SHARE

viterbese

La 22/a giornata di campionato (25/a per i gironi A, B e D) fa registrare il rotondo successo del Padova (girone C)  a Mezzocorona che permette ai Biancoscudati di portarsi a +7 dall’Alto Vicentino. Nonostante il rinvio della sua sfida (a Fidenza il campo era impraticabile dopo le nevicate dei giorni scorsi), il Rimini (girone D) mantiene 11 punti di vantaggio sull’Este, fermato in casa dal Formigine. Il Siena (gruppo E) approfitta al meglio dell’inatteso pari del Poggibonsi battendo 2-1 il Gualdo e si porta a +2 dai rivali, mentre nel gruppo F la Maceratese supera la Jesina e fa il vuoto alle sue spalle. Nel girone G la capolista Castelli Romani impatta contro il Budoni e vede avvicinarsi la devastante Viterbese di Ferrazzoli, capace di imporsi sul campo del Selargius con l’incredibile punteggio di 9-1. Nell’infuocato girone H, mezzo passo falso della Fidelis Andria che non va oltre l’1-1 interno contro l’Arzanese, ma il Potenza non ne approfitta venendo incredibilmente raggiunto dal Pomigliano negli ultimi istanti di gara. Lotta al vertice accesissima anche nel girone I, con Akragas e Torrecuso (pirotecnico 4-3 contro il Marcianise) separate da appena due punti.

SERIE D Girone A, 25/a giornata 

Acqui Calcio-Sporting Bellinzago rinviata

Asti Calcio-Novese 0-2

Borgomanero-Bra rinviata

Borgosesia-Sancolombano 1-1

Caronnese-Pro Settimo 1-1

Cuneo-Argentina Arma 3-2

Derthona-Calcio Chieri 1-2

Lavagnese-Sestri Levante 1-0

Oltrepovoghera-Valle d’Aosta 3-0

Vado-Rapallobogliasco 0-1

Classifica: Cuneo 49; Pro Settimo 48; Calcio Chieri 47; Oltrepovoghera, Sestri Levante e Caronnese 44; Lavagnese 42; Borgosesia 41; Bra 40; Sporting Bellinzago 36; Aqui Calcio, Argentina e Vado 30; Novese 28; Asti 27; Sancolombano 24; Rapallobogliasco 21; Derthona 20; Valle d’Aosta 18; Borgomanero 7.

SERIE D Girone B, 25/a giornata

Pro Sesto-Pergolettese 0-0
Aurora Seriate–Inveruno (rinviata)
Castellana–Sondrio 1-0
Castiglione–Ciserano 0-1
Ciliverghe Mazzano–Villafranca 3-1
Lecco–Caravaggio (rinviata)
Pontisola–Folgore Caratese 0-1
Seregno–Mapellobonate 1-0
Vecomp Verona–Atl. Montichiari 1-0

Riposa: Olginatese

Classifica: Castiglione 51, Seregno 48, Lecco 42, Ciserano 41, Sondrio 39, Virtus Verona 38, Inveruno 36, Pergolettese 35, Pontisola 34, Pro Sesto 33, Seriate 30, Caravaggio 29, Olginatese 28, Mapellobonate 28, Villafranca 25, Folgore Caratese 24, Ciliverghe Mazzano 22, Castellana 15, Montichiari 3.

SERIE D Girone C, 22/a giornata

Arzignano – Giorgione 2-1
Fontanafredda – Clodiense 0-0
Mezzocorona – Biancoscudati Padova 1-4
Montebelluna – Kras Repen 2-1
Mori S. Stefano – Us Dro 2-1
Tamai – Legnago 1-1
Triestina – Belluno 2-2
Union Pro – Sacilese 1-1
Union Ripa – Alto Vicentino 1-1

Classifica: Biancoscuadati Padova 53, Altovicentino 46, Belluno 42, Sacilese 40, Arzignano 36, Clodiense 35, Montebelluna 32, Fontanafredda 31, Tamai 30, Union Ripafenadora 30, Union Pro 30, Giorgione 26, Legango 23, Dro 20, Kras 19, Triestina 18, Mezzocorona 11, Mori 11.

Girone D, 25/a giornata

Abano-Thermal 2-0

Atletico San Paolo Padova-Piacenza 0-4

Bellaria-Jolly Montemurlo 0-0

Este-Formigine 2-2

Fidenza-Rimini rinviata

Fiorenzuola-Correggese rinviata

Fortis Juventus-Delta Porto Tolle 0-1

Mezzolara-Ribelle 1-1

Scandicci-Imolese 2-1

Virtus Castelfrancocalcio-Romagna Centro 0-3

Classifica: Rimini 58; Este 47; Delta Porto Tolle 46; Correggese 45; Piacenza 42; Bellaria 39; Abano 33; Scandicci, Fiorenzuola e Fortis Juventus 32; Imolese e Mezzolara 29; Virtus Castelfrancocalcio 28; Ribelle e Romagna Centro 26; Jolly Montemurlo 25; Atletico San Paolo Padova 24; Formigine 23; Thermal 22; Fidenza 21.

SERIE D Girone E, 22/a giornata

San Donato Tavarnelle-Colligiana 1-2

Villabiagio-Foligno 1-1

Bastia Umbra – Poggibonsi 0-0

Pianese – Ponsacco 2-2

Rieti – Massese 0-2

Robur Siena – Gualdo Casacastalda 2-1

Sansepolcro – Gavorrano 1-1

Trestina – Flaminia Civ. 4-1

Spoleto – Sangiovanni Valdarno 1-1

Classifica: Siena 44, Poggibonsi 42, Sansepolcro 39, Massese 38, Rieti 37, Ponsacco 37, Folgino 35, Flaminia 33, Gualdo 32, Pianese 29, Virtus Spoleto 28, Colligiana 26, Gavorrano 25, San Giovanni 25, San Donato 21, Villabiagio 17, Trestina 13, Bastia 9.

SERIE D Girone F, 22/a giornata

Matelica-San Nicolo’ 0-0
Castelfidardo – Amiternina 1-0
Chieti – Fermana 0-0
Giulianova – Termoli 1-1
Maceratese – Jesina 1-0
Agnonese – Celano Fc Marsica 2-1
Recanatese – Fano 1-1
Sambenedettese – Civitanovese 1-1
Vis Pesaro – Campobasso 0-1

Classifica: Maceratese 52, Fano 44, Sambenedettese 41, Campobasso 40, Civitanovese 39, Matelica 38, Chieti 34, San Nicolò 31, Jesina 30, Fermana 27, Recanatese 26, Giulianova 24, Amiternina 22, Castelfidardo 21, Agnonese 19, Termoli 16, Vis Pesaro 14, Celano 14.

SERIE D Girone G, 22/a giornata

Budoni-Castelli Romani 1-1
Anzio Lavinio – Nuorese 0-1
Astrea – Olbia 1-1
Cynt. Genzano – Aprilia (Sospesa)
Ostia Mare – Fondi 0-1
Palestrina – Isola Liri 3-1
Selargius – Viterbese 1-9
Sora – Arzachena 1-1
Terracina – San Cesareo 0-0

Classifica: Castelli Romani 52, Viterbese 48, San Cesareo 40, Ostia Mare 38, Aprilia 34, Fondi 33, Nuorese 32, Arzachena 31, Budoni 30, Sora 28, Astrea 28, Olbia 27, Cynthia 25, Selargius 23, Isola Liri 20, Palestrina 19, Terracina 16, Anziolavinio 7.

SERIE D Girone H, 22/a giornata

Grottaglie-Monopoli 2-0

Cavese-Bisceglie 1-0

Fidelis Andria-Arzanese 1-1

Manfredonia-Scafatese 1-2

Sarnese-Gallipoli 3-1

Puteolana-Francavilla 1-0

Rossoblu Potenza-Pomigliano 3-3

San Severo-Gelbison 2-1

Taranto-Città di Brindisi 2-1

Classifica: Fidelis Andria 52; Potenza 47; Taranto 41; Bisceglie e Cavese 38; Brindisi 37; Sarnese 36; Gelbison 32; Gallipoli 30; Monopoli e Manfredonia 28; Francavilla 22; Grottaglie (-1) 21; San Severo 20; Pomigliano 18; Arzanese 17; Scafatese 16; Puteolana 15.

SERIE D Girone I, 22/a giornata

Battipagliese-Comprensorio Montalto Uffago 0-4

Due Torri-Akragas 1-2

Neapolis-Agropoli 1-2

Nerostalleti Frattese-Rende 4-1

Noto-Tiger 2-0

Orlandina-Hinterreggio 1-9

Roccella-Nuova Gioiese 2-2

Sorrento-Leonfortese 1-0

Torrecuso-Marcianise 4-3

Classifica: Akragas 47; Torrecuso 45; Agropoli 41; Rende e Neapolis 38; Nerostellati Frattese 37; Marcianise 35; Hinterreggio 31; Leonfortese e Roccella 30; Due Torri 29; Sorrento 24; Battipagliese, Noto (-1) e Nuova Gioiese 22; Tiger 21; Comprensorio Montalto Uffago 16; Orlandina (-2) 6.

SHARE