SHARE
I festanti tifosi del Campobasso, giunti in oltre 500 a San Benedetto del Tronto.
I festanti tifosi del Campobasso, giunti in oltre 500 a San Benedetto del Tronto.
I festanti tifosi del Campobasso, in oltre 500 a San Benedetto del Tronto per la sfida tra i lupi molisani e la Sambenedettese.

Nella 12/a giornata di campionato (14/a nei gironi A, B e D), il Padova (gruppo C), impegnato stasera contro la Clodiense, può approfittare mezzo passo falso dell’Altovicentino contro il Fontanafredda per volare in testa al girone in solitaria. Hanno già conquistato la vetta, invece, Rimini (gruppo D) e Siena (girone E), battendo rispettivamente Romagna Centro e Trestina. Nel big match di giornata, Sambenedettese e Campobasso (girone F) danno vita ad una gara d’altri tempi giocata davanti ad un pubblico eccezionale: alla fine la spuntano i molisani per 3-2, un risultato che rilancia le ambizioni della formazione rossoblu in ottica promozione. In testa al girone c’è però la Maceratese (bloccata sul 2-2 dal Matelica), seguita a ruota dalla Civitanovese (3-1 contro il Termoli). Continua la corsa dell’inarrestabile Lupa Castelli Romani (gruppo G), già capace di staccare le inseguitrici di ben 6 punti, mentre nell’infuocato girone H la capolista Fidelis Andria viene fermata sul pari dal Potenza e vede farsi sotto il Bisceglie (3-0 al Brindisi). Nel gruppo I termina 1-1 la partitissima fra Torrecuso e Akragas, con i campani che mantengono così 6 punti di vantaggio sui siciliani.

Girone A (14/a giornata)

Acqui-Vado 0-0 Argentina-Bra 1-2 Borgosesia-Asti 4-1 Chieri-Oltrepo Voghera 2-0 Cuneo -Lavagnese 3-0 Derthona-Borgomanero 3-1 Pro Settimo-Rapallo B. 2-0 S.Bellinzago-Valle D’Aosta 2-1 Sancolombano-Caronnese 0-1 Sestri Levante-Novese 0-0

Classifica: Caronnese 31 punti; Pro Settimo, Sporting Bellinzago e Lavagnese 28; Bra 27; Sestri Levante 25; Oltrepo Voghera e Chieri 24; Cuneo 23; Borgosesia 21; Acqui 19; Vado 18; Argentina 17; Asti 15; Sancolombano, Novese e Derthona 13; Rapallo Bogliasco 9; Valle D’Aosta 7; Borgomanero 4.

Girone B (14/a giornata)

A.Montichiari-Olginatese 1-2 A.Seriate-Ponte San Pietro 2-0 Caravaggio-Ciliverghe 0-2 Castellana C.-Seregno 1-3 F.Caratese-Ciserano 3-1 Inveruno-Pergolettese 1-2 Lecco-Pro Sesto 5-1 Sondrio-Villafranca Veronese 4-0 V.Vecomp Verona-Castiglione 0-1 ha riposato il Mapello Bonate.

Classifica: Seregno 35 punti; Castiglione 30; Lecco 26; Inveruno e Sondrio 24; Pro Sesto 20; Ciserano 19; Aurora Seriate e Virtus Vecomp Verona 18; Ponte San Pietro Isola e Mapello Bonate 17; Caravaggio, Villafranca Veronese Pergolettese 16; Folgore Caratese 15; Ciliverghe Mazzano 13; Olginatese 11; Castellana Castelgoffredo 6; Atletico Montichiari 0. –

Girone C (12/a giornata)

B.Padova-Clodiense 25/11 ore 20.30 Belluno-Legnago 3-1 Fontanafredda-Altovicentino 1-1 Giorgione-Dro 3-0 Mezzocorona-Kras Repen 1-2 Mori S.Stefano-Union Ripa 0-2 Tamai-Montebelluna 4-0 Union Arzignano-Sacilese 1-0 Unione Triestina-Union Pro 0-0

Classifica: Altovicentino 32 punti; Biancoscudati Padova 31; Belluno 29; Union Ripa La Fenadora 22; Sacilese 21; Tamai e Montebelluna 19, Clodiense 17; Union Arzignano 15; Legnago e Fontanafredda 14; Giorgione 13; Dro, Union Pro e Kras Repen 10; Mori S.Stefano 6; Unione Triestina 5; Mezzocorona 3. Penalizzazione: Mezzocorona -4.

Girone D (14/a giornata)

Correggese-Fortis Juventus 1-0 D.Porto Tolle-J.Montemurlo 4-1 Este-Bellaria 1-1 Fidenza-Abano 1-0 Fiorenzuola-Mezzolara 1-0 Formigine-Piacenza 0-0 Imolese-San Paolo Padova 1-0 Rimini-Romagna Centro 4-1 Scandicci-V.Castelfranco 3-1 T.Abano Teolo-Ribelle 2-2

Classifica: Rimini 31 punti; Este 30; Correggese 29; Delta Porto Tolle Rovigo 27; Fiorenzuola 23; Piacenza 22; Imolese, Bellaria e Fortis Juventus 18; Scandicci, Jolly Montemurlo, Abano e Mezzolara 17; Virtus Castelfranco 16; Termal Abano Teolo e Formigine 15; Fidenza 13; Ribelle 12; Romagna Centro 11; San Paolo Padova 10.

Girone E (12/a giornata)

Gavorrano-O.Colligiana 0-0 Massese-Flaminia 1-2 Rieti-Bastia 3-0 S.Donato T.-Pianese 4-2 S.Giovanni V.-Foligno 1-1 Sansepolcro-Poggibonsi 1-1 Trestina-Robur Siena 1-2 Villabiagio-Ponsacco 1-1 Voluntas Spoleto-Gualdo 2-1

Classifica: Robur Siena 25 punti; Sansepolcro 24; Ponsacco e Flaminia Civitacastellana 22; Rieti 21; Poggibonsi 20; Foligno 19; Gualdo 18; Massese e S.Giovanni Valdarno 16; Pianese, Gavorrano e Olimpia Colligiana 15; San Donato Tavarnelle e Voluntas Spoleto 14; Villabiagio 8; Trestina 5; Bastia 1.

Girone F (12/a giornata)

Alma Juventus Fano-Jesina 1-0 Castelfidardo-Vis Pesaro 0-1 Celano Marsica-Amiternina 2-2 Giulianova-S.Nicolò Teramo 2-2 Maceratese-Matelica 2-2 Olympia Agnonese-Fermana 1-1 Recanatese-Chieti 0-0 Sambenedettese-Campobasso 2-3 Termoli-Civitanovese 1-3

Classifica: Maceratese 28 punti; Civitanovese 27; Sambenedettese 24; Campobasso 23; Matelica e Alma Juventus Fano 22; Chieti 17; Jesina e Giulianova 16; S.Nicolò Teramo e Amiternina Scoppito 15; Recanatese 13; Castelfidardo 10; Fermana e Olympia Agnonese 9; Termoli, Celano Marsica e Vis Pesaro 8.

Girone G (12/a giornata)

Anziolavinio-Arzachena 0-3 Aprilia-San Cesareo 0-0 Astrea-Selargius 5-1 Cynthia Genzano-Budoni 0-0 Isolaliri-Olbia 1-2 Nuorese-Fondi 1-1 Ostiamare-Viterbese 1-2 Palestrina-Lupa Castelli 0-4 Terracina-Sora 0-1

Classifica: Lupa Castelli Romani 32 punti; Viterbese 26; Ostiamare 25; Aprilia e San Cesareo 22; Sora e Nuorese 18; Olbia 17; Arzachena 16; Astrea e Budoni 14; Selargius 13; Terracina e Fondi 11; Cynthia Genzano 9; Isola Liri e Palestrina 8; Anziolavinio 6. Penalizzazioni: Isola Liri e Palestrina -1.

Girone H (12/a giornata)

Bisceglie-Brindisi 3-0 Cavese-Monopoli 1-0 Francavilla-Scafatese 2-1 Gelbison-Pomigliano 2-0 Manfredonia-Gallipoli 3-3 Puteolana-Arzanese 2-1 R.Potenza-Fidelis Andria 0-0 San Severo-Grottaglie 1-0 Taranto-Sarnese 2-1

Classifica: Fidelis Andria 29 punti; Bisceglie 28; Gallipoli 24; Rossoblu Potenza e Cavese 22; Taranto 21; Francavilla in Sinni 17; Gelbison, Sarnese e Brindisi 16; Grottaglie 14; San Severo e Monopoli 12; Pomigliano e Manfredonia 11; Scafatese 9; Puteolana Internapoli 8; Arzanese 5. Penalizzazioni: Cavese -5; Grottaglie -1.

Girone I (12/a giornata)

Frattese-Leonfortese 3-1 Hinterreggio-Gioiese 0-0 Neapolis-Sorrento 3-0 Noto-Battipagliese 2-0 Orlandina-C.Montalto sospesa Orlandina con sei giocatori Rende-Marcianise 2-1 Roccella-Due Torri 1-2 Tiger Brolo-Agropoli 1-2 Torrecuso-Akragas 1-1

Classifica: Torrecuso 29 punti; Akragas 23; Agropoli 22; Marcianise 21; Frattese e Rende 20; Hinterreggio 19; Neapolis, Battipagliese e Leonfortese 16; Due Torri 15; Roccella 14; Tiger Brolo e Sorrento 13; Noto 10; Gioiese 9; Orlandina 8; Comprensorio Montalto 7.

SHARE