SHARE

fano

Giornata di Serie D caratterizzata dai tanti rinvii per maltempo o per via del torneo di Viareggio. Gioia per il Padova (girone C), che batte 3-1 il Tamai e stacca l’Altovicentino, sconfitto dalla Sacilese. Il Rimini (girone D) vola a +12 sull’Este, mentre la Maceratese (girone F) espugna agevolmente Termoli e si porta a sei lunghezze di vantaggio sul Fano (vittorioso nel big match di giornata contro la Samb). Nel girone G posticipata a mercoledì la sfida al vertice tra Lupa Castelli Romani e Viterbese. Rinviata anche la gara della capolista Andria sul campo del Brindisi (girone H), ne approfitta il Potenza che mette pressione agli andriesi vincendo a Francavilla.

Risultati girone A (24/a giornata)

Argentina Arma-Lavagnese 0-0

Bra-Oltrepovoghera rinviata

Calcio Chieri-Borgosesia 0-0

Novese-Borgomanero 1-1

Pro Settimo-Derthona rinviata

Rapallobogliasco-Asti Calcio 3-2

Valle d’Aosta-Caronnese rinviata

Sancolombano-Acqui Calcio rinviata

Sestri Levante-Vado 2-1

Sporting Bellinzago-Cuneo 2-2

Classifica: Cuneo 46; Calcio Chieri, Sestri Levante e Pro Settimo 44; Caronnese 43; Oltrepovoghera 41; Bra 40; Borgosesia e Lavagnese 39; Sporting Bellinzago 36; Aqui Calcio, Argentina e Vado 30; Asti 27; Novese 25; Sancolombano 23; Derthona 20; Valle d’Aosta e Rapallobogliasco 18; Borgomanero 7.

Risultati girone B (24/a giornata)

Ciserano-Seregno rinviata

Folgore Caratese-Aurora Seriate rinviata

Montichiari-Lecco rinviata

Olginatese-Ciliverghe rinviata

Pergolettese-Castiglione rinviata

Sondrio- Virtus Vecomp 3-2

Villafranca-Pro Sesto 1-0

Inveruno-Castellana rinviata

Mapellobonate-Pontisola 0-3

Classifica: Castiglione 49, Seregno 45, Lecco 42, Sondrio 39, Ciserano 38, Virtus Vecomp 35, Pontisola 34, Pergolettese 34, Inveruno 33, Aurora Seriate 30, Pro Sesto 30, Caravaggio 29, Olginatese 29, Mapellobonate 28, Villafranca 25, Caratese 21, Ciliverghe 20, Castellana 12, Atletico Montichiari 3.

Risultati girone C (21/a giornata)

Belluno-Fontanafredda 2-1

Arzignanochiampo-Mezzocorona 0-0

Clodiense-Union Pro 1-1

Dro-Montebelluna 2-2

Giorgione-Mori Santo Stefano 1-0

Legnago-Union Ripa La Fenadora 2-0

Padova-Tamai 3-1

Sacilese-Altovicentino 2-0

Kras Repen-Triestina posticipata al 9 febbraio

Classifica: Padova 50, Altovicentino 45, Belluno 41, Sacilese 39, Clodiense 34, Arzignanochiampo 33, Fontanafredda 30, Tamai 29, La Fenadora 29, Montebelluno 29, Union Pro 29, Giorgione 26, Legnago 22, Dro 20, Kras Repen 18, Triestina 16, Mezzocorona 11, Mori 8.

Risultati girone D (24/a giornata)

Correggese-Este 0-0

Porto Tolle-Scandicci 3-1

Formigine-Fidenza rinviata

Imolese-Fiorenzuola rinviata

Jolly Montemurlo-Mezzolara 0-1

Piacenza-Fortis Juventus 0-1

Ribelle-Virtus Castelfrancocalcio 1-1

Rimini-Abano 2-0

Romagna Centro-Atletico San Paolo Padova 0-1

Thermal-Bellaria Igea Marina 0-3

Classifica: Rimini 58; Este 46; Correggese 45; Delta Porto Tolle 43; Piacenza 39; Bellaria 38; Fiorenzuola e Fortis Juventus 32; Abano 30; Scadicci e Imolese 29; Mezzolara 28; Virtus Castelfrancocalcio 27; Jolly Montemurlo, Atletico San Paolo Padova e Ribelle 24; Formigine e Romagna Centro 23; Thermal 22; Fidenza 21.

Risultati girone E (21/a giornata)

Foligno-Bastia 2-2

Gavorrano-San Donato Tavarnelle 0-1

Gualdo-Rieti 0-4

Massese-Villabiagio 1-1

Poggibonsi-Ponsacco 1-0

Sangiovannese-Trestina 0-1

Vivialtotevere Sansepolcro-Spoleto 1-1

Colligiana-Siena posticipata al 11-2

Flaminia Civita Castellana-Pianese posticipata al 11-2

Classifica: Siena 41, Poggibonsi 41, Sansepolcro 38, Rieti 37, Ponsacco 36, Massese 35, Foligno 34, Virtus Flaminia 33, Gualdo 32, Pianese 28, Spoleto 27, Gavorrano 24, San Giovanni Valdarno 24, Colligiana 23, San Donato Tavarnelle 21, Villabiagio 16, Trestina 10, Bastia 8.

Risultati girone F (21/a giornata)

Celano-Castelfidardo 1-0

Civitanovese-Chieti 1-2

Fano-Sambenedettese 1-0

Jesina-Vis Pesaro 1-0

Fermana-Campobasso 4-1

Olimpia Agnonese-Giulianova 1-0

San Nicolò Teramo-Recanatese 3-1

Termoli-Maceratese 1-4

Amiternina-Matelica rinviata

Classifica: Maceratese 49, Fano 43, Sambenedettese 40, Civitanovese 38, Matelica 37, Campobasso 37, Chieti 33, Jesina 30, San Nicolò 30, Fermana 26, Recanatese 25, Giulianova 23, Amiternina 22, Castelfidardo 18, Agnonese 16, Termoli 15, Vis Pesaro 14, Celano 14.

Risultati girone G (21/a giornata)

Aprilia-Ostiamare 0-0

Arzachena-Cynthia 0-1

Fondi-Budoni 4-1

Isola Liri-Astrea 0-1

Nuorese-Terracina 0-0

Olbia-Sora 2-0

Palestrina-Anziolavinio 4-0

San Cesareo-Selargius 3-2

Lupa Castelli Romani-Viterbese posticipata al 11-2

Classifica: Lupa Castelli Romani 51, Viterbese 45, San Cesareo 39, Ostiamare 36, Aprilia 32, Arzachena 30, Fondi 30, Budoni 29, Sora 27, Nuorese 27, Astrea 27, Olbia 26, Cynthia 25, Selargius 23, Isola Liri 20, Palestrina 17, Terracina 16, Anziolavinio 8.

Risultati girone H (24/a giornata)

Arzanese-San Severo 2-0

Bisceglie-Taranto 0-0

Città di Brindisi-Fidelis Andria rinviata

Pomigliano-Sarnese 0-1

Cavese-Puteolana 2-2

Francavilla-Rossoblu Potenza 2-3

Gelbison-Manfredonia 0-1

Monopoli-Gallipoli 2-0

Scafatese-Grottaglie rinviata

Classifica: Fidelis Andria 51; Potenza 46; Taranto 40; Brindisi e Bisceglie 37; Cavese 35; Gelbison 32; Sarnese 31; Gallipoli 30; Monopoli e Manfredonia 28; Francavilla 22; Grottaglie e Pomigliano 18; San Severo 17; Arzanese 16; Scafatese 13; Puteolana 12.

Risultati girone I (24/a giornata)

Agropoli-Due Torri 0-0

Comprensorio Montalto Uffago-Akragas 1-5

Hinterreggio-Roccella 1-1

Leonfortese-Noto 1-0

Nuova Gioiese-Sorrento 1-0

Orlandina-Nerostellati Frattese 0-5

Marcianise-Battipagliaese 2-1

Rende-Neapolis 0-2

Tiger-Torrecuso rinviata

Classifica: Akragas 44; Torrecuso 42; Rende, Agropoli e Neapolis 38; Marcianise 35; Nerostellati Frattese 34; Leonfortese 30; Due Torri e Roccella 29; Hinterreggio 28; Battipagliese 23; Nuova Gioiese 22; Tiger e Sorrento 21; Noto (-1) 19; Comprensorio Montalto Uffago 13; Orlandina 6 (-2).

SHARE