SHARE

monopoli

Nella 23/a giornata (26/a nei gironi A, B e D) di Serie D, il Chieri si aggiudica il big match del girone A contro il Cuneo e lo scavalca in vetta alla classifica in attesa della Caronnese. Nei gironi B, C e D continua la corsa di Castiglione, Padova e Rimini, destinati inesorabilmente alla promozione, mentre nel girone E il Siena impatta a Poggibonsi nel big match e mantiene 3 punti di vantaggio sui rivali. Maceratese inarrestabile e lanciatissima verso la conquista del girone F, così come la Lupa Castelli Romani nel gruppo G. Nell’infuocato girone H cade la capolista Fidelis Andria sul campo del Monopoli ma il Potenza non ne approfitta, perdendo a Brindisi e rimanendo staccato di 5 lunghezze. Nel girone I, infine, l’Akragas supera agevolmente il Noto e vola a più quattro dal Torrecuso, travolto 3-0 a Rende.

Girone A (26/a giornata)

Argentina-Asti 3-0

Bra-Vallee D’Aoste rinviata

Chieri-Cuneo 2-1

Derthona-Acqui 1-2

Novese-Caronnese rinviata

Pro Settimo Eureka-Borgosesia 1-2

Rapallobogliasco-Oltrepovoghera 1-4

Sancolombano-Lavagnese 2-2

Sestri Levante-Borgomanero 0-0

Sporting Bellinzago-Vado 0-2

Classifica: Chieri 50; Cuneo 49; Caronnese e Pro Settimo 48; Oltrepo Voghera 47; Borgosesia e Sestri Levante 46; Bra 43; Lavagnese 41; Sporting Bellinzago 36; Acqui e Vado 34; Argentina 33; Novese 30; Asti 27; Sancolombano 26; Rapallo Bogliasco 21; Derthona 20; Valle D’Aosta 18; Borgomanero 8

Girone B (26/a giornata)

Caravaggio-Virtus Vecomp 0-0

Ciserano-Pro Sesto 2-1

Folgore Caratese-Seregno 2-1

Inveruno-Pontisola 0-2

Mapellobonate-Castiglione 0-3

Montichiari-Castellana 1-0

Pergolettese-Ciliverghe 0-1

Sondrio-Aurora Seriate rinviata

Villafranca-Olginatese 1-3

Classifica: Castiglione 54; Seregno 49; Lecco e Ciserano 45; Sondrio e Virtus Vecomp Verona 39; Pergolettese 38; Ponte S.Pietro Isola 37; Inveruno 36; Pro Sesto 33; Olginatese 31; Folgore Caratese, Aurora Seriate e Caravaggio 30; Ciliverghe Mazzano e Mapello Bonate 28; Villafranca Veronese 25; Castellana Castelgoffredo 18; Atletico Montichiari 3

Girone C (23/a giornata)
Altovicentino-Triestina 2-3

Belluno-Arzignanochiampo 1-1

Clodiense-Mori S. Stefano 3-1

Dro-Tamai 1-1

Giorgione-Mezzocorona 2-1

Kras Repen-Ripa Fenadora 1-0

Legnago-Union Pro 2-4

Padova-Fontanafredda 2-0

Sacilese-Montebelluna 1-2.

Classifica: Padova 56; Altovicentino 46; Belluno 43; Sacilese 40; Clodiense 38; Arzignanochiampo 37; Montebelluna 35; Union Pro 33; Fontanafredda 31; Tamai 31; Ripa Fenadora 30; Giorgione 29; Legnago 23; Kras Repen 22; Dro 21; Triestina 21; Mezzocorona 11; Mori S. Stefano 11.

Girone D (26/a giornata):

Correggese-Abano Terme 2-3

Delta P.Tolle-Fiorenzuola 0-0

Formigine-Bellaria 0-3

Imolese-Fidenza 1-2

Montemurlo-San Paolo 3-1

Ribelle-Fortis Juventus 0-1

Rimini-Mezzolara 2-0

Romagna C.-Piacenza 0-1

Scandicci-Este 1-1

Thermal Abano-V.Castelfranco 2-1

Classifica: Rimini 61 punti; Este e Correggese 48; Delta Porto Tolle Rovigo 47; Piacenza 45; Bellaria 42; Fiorenzuola e Abano 36; Fortis Juventus 35; Scandicci 33; Imolese e Mezzolara 29; Jolly Montemurlo e Virtus Castelfranco 28; Fidenza 27; Romagna Centro e Ribelle 26; Termal Abano Teolo 25; San Paolo Padova e Formigine 24.

Girone E (23/a giornata):

Colligiana-Trestina 0-0

Flaminia C.-Bastia 3-1

Foligno-S.Donato Tavarnelle 2-2

Gavorrano-V.Spoleto 2-0

Gualdo-Pianese 4-1

Massese-Sansepolcro 1-1

Poggibonsi-Siena 0-0

Ponsacco-Rieti 1-3

S.Giovanni V.-Villabiagio 5-0

Classifica: Robur Siena 46 punti; Poggibonsi 43; Rieti e Sansepolcro 40; Massese 39; Ponsacco 37; Foligno e Flaminia Civitacastellana 36; Gualdo 35; Pianese 32; Voluntas Spoleto, Olimpia Colligiana e Gavorrano 28; San Giovanni Valdarno 25; San Donato Tavarnelle 22; Villabiagio 17; Trestina 14; Bastia 9.

Girone F (23/a giornata):

Amiternina-Maceratese 0-1

Celano-Giulianova 0-2

Campobasso-Recanatese 1-0

Civitanovese-Castelfidardo 1-0

Jesina-Chieti 4-0

Fano-Olimpia Agnonese 4-1

Fermana-Matelica 3-1

Termoli-Sambenedettese 2-2

San Nicolo Teramo-Vis Pesaro 1-1

Classifica: Maceratese 55; Alma Juventus Fano 47; Campobasso 43; Sambenedettese 42; Civitanovese 40; Matelica 39; Chieti 34; Jesina 33; San Nicolò Teramo 32; Fermana 30; Giulianova 27; Recanatese 26; Amiternina Scoppito 23; Castelfidardo 22; Olympia Agnonese 19; Termoli 17; Vis Pesaro 15; Celano Marsica 14

Girone G (23/a giornata):

Lupa Castelli Romani-Sora 2-0

Nuorese-Ostiamare 0-0

Aprilia-Palestrina 1-1

Arzachena-Selargius 2-1

Fondi-Astrea 2-1

Isola Liri-Anziolavinio 0-1

Olbia-Terracina 3-0

San Cesareo-Budoni 1-0

Viterbese-Cynthia 0-1

Classifica: Lupa Castelli Romani 56; Viterbese 49; San Cesareo 44; Ostiamare 39; Fondi 36; Aprilia 35; Arzachena 34; Nuorese 33; Astrea 31; Olbia e Budoni 30; Sora 29; Cynthia Genzano 28; Selargius 23; Isola Liri e Palestrina 20; Terracina 15; Anziolavinio 10

Girone H (23/a giornata):

Arzanese-Sarnese 1-1

Bisceglie-Puteolana 2-0

Francavilla-Manfredonia 2-2

Gelbison-Cavese 1-2

Pomigliano-Grottaglie 2-0

Scafatese-Taranto 1-3

Brindisi-Potenza 4-2

Gallipoli-San Severo 3-1

Monopoli-Andria 2-0

Classifica: Andria 53 punti; Potenza 47; Taranto 44; Bisceglie e Brindisi 41; Cavese 38; Sarnese 37; Gelbison 35; Gallipoli 33; Monopoli 31; Manfredonia 29; Francavilla 23; Grottaglie 22; Pomigliano 21; San Severo 20; Arzanese 18; Scafatese 17; Puteolana Internapoli 15

Girone I (23/a giornata)

Leonfortese-Due Torri 1-0

Hinterreggio-Nerostellati Frattese 1-2

Agropoli-Battipagliese 2-1

Akragas-Noto 3-1

Comprensorio Montalto-Sorrento 1-2

Nuova Gioiese-Neapolis 0-0

Progreditur Marcianise-Roccella 1-1

Rende-Torrecuso 3-0

Tiger Brolo-Orlandina 3-0

Classifica: Akragas 50; Torrecuso 46; Agropoli 44; Rende 41; Frattese 40; Neapolis 39; Progreditur Marcianise 37; Leonfortese 33; Roccella e Hinterreggio 31; Due Torri 30; Sorrento 27; Tiger Brolo 25; Gioiese 24; Battipagliese 23; Noto 22; Comprensorio Montalto Uffugo 16; Orlandina 6

SHARE