SHARE

siena

Nella 13/a giornata di campionato di Serie D (15/a nei gironi A, B e D), il Padova incappa nella prima sconfitta stagionale (0-1 contro la Sacilese) e perde il primato del girone C dove ora comanda l’Altovicentino. Vince agevolmente, invece, il Rimini, mantenendo la vetta del girone D alla stregua del Siena, in testa al gruppo E dopo il 2-0 allo Spoleto. Continua la corsa della Maceratese (gruppo F), ora con quattro punti di vantaggio sulla Civitanovese (clamoroso 2-5 a Jesi). Nello stesso girone la Sambenedettese non riesce ad uscire dal momento no in cui è piombata: la sconfitta a Chieti (seconda di fila) costa la panchina al tecnico Mosconi. Strepitosa prova della Fidelis Andria (girone H), che asfalta la Puteolana per 7-2 e mantiene il primato con tre punti di vantaggio sul Bisceglie. Perde sul campo del Potenza un’altra nobile decaduta del nostro calcio, il Taranto, ormai lontanissimo dalla vetta. Nel girone I, il Torrecuso perde a Battipaglia e vede avvicinarsi l’Akragas ora distante appena tre punti.

Girone A (15/a giornata)

Bra-Chieri 0-2 Asti-Lavagnese 2-2 Borgomanero-Cuneo 0-2 Caronnese-Borgoses 3-0 Novese-Sancolombano 2-1 Oltrepo Voghera-Acqui 1-0 Rapallo B.-S.Bellinzago 2-2 Sestri Levante-Argentin 0-0 Vado-Pro Settimo 0-1 Valle D’Aosta-Derthona 3-3

Classifica: Caronnese 34 punti; Pro Settimo 31; S.Bellinzago e Lavagnese 29 Bra, Oltrepo Voghera e Chieri 27; Sestri Levante e Cuneo 26; Borgosesia 21; Acqui 19; Vado e Argentina 18; Asti e Novese 16; Derthona 14; Sancolombano 13; Rapallo Bogliasco 10; Valle D’Aosta 8; Borgomanero 4.

Girone B (15/a giornata)

Castiglione-Castellana 3-2 Ciliverghe Mazzano-Lecco 1-2 Ciserano-Iveruno 5-0 Mapello Bonate-F.Caratese 1-0 Olginatese-Caravaggio 2-1 Pergolettese-Sondrio 2-1 Pro Sesto-V.Vecomp Verona 2-0 Seregno-Aurora Seriate 2-1 Villafranca-A.Montichiari 4-1 ha riposato il Ponte San Pietro

Classifica: Seregno 38 punti; Castiglione 33; Lecco 29; Inveruno e Sondrio 24; Pro Sesto 23; Ciserano 22; Mapello Bonate 20; Villafranca Veronese e Pergolettese 19; V.Vecomp Verona e Aurora Seriate 18; Ponte San Pietro Isola 17; Caravaggio 16; Folgore Caratese 15; Olginatese 14; Ciliverghe Mazzano 13; Castellana Castelgoffredo 6; Atletico Montichiari 0.

Girone C (13/a giornata)

Altovicentino-Belluno 2-1 Dro-Unione Triestina 1-1 Kras Repen-Giorgione 1-2 Legnago-Clodiense 1-2 Montebelluna-Mezzocorona 2-0 Sacilese-B. Padova 1-0 Tamai-Mori S.Stefano 3-0 Union Pro-Fontanafredda 2-1 Union Ripa-Union Arzignano 3-2

Classifica: Altovicentino 35 punti; Biancoscudati Padova 32; Belluno 29; Union Ripa La Fenadora 25; Sacilese 24; Montebelluna e Tamai 22; Clodiense 21; Giorgione 16; Union Arzignano 15; Legnago e Fontanafredda 14; Union Pro 13; Dro 11; Kras Repen 10; Mori S.Stefano e Unione Triestina 6; Mezzocorona 3.

Girone D (15/a giornata)

Bellaria-D.Porto Tolle 0-1 Fortis Juventus-Fiorenzuola 2-2 J.Montemurlo-Formigine 1-1 Mezzolara-Abano 3-4 Piacenza-Scandicci 3-1 Ribelle-Correggese 0-1 Romagna Centro-Imolese domani S.Paolo Padova-Este 3-2 T.Abano Teolo-Rimini 0-4 V.Castelfranco-Fidenza 2-2

Classifica: Rimini 34 punti; Correggese 32;Este e Delta Porto Tolle Rovigo 30; Fiorenzuola e Piacenza 25; Abano 21; Fortis Juventus 19; Bellaria, Imolese e Jolly Montemurlo 18; Mezzolara, Scandicci e Virtus Castelfranco 17; Formigine 16; Termal Abano Teolo 15; Fidenza 14; San Paolo Padova 13; Ribelle 12; Romagna Centro 11.

Girone E (13/a giornata)

Bastia-Villabiagio 1-1 Flaminia-Foligno 1-1 Gualdo-Gavorrano 2-1 O.Colligiana-Rieti 1-0 Pianese-Sansepolcro 3-0 Poggibonsi-S.Giovanni V. 1-0 Ponsacco-Massese 2-1 Robur Siena-V.Spoleto 2-0 Trestina-San Donato 1-1

Classifica: Robur Siena 28 punti; Ponsacco 25; Sansepolcro 24; Flaminia Civitacastellana e Poggibonsi 23; Rieti e Gualdo 21; Foligno 20; Pianese e Olimpia Colligiana 18; Massese e S.Giovanni Valdarno 16; Gavorrano e San Donato Tavarnelle 15; Voluntas Spoleto 14; Villabiagio 9; Trestina 6; Bastia 2.

Girone F (13/a giornata)

Amiternina-Recanatese 2-1 Campobasso-Alma Juventus Fano 2-3 Chieti-Sambenedettese 2-1 Fermana-Termoli 2-0 Jesina-Civitanovese 5-2 Maceratese-Castelfidardo 4-0 Matelica-Giulianova 2-0 S.Nicolò Teramo-Celano 3-1 Vis Pesaro-Olympia Agnonese 0-0

Classifica: Maceratese 31 punti; Civitanovese 27; Matelica e Alma Juventus Fano 25; Sambenedettese 24; Campobasso 23; Chieti 20; Jesina 19; S.Nicolò Teramo e Amiternina Scoppito 18; Giulianova 16; Recanatese 13; Fermana 12; Castelfidardo e Olympia Agnonese 10; Vis Pesaro 9; Termoli e Celano Marsica 8

Girone G (13/a giornata)

Arzachena-Isolaliri 3-2 Budoni-Ostiamare 0-0 Lupa Castelli-Nuorese 1-1 Olbia-Cynthia G. 3-1 San Cesareo-Fondi 1-2 Selargius-Palestrina 2-1 Sora-Anziolavinio 3-1 Terracina-Astrea 1-2 Viterbese-Aprilia 2-0

Classifica: Lupa Castelli Romani 33 punti; Viterbese 29; Ostiamare 26; Aprilia e San Cesareo 22; Sora 21; Olbia 20; Nuorese e Arzachena 19; Astrea 17; Selargius 16; Budoni 15; Fondi 14; Terracina 11; Cynthia Genzano 9; Isola Liri e Palestrina 8; Anziolavinio 6. Penalizzazioni: Isola Liri e Palestrina -1.

Girone H (13/a giornata)

Arzanese-Bisceglie 0-0 Brindisi-San Severo 2-1 Fidelis Andria-Puteolana 7-2 Gallipoli-Gelbison 0-1 Grottaglie-Manfredonia 0-2 Monopoli-Francavilla 2-2 Pomigliano-Scafatese 3-0 R. Potenza-Taranto 2-1 Sarnese-Cavese 2-1

Classifica: Fidelis Andria 32 punti; Bisceglie 29; Gallipoli 24; Rossoblu Potenza e Cavese 22; Taranto 21; Gelbison, Sarnese e Brindisi 19; Francavilla in Sinni 18; Pomigliano, Manfredonia e Grottaglie 14; Monopoli 13; San Severo 12; Scafatese 9; Puteolana Internapoli 8; Arzanese 6. Penalizzazioni: Cavese -5; Grottaglie -1.

Girone I (13/a giornata)

Agropoli-Marcianise 1-0 Akragas-Tiger Brolo 2-1 Battipagliese-Torrecuso 1-0 C.Montalto-Rende 0-1 Due Torri-Orlandina 3-0 Gioiese-Noto 1-1 Leonfortese-Hinterreggio 3-0 Neapolis-Roccella 4-0 Sorrento-Frattese 1-0

Classifica: Torrecuso 29 punti; Akragas 26; Agropoli 25; Rende 23; Marcianise 21; Frattese 20; Hinterreggio, Neapolis, Battipagliese e Leonfortese 19; Due Torri 18; Sorrento 16; Roccella 14; Tiger Brolo 13; Noto 11; Gioiese 10; Orlandina 8; Comprensorio Montalto 7.

SHARE