SHARE

taranto

Nella 10/a giornata di campionato (11/a nei gironi A, B e D), il Padova ricomincia a vincere e rimane in vetta al gruppo C in compagnia dell’Altovicentino. Bene anche il Rimini a Piacenza e il Siena a Rieti, si ferma dopo 58 turni il Campobasso, battuto nettamente a Macerata dalla capolista del girone F. Nello stesso raggruppamento vince agevolmente la Sambenedettese, mentre nel gruppo G la Lupa Castelli Romani si aggiudica il big match in casa dell’Ostiamare e la scavalca in classifica. Nell’infuocato girone H continua la marcia della Fidelis Andria (1-0 a San Severo), inseguita ora dal Bisceglie. Pari le attese Cavese-Brinidisi e Potenza-Gallipoli. Nel raggruppamento I il Torrecuso liquida con un secco 3-0 il Montalto e stacca il Marcianise di 5 punti.

Girone A (11/a giornata)

Bra-Sestri Levante 2-2 Asti-Derthona 1-0 Borgomanero-Chieri 1-2 Caronnese-S.Bellinzago 5-1 Cuneo-Pro Settimo 1-0 Lavagnese-Acqui 3-1 Novese-Rapallo Bogliasco 1-1 Oltrepo Voghera-Sancolombano 3-0 Vado-Borgosesia 1-1 Valle D’Aosta-Argentina 2-2

Classifica: Lavagnese 25 punti; Caronnese 24; Sestri Levante e S.Bellinzago 22; Oltrepo Voghera 21; Bra 20; Pro Settimo 19; Cuneo e Chieri 17; Vado 16; Asti e Borgosesia 15; Argentina 14; Acqui e Novese 12; Derthona e Sancolombano 9; Rapallo Bogliasco 7; Valle D’Aosta 5; Borgomanero 4.

Girone B (11/a giornata)

A.Seriate-V.Vecomp Verona 1-6 Castiglione-A.Montichiari 3-1 Ciliverghe Mazzano-Inveruno 3-1 Olginatese-F.Caratese 0-0 Pergolettese-Ciserano 1-2 Ponte San Pietro-Lecco 2-2 Pro Sesto-Sondrio 1-1 Seregno-Caravaggio 2-1 Villafranca-Mapello Bonate 1-0 riposa: Castellana Castelgoffredo

Classifica: Seregno 28 punti; Castiglione 27; Inveruno 20; Lecco e Ciserano 19; Virtus Vecomp Verona 17; Pro Sesto 16; Sondrio e Ponte San Pietro Isola 15; Villafranca Veronese 14; Mapello Bonate 13; Aurora Seriate, Caravaggio e Pergolettese 12; Olginatese e Folgore Caratese 8; Ciliverghe Mazzano 7; Castellana Castelgoffredo 5; Atletico Montichiari 0.

Girone C (10/a giornata)

Belluno-Clodiense 2-0 Fontanafredda-Sacilese 0-2 Giorgione-B.Padova 2-4 Mezzocorona-Legnago 3-0 Mori S.Stefano-Kras Repen 1-0 Tamai-Altovicentino 0-2 U.Triestina-Montebelluna 0-2 Union Arzignano-Dro 0-1 Union Pro-Union Ripa 1-2

Classifica: Altovicentino e Biancoscudati Padova 28 punti; Belluno 23; Sacilese 21; Montebelluna, Union Ripa La Fenadora e Clodiense 16; Tamai 15; Fontanafredda 13; Legnago 11; Dro e Giorgione 10; Union Arzignano 9; Union Pro 8; Kras Repen 7; Mori S.Stefano 6; Mezzocorona e Unione Triestina 3. Penalizzazione: Mezzocorona -4.

Girone D (11/a giornata)

Abano-Este 0-1 Bellaria-Fiorenzuola 1-1 Fidenza-D.Porto Tolle Rovigo 0-3 Fortis Juventus-Formigine 1-1 Mezzolara-Scandicci 2-1 Piacenza-Rimini 0-1 Ribelle-Jolly Montemurlo 1-2 Romagna Centro-T.Abano Teolo 0-0 San Paolo Padova-Correggese 2-5 V.Castelfranco-Imolese 0-1

Classifica: Este 23 punti; Rimini 22; Piacenza e Delta Porto Tolle Rovigo 21; Correggese 20; Fiorenzuola 17; Virtus Castelfranco 16; Imolese e Fortis Juventus 15; Abano e Mezzolara 14; Scandicci 13; Jolly Montemurlo, Ribelle, Bellaria e Termal Abano Teolo 11; Fidenza, Formigine e Romagna Centro 10; San Paolo Padova 9.

Girone E (10/a giornata)

Bastia-Pianese 0-3 Gavorrano-S.Giovanni V. 1-2 Massese-Foligno 3-3 Rieti-Robur Siena 1-2 San Donato Tavarnelle-Gualdo 1-2 Sansepolcro-Colligiana 3-1 Trestina-Ponsacco 1-2 V.Spoleto-Flaminia 5-2 Villabiagio-Poggibonsi 1-1

Classifica: Sansepolcro 22 punti; Robur Siena e Flaminia Civitacastellana 19; Ponsacco, Poggibonsi e Foligno 18; Gualdo 17; Rieti, Massese e S.Giovanni Valdarno 15; Pianese 12; Gavorrano, Olimpia Colligiana e San Donato Tavarnelle e Voluntas Spoleto 11; Villabiagio 7; Trestina 4; Bastia 0.

Girone F (10/a giornata)

Alma Juve Fano-Civitanovese 1-2 Castelfidardo-S.Nicolò Teramo 2-2 Celano Marsica-Termoli 3-1 Chieti-Vis Pesaro 2-2 Giulianova-Jesina 3-2 Maceratese-Campobasso 3-0 Olympia Agnonese-Amiternina 0-2 Recanatese-Matelica 0-0 Sambenedettese-Fermana 4-0

Classifica: Maceratese 26 punti; Sambenedettese e Civitanovese 21; Matelica 20; Campobasso 17; Alma Juventus Fano 16; Giulianova e Chieti 15; S.Nicolò Teramo 14; Jesina 13; Recanatese 12; Amiternina Scoppito 11; Castelfidardo 9; Fermana e Termoli 8; Celano Marsica 7; Olympia Agnonese e Vis Pesaro 5.

Girone G (10/a giornata)

Anziolavinio-San Cesareo 2-4 Aprilia-Fondi 3-1 Astrea-Arzachena 3-1 Budoni-Selargius 5-2 Cynthia Genzano-Sora 0-1 Isolaliri-Nuorese 3-4 Ostiamare-Lupa Castelli 1-2 Palestrina-Olbia 1-2 Terracina-Viterbese 1-2

Classifica: Lupa Castelli Romani 26 punti; Ostiamare 24; Aprilia 21; Viterbese 20; San Cesareo 18; Olbia, Nuorese e Sora 14; Selargius e Arzachena 12; Terracina 11; Astrea e Budoni 10; Fondi 9; Isola Liri 8; Palestrina e Cynthia Genzano 7; Anziolavinio 6. Penalizzazioni: Isola Liri e Palestrina -1.

Girone H (10/a giornata)

Bisceglie-Francavilla 1-0 Cavese-Brindisi 2-2 Gelbison-Scafatese 1-0 Grottaglie-Sarnese 3-1 Manfredonia-Monopoli 1-0 Puteolana-Pomigliano 3-1 R.Potenza-Gallipoli 1-1 San Severo-Fidelis Andria 0-1 Taranto-Arzanese 2-1

Classifica: Fidelis Andria 25 punti; Bisceglie 22; Rossoblu Potenza e Gallipoli 20; Taranto 18; Cavese 16; Brindisi 15; Gelbison, Grottaglie, Francavilla in Sinni e Sarnese 13; Pomigliano 11; Manfredonia 10; Scafatese e Monopoli 9; San Severo 6; Arzanese e Puteolana Internapoli 5. Penalizzazioni: Cavese -5; Grottaglie -1.

Girone I (10/a giornata)

Battipagliese-Due Torri 3-0 Frattese-Agropoli 3-2 Hinterreggio-Rende 0-0 Neapolis-Akragas 2-2 Noto-Sorrento 2-0 Orlandina-Gioiese 1-1 Roccella-Leonfortese 3-1 Tiger Brolo-Marcianise 0-1 Torrecuso-C.Montalto 3-0

Classifica: Torrecuso 25 punti; Marcianise 20; Akragas 19; Hinterreggio 18; Frattese 17; Agropoli 16; Leonfortese 15; Roccella e Rende 14; Battipagliese e Neapolis 13; Tiger Brolo e Due Torri 12; Sorrento 10; Gioiese 8; Orlandina 7; Comprensorio Montalto e Noto 6.

SHARE