SHARE

siena

Nell’11/a giornata di campionato in Serie D (13/a nei gironi A, B e D), il Padova continua a vincere superando 3-2 il Dro: è la 10/a vittoria in 11 incontri per i biancoscudati, appaiati al sorprendente Altovicentino in vetta alla classifica del girone C.  Vincono e tallonano le prime dei rispettivi raggruppamenti anche Rimini e Siena, mentre nel girone F la capolista Maceratese viene raggiunta dal Chieti allo scadere e vede ora avvicinarsi Samb e Civitanovese. Non si ferma più nemmeno la Lupa Castelli Romani (girone G), così come la Fidelis Andria (1-0 al Taranto nel big-match del gruppo H). Continua inarrestabile la marcia del Torrecuso (girone I), sempre primo con sei punti di vantaggio sull’Akragas.

Girone A (13/a giornata)

Asti-Acqui 0-1 Borgomanero-Borgosesia 1-3 Bra-S.Bellinzago 3-0 Caronnese-Chieri 1-1 Lavagnese-Pro Settimo 0-1 Novese-Argentina 0-2 Oltrepo Voghera-Derthona 1-0 Rapallo B.-Sestri Levante 0-0 Vado-Cuneo 1-5 Valle D’Aosta-Sancolombano 0-0

Classifica: Pro Settimo, Lavagnese, Caronnese e Sporting Bellinzago 25 punti; Oltrepo Voghera 24; Bra e Sestri Levante 23; Chieri 21; Cuneo 20; Borgosesia e Acqui 18; Vado e Argentina 17; Asti 15; Sancolombano 13; Novese 12; Derthona 10; Rapallo Bogliasco 8; Valle D’Aosta 6; Borgomanero 4.

Da recuperare mercoledi 19/11: Argentina-Caronnese; Borgosesia-Lavagnese; Rapallo Bogliasco-Bra e Sestri Levante-Valle D’Aosta.

Girone B (13/a giornata)

Castiglione-Lecco 1-2 Ciliverghe-A.Montichiari 2-0 Ciserano-Mapello Bonate 0-1 Olginatese-Sondrio 1-2 Pergolettese-F.Caratese 1-2 Ponte San Pietro-Castellana 2-2 Pro Sesto-Caravaggio 1-1 Seregno-V.Vecomp Verona 3-1 Villafranca Veronese-Inveruno 2-2. Ha riposato l’Aurora Seriate

Classifica: Seregno 31 punti; Castiglione 27; Inveruno 24; Lecco 22; Sondrio 21; Pro Sesto 20; Ciserano 19; Virtus Vecomp Verona 18; Ponte San Pietro Isola e Mapello Bonate 17; Caravaggio e Villafranca Veronese 16; Aurora Seriate 15; Pergolettese 13; Folgore Caratese 12; Ciliverghe Mazzano 10; Olginatese 8; Castellana Castelgoffredo 6; Atletico Montichiari 0.

Da recuperare mercoledi 19/11: Lecco-Seregno.

Girone C (11/a giornata)

Altovicentino-Mezzocorona 1-0 Clodiense-Unione Triestina 1-1 Dro-Biancoscudati Padova 2-3 Kras Repen-Union Arzignano 1-4 Legnago-Giorgione 5-2 Montebelluna-Mori S.Stefano 2-1 Sacilese-Belluno 0-1 Union Pro-Tamai 1-1 Union Ripa-Fontanafredda 2-1

Classifica: Altovicentino e Biancoscudati Padova 31 punti; Belluno 26; Sacilese 21; Montebelluna e Union Ripa La Fenadora 19, Clodiense 17; Tamai 16; Legnago 14; Fontanafredda 13; Union Arzignano 12; Dro e Giorgione 10; Union Pro 9; Kras Repen 7; Mori S.Stefano 6; Unione Triestina 4; Mezzocorona 3. Penalizzazione: Mezzocorona -4.

Girone D (13/a giornata)

Abano-D.Porto Tolle Rovigo 3-2 Bellaria-Fidenza 3-1 Fortis Juventus-Imolese 2-1 J.Montemurlo-T.Abano Teolo 4-3 Mezzolara-Este 1-5 Piacenza-Correggese 2-3 Ribelle-Rimini 2-3 Romagna Centro-Formigine 3-3 San Paolo Padova-Scandicci 0-0 V.Castelfranco-Fiorenzuola 0-4

Classifica: Este 29 punti; Rimini 28; Correggese 26; Delta Porto Tolle Rovigo 24; Piacenza 21; Fiorenzuola 20; Fortis Juventus 18; Bellaria, Jolly Montemurlo, Abano e Mezzolara 17; Virtus Castelfranco 16; Imolese 15; Termal Abano Teolo, Formigine e Scandicci 14; Ribelle e Romagna Centro 11; San Paolo Padova e Fidenza 10.

Girone E (11/a giornata)

Bastia-Trestina 0-0 Flaminia-Gavorrano 0-1 Foligno-Rieti 0-2 Gualdo-Sansepolcro 1-1 O.Colligiana-S.Giovanni V. 1-0 Pianese-Villabiagio 3-1 Poggibonsi-Massese 1-1 Ponsacco-Voluntas Spoleto 3-1 Robur Siena-San Donato T. 3-1

Classifica: Sansepolcro 23 punti; Robur Siena 22; Ponsacco 21; Flaminia Civitacastellana e Poggibonsi 19; Foligno, Gualdo e Rieti 18; Massese 16; S.Giovanni Valdarno e Pianese 15; Gavorrano e Olimpia Colligiana 14; San Donato Tavarnelle e Voluntas Spoleto 11; Villabiagio 7; Trestina 5; Bastia 1.

Girone F (11/a giornata)

Amiternina-Termoli 2-1 Campobasso-Giulianova 3-1 Chieti-Maceratese 2-2 Civitanovese-Recanatese 2-0 Fermana-Alma Juventus Fano 1-3 Jesina-Celano Marsica 3-1 Matelica-Castelfidardo 1-1 S.Nicolò Teramo-O.Agnonese 1-2 Vis Pesaro-Sambenedettese 1-3

Classifica: Maceratese 27 punti; Sambenedettese e Civitanovese 24; Matelica 21; Campobasso 20; Alma Juventus Fano 19; Jesina e Chieti 16; Giulianova 15; S.Nicolò Teramo e Amiternina Scoppito 14; Recanatese 12; Castelfidardo 10; Fermana, Olympia Agnonese e Termoli 8; Celano Marsica 7; Vis Pesaro 5.

Girone G (11/a giornata)

Arzachena-Palestrina 1-1 Budoni-Terracina 4-1 Fondi-Cynthia Genzano 0-0 Lupa Castelli-Aprilia 5-2 Olbia-Nuorese 3-4 San Cesareo-Isolaliri 3-0 Selargius-Ostiamare 1-1 Sora-Astrea 2-2 Viterbese-Anziolavinio 8-0

Classifica: Lupa Castelli Romani 29 punti; Ostiamare 25; Viterbese 23; Aprilia e San Cesareo 21; Nuorese 17; Sora 15; Olbia 14; Budoni, Selargius e Arzachena 13; Terracina e Astrea 11; Fondi 10; Isola Liri, Palestrina e Cynthia Genzano 8; Anziolavinio 6. Penalizzazioni: Isola Liri e Palestrina -1.

Girone H (11/a giornata)

Arzanese-Cavese 1-2 Brindisi-Francavilla 0-0 Fidelis Andria-Taranto 1-0 Gallipoli-Puteolana I. 3-0 Grottaglie-R.Potenza 2-2 Monopoli-Gelbison 2-1 Pomigliano-Bisceglie 0-3 Sarnese-Manfredonia 2-1 Scafatese-San Severo 0-1

Classifica: Fidelis Andria 28 punti; Bisceglie 25; Gallipoli 23; Rossoblu Potenza 21; Cavese 19; Taranto 18; Sarnese e Brindisi 16; Grottaglie e Francavilla in Sinni 14; Gelbison 13; Monopoli 12; Pomigliano 11; Manfredonia 10; Scafatese e San Severo 9; Arzanese e Puteolana Internapoli 5. Penalizzazioni: Cavese -5; Grottaglie -1.

Girone I (11/a giornata)

Agropoli-Hinterreggio 2-1 Akragas-Frattese 3-2 Battipagliese-Neapolis 2-1 C.Montalto-Tiger Brolo 2-2 Due Torri-Torrecuso 0-1 Gioiese-Rende 2-3 Leonfortese-Orlandina 1-1 Marcianise-Noto 2-2 Sorrento-Roccella 3-2

Classifica: Torrecuso 28 punti; Akragas 22; Marcianise 21; Agropoli 19; Hinterreggio 18; Frattese e Rende 17; Battipagliese e Leonfortese 16; Roccella 14; Neapolis, Tiger Brolo e Sorrento 13; Due Torri 12; Gioiese e Orlandina 8; Comprensorio Montalto e Noto 7.

SHARE