SHARE

siena

Nella 24/a giornata di campionato (27/a nei gironi A, B e D), il Cuneo (girone A) batte il Sancolombano, approfitta del pareggio del Chieri e vola in vetta alla classifica. Nel gruppo B il Castiglione mantiene 5 punti di vantaggio sul Seregno, mentre Padova (girone C) ha un piede e mezzo in Lega Pro con i suoi 10 punti di vantaggio sull’Altovicentino, alla stregua del Rimini (12 punti sopra l’Este nel gruppo D). Continua la lotta nel girone E, con il Siena sempre in testa, ma il Poggibonsi (dietro 3 punti) non molla. Il mezzo passo falso della Maceratese (0-0 interno col San Nicolò nel gruppo F) permette al Fano di avvicinarsi. Nello stesso girone, la Sambenedettese rifila un poker alla Jesina e scavalca il Campobasso (battuto 3-1 a Chieti) al terzo posto. Lupa Castelli Romani inarrestabile nel girone G, mentre Andria e Akragas comandano nei caldi gruppi H e I.

Girone A – Risultati e marcatori della 27/a giornata

Acqui Calcio-Calcio Chieri 0-0

Asti Calcio-Sestri Levante 1-1

Borgomanero-Rapallobogliasco 0-0

Borgosesia-Derthona 1-0

Caronnese-Bra 3-1

Cuneo-Sancolombano 2-0

Lavagnese-Sporting Bellinzago 0-3

Oltrepovoghera-Novese 0-4

Valle d’Aosta-Pro Settimo 0-0

Vado-Argentina Arma 1-3

Classifica: Cuneo 52; Chieri 51; Caronnese 50; Pro Settimo 49; Borgosesia 49; Oltrepovoghera e Sestri Levante 47; Bra 46; Lavagnese 41; Sporting Bellinzago 40; Acqui e Argentina Arma 36; Vado 33; Novese 31; Asti 28; Sancolombano 26; Rapallobogliasco 22; Derthona 20; Valle d’Aosta (-1) 19; Borgomanero (-1) 9.

Girone B – Risultati e marcatori della 27/a giornata

Aurora Seriate – Atl. Montichiari 1-0

Castellana – Caravaggio 0-0

Castiglione – Folgore Caratese 1-0

Ciliverghe Mazzano – Ciserano 3-1

Olginatese – Pergolettese 1-0

Pontisola – Sondrio 4-1

Pro Sesto – Mapellobonate 0-1

Seregno – Inveruno 1-0

Vecomp Verona – Lecco 1-1

Classifica: Castiglione 57, Seregno 52, Lecco 49, Ciserano 45, Virtus Verona 40, Pontisola 40, Sondrio 39, Pergolettese 38, Inveruno 36, Seriato 36, Olginatese 34, Pro Sesto 33, Caravaggio 31, Ciliverghe 31, MapelloBonate 31,, Folgore 30, Villafranca 25, Castellana 19, Montichiari 3.

 

Girone C – Risultati e marcatori della 24/a giornata

Arzignano – Clodiense 1-3

Belluno – Biancoscudati Padova 0-2

Fontanafredda – Legnago 2-3

Mezzocorona – Us Dro 1-1

Montebelluna – Union Ripa 0-0

Mori S. Stefano – Sacilese 0-2

Tamai – Kras Repen 1-2

Triestina – Giorgione 4-2

Union Pro – Alto Vicentino 0-0

Classifica: Padova 59, Altovicentino 49, Sacilese 43, Belluno 43, Clodiense 41, Arzignano 37, Montebelluna 36, Union Pro 33, Tamai 31, Ripa Fenadora 31, Fontanafredda 31, Giorgione 29, Legago 26, Kras 25, Triestina 24, Dro 22, Mezzocorona 12, Mori 11.

 

Girone D – Risultati e marcatori della 27/a giornata

Abano Calcio-Formigine 1-1

Atletico San Paolo Padova-Ribelle 0-1

Bellaria-Rimini 1-1

Este-Imolese 2-1

Fidenza-Correggese 0-3

Fiorenzuola-Scandicci 0-0

Fortis Juventus-Romagna Centro 3-2

Mezzolara-Thermal 2-2

Piacenza-Delta Porto Tolle 1-0

Virtus Castelfrancocalcio-Jolly Montemurlo 0-1

Classifica: Rimini 63; Este 51; Correggese e Piacenza 48; Delta Porto Tolle 47; Bellaria 43; Fortis Juventus 38; Abano e Fiorenzuola 37; Scandicci 34; Jolly Montemurlo 31; Mezzolara 30; Imolese e Ribelle 29; Virtus Castelfrancocalcio e Fidenza 28; Romagna Centro e Thermal 26; Formigine 25; Atletico San Paolo Padova 24.

Girone E – Risultati e marcatori della 24/a giornata

Robur Siena-Pianese 1-0

Trestina-Gualdo Casacastalda 3-1

Bastia Umbra – Ponsacco 1-3

Massese – Sangiovanni Valdarno 1-2

Rieti – Gavorrano 2-2

San Donato Tavarnelle – Poggibonsi 0-1

Sansepolcro – Foligno 2-2

Villabiagio – Flaminia Civ. 1-2

Spoleto – Colligiana 1-0

Classifica: Siena 49, Poggibonsi 46, Rieti 41, Sansepolcro 41, Ponsacco 40, Massese 39, Flaminia 39, Foligno 37, Gualdo 35, Pianese 32, San Giovanni 31, Spoleto 31, Gavorrano 29, Colligiana 28, San Donato 22, Trestina 17, Villabiagio 17, Bastia 9.

Girone F – Risultati e marcatori della 24/a giornata

Maceratese-San Nicolo’ 0-0

Castelfidardo – Fermana 0-1

Chieti – Campobasso 3-1

Fano – Termoli 1-0

Giulianova – Amiternina 6-0

Matelica – Vis Pesaro 0-0

Agnonese – Civitanovese 2-0

Recanatese – Celano Fc Marsica 2-1

Sambenedettese – Jesina 4-0

Classifica: Maceratese 56, Fano 50, Sambenedettese 45, Campobasso 43, Matelica 40, Civitanovese 40, Chieti 37, Jesina 33, San Nicolò 33, Fermana 33, Giulianova 30, Recanatese 29, Amiternina 23, Castelfidardo 22, Agnonese 22, Termoli 17, Vis Pesaro 16, Celano 14.

Girone G – Risultati e marcatori della 24/a giornata

Anzio Lavinio – Olbia 1-3

Aprilia – Nuorese 0-0

Astrea – Castelli Romani 1-2

Budoni – Viterbese 2-2

Cynt. Genzano – Isola Liri 0-0

Ostia Mare – San Cesareo 2-1

Palestrina – Fondi 2-0

Sora – Selargius 5-0

Terracina – Arzachena 1-2

Classifica: Castelli Romani 59, Viterbese 50, San Cesareo 44, Ostiamare 42, Arzachena 37, Aprilia 36, Fondi 35, Nuorese 34, Olbia 33, Sora 32, Budoni 31, Cynthia 29, Astrea 28, Palestrina 23, Selargius 23, Isola Liri 21, Terracina 15, Anziolavinio 10.

Girone H – Risultati e marcatori della 24/a giornata

Grottaglie-Gallipoli 1-2

Cavese-Scafatese 3-0

Fidelis Andria-Sarnese 2-1

Gelbison-Francavilla 0-0

Manfredonia-Pomigliano 3-0

Puteolana-Città di Brindisi 0-3

Rossoblu Potenza-Arzanese 3-2

San Severo-Bisceglie 1-1

Taranto-Monopoli 1-1

Classifica: Fidelis Andria 56; Potenza 50; Taranto 45; Brindisi 44; Bisceglie 42; Cavese (-5) 41; Sarnese 37; Gelbison e Gallipoli 36; Monopoli e Manfredonia 32; Francavilla 24; Grottaglie (-1) 22; Pomigliano e San Severo 21; Arzanese 18; Scafatese 17; Puteolana 15.

Girone I – Risultati e marcatori della 24/a giornata

Battipagliese-Akragas 0-1

Neapolis-Leonfortese 0-2

Nerostellati Frattese-Nuova Gioiese 1-2

Noto-Hinterreggio 2-1

Orlandina-Marcianise 0-2

Roccella-Comprensorio Montalto Uffago 1-0

Sorrento-Due Torri 0-1

Tiger-Rende 1-2

Torrecuso-Agropoli 2-1

Classifica: Akragas 53; Torrecuso 49; Agropoli (-1) e Rende 44; Nerostellati Frattese e Marcianise 40; Neapolis 39; Leonfortese 36; Roccella 34; Due Torri (-1) 32; Hinterreggio 31; Sorrento e Nuova Gioiese 27; Tiger e Noto (-1) 25; Battipagliese 23; Comprensorio Montalto Uffago 16; Orlandina (-2) 6.