0 F. Caratese-Ciliverghe 2-2 Inveruno-Pro Sesto 2-2 Lecco-Aurora Seriate 2-1 Mapello B.-Olginatese 1-2 Sondrio-Castiglione 1-1 V.V. Verona-Castellana 1-0 Riposa: Pergolettese

Classifica: Seregno punti 25; Castiglione 24; Inveruno 20; Lecco 18; Ciserano 16; Pro Sesto 15; Sondrio e Ponte San Pietro Isola 14; Mapello Bonate 13; Aurora Seriate, Caravaggio, Pergolettese e Virtus Vecomp Verona 12; Villafranca Veronese 11; Olginatese e Folgore Caratese 7; Castellana Castelgoffredo 5; Ciliverghe Mazzano 4; Atletico Montichiari 0.

Girone C (9/a giornata)

Altovicentino-Mori S.Stefano 4-1 B. Padova-Unione Triestina 1-1 Montebelluna-Union Pro 2-0 Clodiense-Giorgione 1-0 Dro-Belluno 1-1 Legnago-Union Arzignano 2-1 Kras Repen-Fontanafredda 1-4 Sacilese-Mezzocorona 4-2 Union Ripa-Tamai 0-0

Classifica: Altovicentino e Biancoscudati Padova punti 25; Belluno 20; Sacilese 18; Clodiense 16; Tamai 15; Union Ripa La Fenadora, Fontanafredda e Montebelluna 13; Legnago 11; Giorgione 10; Union Arzignano 9; Union Pro 8; Kras Repen e Dro 7; Mori S.Stefano e Unione Triestina 3; Mezzocorona 0. Penalizzazione: Mezzocorona -4.

Girone D (10/a giornata)

Correggese-Bellaria 2-0 D. Porto Tolle-Romagna 8-2 Fiorenzuola-Este 1-3 Formigine-Mezzolara 2-1 Imolese-Abano 3-0 Jolly Montemurlo-Fortis J. 1-0 Ribelle-Piacenza 0-2 Rimini-V. Castelfranco 2-0 Scandicci-Fidenza 3-1 T. Abano Teolo-San Paolo Padova 0-0

Classifica: Piacenza punti 21; Este 20; Rimini 19; Delta Porto Tolle Rovigo 18; Virtus Castelfranco e Fiorenzuola 16; Fortis Juventus, Abano e Correggese 14; Scandicci 13; Imolese 12; Mezzolara 11; Ribelle, Bellaria, Fidenza e Termal Abano Teolo 10; San Paolo Padova 8; Formigine 9; Jolly Montemurlo e Romagna Centro 5.

Girone E (9/a giornata)

Foligno-Gavorrano 6-1 Gualdo-Villabiagio 4-2 Olimpia Colligiana-Massese 1-1 Pianese-Trestina 2-2 Poggibonsi-Voluntas Spoleto 2-1 Ponsacco-San Donato Tavarnelle 0-1 Robur Siena-Bastia 3-1 San Giovanni Valdarno-Rieti 1-2 Flaminia-Sansepolcro 0-0

Classifica: Sansepolcro e Flaminia Civitacastellana punti 19; Poggibonsi e Foligno 17; Robur Siena 16; Rieti e Ponsacco 15; Gualdo e Massese 14; S.Giovanni Valdarno 12; Gavorrano, Olimpia Colligiana e San Donato Tavarnelle 11; Pianese 9; Voluntas Spoleto 8; Villabiagio 6; Trestina 4; Bastia 0.

Girone F (9/a giornata)

Amiternina-Alma Juventus Fano 1-2 Campobasso-Castelfidardo 3-1 Civitanovese-Celano Marsica 1-0 Fermana-Giulianova 1-3 Jesina-Olympia Agnonese 0-0 Matelica-Chieti 3-2 San Nicolò Teramo-Sambenedettese 0-0 Termoli-Recanatese 2-1 Vis Pesaro-Maceratese 0-2

Classifica: Maceratese punti 23; Matelica 19; Sambenedettese e Civitanovese 18; Campobasso 17; Alma Juventus Fano 16; Chieti 14; San Nicolò Teramo 13; Giulianova 12; Recanatese e Jesina 11; Castelfidardo, Amiternina Scoppito, Fermana e Termoli 8; Olympia Agnonese 6; Vis Pesaro e Celano Marsica 4.

Girone G (9/a giornata)

Arzachena-Ostiamare 1-2 Fondi-Isolaliri 0-0 Lupa Castelli-Anziolavinio 2-1 Nuorese-Cynthia Genzano 1-1 Olbia-Aprilia 0-2 San Cesareo-Palestrina 3-1 Selargius-Terracina 2-1 Sora-Budoni 0-0 Viterbese-Astrea 5-0

Classifica: Ostiamare punti 24; Lupa Castelli Romani 23; Aprilia 18; Viterbese 17; San Cesareo 15; Selargius e Arzachena 12; Olbia, Terracina, Nuorese e Sora 11; Fondi 9; Isola Liri 8; Palestrina, Astrea, Cynthia Genzano e Budoni 7; Anziolavinio 6. Penalizzazioni: Isola Liri e Palestrina -1.

Girone H (9/a giornata)

Arzanese-Manfredonia 3-0 Brindisi-Gelbison 2-1 Fidelis Andria-Grottaglie 1-0 Francavilla in Sinni-San Severo 1-0 Gallipoli-Taranto 1-1 Monopoli-Puteolana Internapoli 4-0 Pomigliano-Cavese 0-0 Sarnese-Rossoblu Potenza 3-1 Scafatese-Bisceglie 1-1

Classifica: Fidelis Andria punti 22; Rossoblu Potenza e Bisceglie 19; Gallipoli 16; Taranto e Cavese 15; Brindisi 14; Francavilla in Sinni e Sarnese 13; Pomigliano 11; Gelbison e Grottaglie 10; San Severo e Scafatese 9; Manfredonia e Monopoli 7; Arzanese 5; Puteolana Internapoli 2. – Penalizzazioni: Cavese -5; Grottaglie -1.

Girone I (9/a giornata)

Agropoli-Orlandina 6-0 Akragas-Roccella 1-1 C. Montalto-Frattese 2-4 Due Torri-Neapolis 1-0 Gioiese-Tiger Brolo 0-0 Leonfortese-Torrecuso 3-1 Marcianise-Hinterreggio 3-2 Rende-Noto 3-0 Sorrento-Battipagliese 1-0

Classifica: Torrecuso punti 22; Akragas 18; Hinterreggio e Marcianise 17; Agropoli 16; Leonfortese 15; Frattese 14; Rende 13; Neapolis, Tiger Brolo e Due Torri 12; Roccella 11; Battipagliese e Sorrento 10; Gioiese 7; Comprensorio Montalto e Orlandina 6; Noto 3.

SHARE