SHARE

pallone nike ordem giallo

Queste le probabili formazioni della 13/a giornata di Serie A: assenti di lusso Sau, Pasqual, Alex, Muntari, Abate, De Sciglio, De Jong, Barzagli, Asamoah, Nagatomo, Vidic, Hernanes e Torosidis.

 

DOMENICA 30 NOVEMBRE

CAGLIARI-FIORENTINA ore 15

Cagliari (4-3-3): Cragno; Balzano, Rossettini, Ceppitelli, Pisano; Crisetig, Conti, Ekdal; Ibarbo, Farias, Cossu.
A disp.: Carboni, Benedetti, Avelar, Capuano, Capello, Dessena, Joao Pedro, Donsah, Longo, Caio Rangel. All.: Zeman
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Colombi, Eriksson, Sau, Murru

Fiorentina (3-5-2): Neto; Tomovic, Rodriguez, Savic; Joaquin, Aquilani, Pizarro, Borja Valero, Alonso; Cuadrado, Gomez.
A disp.: Tatarusanu, Basanta, Lazzari, Vargas, Ilicic, Lezzerini, Mati Fernandez, Badelj, Kurtic, Babacar, Marin. All.: Montella
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Rossi, Bernardeschi, Pasqual, Lupatelli

 

CESENA-GENOA ore 15

Cesena (4-3-1-2): Leali; Giorgi, Volta, Lucchini, Mazzotta; Carbonero, Cascione, De Feudis; Brienza; Defrel, Hugo Almeida.
A disp.: Agliardi, Bressan, Nica, Krajnc, Magnusson, Coppola, Zé Eduardo, Garritano, Djuric, Succi. All.: Bisoli
Squalificati: Capelli (1)
Indisponibili: Perico, Renzetti, Marilungo

Genoa (3-4-3): Perin; Roncaglia, Burdisso, Marchese; Edenilson, Bertolacci, Greco, Antonelli; Perotti, Matri, Iago.
A disp.: Lamanna, De Maio, Rosi, Antonini, Lestienne, Mussis, Kucka, Fetfatzdis, Pinilla. All.: Gasperini
Squalificati: Sturaro (1)
Indisponibili: Rincon, Mandragora, Izzo

EMPOLI-ATALANTA ore 15

Empoli (4-3-1-2): Sepe; Hysaj, Tonelli, Rugani, Mario Rui; Vecino, Valdifiori, Croce; Verdi; Maccarone, Pucciarelli.
A disp.: Pugliesi, Bassi, Perticone, Barba, Bianchetti, Moro, Zielinski, Signorelli, Laxalt, Tavano, Mchedlidze, Aguirre. All.: Sarri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Guarente, Laurini

Atalanta (4-4-1-1): Sportiello; Zappacosta, Stendardo, Benalouane, Dramé; Raimondi, Carmona, Cigarini, Gomez; Moralez; Denis.
A disp.: Avramov, Frezzolini, Bellini, Biava, Cherubin, Del Grosso, Grassi, Migliaccio, Baselli, Molina, Spinazzola, D’Alessandro, Bianchi. All.: Colantuono
Squalificati: Boakye (2)
Indisponibili: Rossetti, Estigarribia, Scaloni

 

MILAN-UDINESE ore 15

Milan (4-2-3-1): Diego Lopez; Rami, Mexes, Zapata, Armero; Van Ginkel, Essien, Bonaventura; Honda, Menez, El Shaarawy.
A disp.: Abbiati, Agazzi, Zaccardo, Albertazzi, Bonera, Poli, Saponara, Torres, Montolivo,Niang, Pazzini. All.: Inzaghi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Abate, De Jong, Alex, Mastour, Muntari, De Sciglio

Udinese (4-3-1-2): Karnezis; Piris, Heurtaux, Danilo, Domizzi; Pinzi, Allan, Guilherme; Kone; Thereau, Di Natale.
A disp.: Scuffet, Brkic, Wague, Widmer, Pasquale, Bubnjic, Badu, Hallberg, A. Zapata, Fernandes, Evangelista, Geijo. All.: Stramaccioni
Squalificati: nessuno
Indisponibili: G. Silva, Muriel

PALERMO-PARMA ore 15

Palermo (3-5-2): Sorrentino; Munoz, G. Gonzalez, Andelkovic; Morganella, Rigoni, Maresca, Barreto, Lazaar; Vazquez, Dybala.
A disp.: Ujkani, Terzi, Emerson, Feddal, Pisano, Daprelà, Quaison, Della Rocca, Chochev, Bolzoni, Belotti, Joao Silva. All.: Iachini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Ngoyi

Parma (3-5-2): Iacobucci; Felipe, Lucarelli, Costa; Rispoli, Galloppa, Lodi, J. Mauri, De Ceglie; Cassano, Belfodil.
A disp.: Coric, Cordaz, Mendes, Santacroce, Ristovski, Lucas Souza, Mariga, Bidaoui, Gobbi, Sarr, Pozzi, Palladino. All.: Donadoni
Squalificati: Acquah (1)
Indisponibili: Biabiany, Cassani, Coda, Ghezzal, Jorquera, Paletta, Mirante

JUVENTUS-TORINO ore 18

Juventus (4-3-1-2): Buffon; Lichtsteiner, Bonucci, Chiellini, Evra; Marchisio, Pirlo, Pogba; Vidal; Tevez, Llorente.
A disp.: Storari, Rubinho, Mattiello, Ogbonna, Pepe, Pereyra, Coman, Giovinco, Morata. All.: Allegri
Squalificati: Padoin (1)
Indisponibili: Barzagli, Caceres, Marrone, Asamoah

Torino (3-5-1-1): Gillet; Maksimovic, Glik, Moretti; Peres, Gazzi, Vives, Farnerud, Darmian; El Kaddouri; Quagliarella.
A disp.: Padelli, Castellazzi, Bovo, Jansson, Silva, Molinaro, Benassi, Perez, Sanchez Mino, Amauri, Larrondo, Martinez. All.: Ventura
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Basha, Masiello, Nocerino

 

ROMA-INTER ore 20.45

Roma (4-3-3): De Sanctis; Maicon, Manolas, Astori, Holebas; Pjanic, De Rossi, Nainggolan; Gervinho, Totti, Destro.
A disp.: Skorupski, Lobont, Cole, Strootman, Paredes, Yanga-Mbiwa, Emanuelson, Keita, Iturbe, Somma, Ljajic, Destro. All.: Garcia
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Balzaretti, Torosidis, Castan, Ucan

Inter (4-3-3): Handanovic; Campagnaro, Ranocchia, Juan Jesus, Dodò; Guarin, Medel, Kuzmanovic; Palacio, Osvaldo, Kovacic.
A disp.: Carrizo, Berni, Andreolli, D’Ambrosio, Obi, Krhin, Donkor, M’Baye, M’Vila, IcardiBonazzoli. All.: Mancini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Jonathan, Hernanes, Nagatomo, Vidic

 

LUNEDI’ 1 DICEMBRE

SAMPDORIA-NAPOLI ore 21

Sampdoria (4-3-3): Romero; De Silvestri, Romagnoli, Silvestre, Regini; Soriano, Palombo, Obiang; Gabbiadini, Okaka, Eder.
A disp.: Da Costa, Fornasier, Gastaldello, Cacciatore, Duncan, Mesbah, Krsticic, Rizzo, G. Sansone, Bergessio, Fedato, Wszolek. All.: Mihajlovic
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Viviano

Napoli (4-2-3-1): Rafael; Maggio, Albiol, Koulibaly, Britos; Jorginho, Lopez; Callejon, Hamsik, Mertens; Higuain.
A disp.: Andujar, Colombo, Mesto, Henrique, Ghoulam, Inler, Radosevic, Zapata, Gargano, De Guzman. All.: Benitez
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Zuniga, Insigne, Michu

SHARE