SHARE

fantacalcio

Si parte il venerdì per terminare il lunedì: la lunga giornata spezzatino non ci spaventa e, nonostante le difficoltà del caso, ecco i consigli di MDC per la 24/a giornata di fantacalcio.

 

JUVENTUS-ATALANTA–> SI: Tevez, Pereyra/ Emanuelson, Zappacosta NO: Pogba, Lichtsteiner/ Del Grosso, Migliaccio

SAMPDORIA-GENOA–> SI: Eder, Soriano/ Niang, Iago Falque NO: Acquah, Mesbah/ Kucka, Burdisso

EMPOLI-CHIEVO–> SI: Saponara, Mario Rui/ Izco, Radovanovic NO: Tavano, Croce/ Schelotto, Meggiorini

LAZIO-PALERMO–> SI: Mauri, Candreva/ Vazquez, Barreto NO: Basta, Onazi/ Gonzalez, Maresca

MILAN-CESENA–> SI: Destro, Menez/ Renzetti, Djuric NO: Rami, Montolivo/ Giorgi, Lucchini

PARMA-UDINESE–> SI: Belfodil, Lucarelli/ Allan, Thereau NO: Costa, Mariga/ Badu, Pasquale

VERONA-ROMA–> SI: Toni, Greco/ Florenzi, Gervinho NO: Gomez, Tachtsidis/ Pjanic, Astori

FIORENTINA-TORINO–>SI: Diamanti, Babacar/ Quagliarella, Farnerud NO: Kurtic, Badelj/ Gazzi, Lopez

NAPOLI-SASSUOLO–> SI: Hamsik, Zapata/ Acerbi, Taider NO: Jorginho, Maggio/ Cannavaro, Biondini

CAGLIARI-INTER–> SI: Sau, Avelar/ Icardi, Guarin NO: Cop, Dessena/ Medel, Ranocchia

Sono 12 i giocatori che non saranno in campo nella 24a giornata di Serie A perché fermati dal giudice sportivo, tutti per un turno. Nell’elenco, oltre agli espulsi nell’ultimo turno Benalouane (Atalanta) e Diego Lopez (Milan), figurano: Marcos Alonso (Fiorentina); Bovo ed El Kaddouri (Torino); Carmona e Pinilla (Atalanta); Higuain (Napoli); Paletta (Milan); Felipe Anderson (Lazio); Perico (Cesena); Rigoni (Palermo).

INDISPONIBILI
Atalanta: Biava, Cherubin, Estigarribia, Moralez, Raimondi.
Cagliari: Balzano, Pisano
Cesena: Cazzola, Marilungo, Succi, Tabanelli, Valzania
Chievo: Frey
Empoli: Guarente
Fiorentina: Bernardeschi, Lupatelli, Rossi
Genoa: Marchese, Tino Costa
Inter: Jonathan, Nagatomo
Juventus: Asamoah, Romulo
Lazio: Ciani, Djordjevic, Gentiletti, Lulic, Pereirinha
Milan: Abate, De Sciglio, El Shaarawy, Mastour, Paletta, Zapata
Napoli: Insigne, Michu, Zuniga
Palermo: Maresca
Parma: Biabiany, Ghezzal, Gobbi, Jorquera, Lila
Roma: Balzaretti, Castan, Ibarbo, Iturba, Strootman
Sampdoria: Cacciatore, De Vitis, Munoz
Sassuolo: Pegolo, Terranova, Vrsaljko
Torino:
Udinese: Domizzi, Geijo
Verona: Moras, Rafael, Rodriguez, Sala

SHARE