SHARE

tarant

Nella 28/a giornata di Serie D (32/a per i gironi A,B e D), il Cuneo mantiene la vetta del girone A con appena un punto di vantaggio sul Chieri (3-2 alla Caronnese nel big-match del week-end). Esce indenne dallo scontro diretto di Lecco e conserva il primato anche il Castiglione (girone B), mentre il Padova (gruppo C) liquida all’inglese il Dro e marcia spedito verso la Lega Pro alla stregua del Rimini (girone D). Scatto forse decisivo del Siena (gruppo E), che approfitta del pari del Poggibonsi e lo stacca di cinque lunghezze.

Nel girone F la Maceratese viene fermata sul pari dal Chieti ed ora il Fano (3-0 alla Fermana) si fa sotto. Nonostante il pareggio di Aprilia, la Lupa Castelli Romani rimane saldamente in vetta al girone G, mantenendo nove punti di vantaggio sulla scatenata Viterbese (6-0 contro l’Anziolavinio). Nell’infuocato girone H il Taranto, nonostante la settimana turbolenta con l’addio di mister Battistini e del ds Montervino, riesce nell’impresa di battere la capolista Fidelis Andria, rifilandole un poker che anima il finale di stagione. Nel raggruppamento I, infine, l’Akragas pareggia contro la Frattese ma rimane a distanza di sicurezza dalle inseguitrici, assaporando una promozione che si fa, giornata dopo giornata, sempre più concreta.

Girone A-32/a giornata

Acqui Calcio-Asti Calcio 3-1

Argentina Arma-Novese 1-0

Borgosesia-Borgomanero 5-0

Calcio Chieri-Caronnese 3-2

Cuneo-Vado 3-0

Derthona-Oltrepovoghera 1-2

Pro Settimo-Lavagnese 1-0

Sancolombano-Valle d’Aosta 2-0

Sestri Levante-Rapallobogliasco 1-0

Sporting Bellinzago-Bra 0-3

Classifica: Cuneo 64; Chieri 63; Caronnese e Borgosesia 61; Sestri Levante 60; Pro Settimo 59; Oltrepovoghera 57; Bra 55; Lavagnese 47; Sporting Bellinzago 44; Argentina Arma 43; Aqui 42; Vado 39; Asti 35; Novese 33; Sancolombano 32; Rapallobogliasco 29; Derthona 22; Valle d’Aosta (-1) 21; Borgomanero (-1) 12.

Girone B-32/a giornata

Atl. Montichiari – Ciliverghe Mazzano 0-3
Caravaggio – Pro Sesto 2-3
Castellana – Pontisola 1-1
Folgore Caratese – Pergolettese 0-0
Inveruno – Villafranca 0-1
Lecco – Castiglione 0-0
Mapellobonate – Ciserano 1-1
Sondrio – Olginatese 1-0
Vecomp Verona – Seregno 4-1

Classifica: Castiglione 67, Lecco 62, Seregno 61, Virtus Verona e Ciserano 50, Sondrio 48, Pergolettese e Ciliverghe Mazzano 44, Seriate 43, Pontisola 42, Inveruno 41, Pro Sesto 40, Olginatese 39, Folgore Cartese, Caravaggio e MapelloBonate 34, Villafranca 33, Castellana 23, Montichiari 4.

Girone C-28/a giornata

Belluno-Sacilese 1-3
Biancoscudati Padova-Us Dro 2-0
Arzignano – Kras Repen 2-1
Fontanafredda – Union Ripa 1-1
Giorgione – Legnago 0-1
Mezzocorona – Altovicentino 0-2
Mori S. Stefano – Montebelluna sosp.
Tamai – Union Pro 2-0
Triestina – Clodiense 1-2

Classifica: Biancoscudati Padova 69, Altovicentino 61, Sacilese 53, Clodiense 49, Belluno 48, ArzignanoChiampo 45, Union Pro 40, Ripa Fenadora e Montebelluna 37, Fontanafredda e Legnago 36, Tamai 34, Giorgione 30, Triestina e Dro 26, Kras 25, Mori 14, Mezzocorona 12.

Girone D-32/a giornata

Correggese-Piacenza 0-1

Delta Porto Tolle-Abano 3-1

Este-Mezzolara 0-0

Fidenza-Bellaria 2-0

Fiorenzuola-Virtus Castelfrancocalcio 1-2

Formigine-Romagna Centro 0-1

Imolese-Fortis Juventus 2-1

Rimini-Ribelle 1-0

Scandicci-Atletico San Paolo Padova 0-0

Thermal-Jolly Montemurlo 0-3

Classifica: Rimini 76; Correggese 63; Piacenza 60; Este 58; Delta Porto Tolle 56; Bellaria e Abano 45; Fortis Juventus 43; Fiorenzuola, Jolly Montemurlo e Scandicci 39; Mezzolara, Imolese e Virtus Castelfrancocalcio 38; Fidenza e Romagna Centro 34; Ribelle 33; Atletico San Paolo Padova 29; Thermal 27; Formigine 26.

Girone E-28/a giornata

Rieti-Foligno 1-1
Trestina-Bastia Umbra 2-0
Villabiagio-Pianese 1-0
Gavorrano – Flaminia Civ. 2-1
Massese – Poggibonsi 0-0
San Donato Tavarnelle – Robur Siena 1-4
Sangiovanni Valdarno – Colligiana 1-0
Sansepolcro – Gualdo Casacastalda 1-2
Spoleto – Ponsacco 1-3

Classifica: Siena 56, Poggibonsi 52, Ponsacco 49, Rieti e Sansepolcro 48, Massese 47, Gualdo 44, Flaminia 43, Foligno 41, San Giovanni 38, Pianese e Gavorrano 36, Spoleto 33, Colligiana 31, San Donato 25, Villabiagio 24, Trestina 21, Bastia 10.

Girone F-28/a giornata

Castelfidardo – Matelica 0-0
Celano Fc Marsica – Jesina 1-2
Fano – Fermana 3-0
Giulianova – Campobasso 1-1
Maceratese – Chieti 1-1
Agnonese – San Nicolo’ 3-4
Recanatese – Civitanovese 2-2
Samb – Vis Pesaro 1-3
Termoli – Amiternina 0-0

Classifica: Maceratese 64, Fano 60, Sambendettese 54, Campobasso 48, Chieti 45, Civitanovese e Matelica 42, San Nicolò e Jesina 40, Giulianova 36, Fermana 34, Recanatese 31, Castelfidardo 29, Termoli 27, Amiternina 25, Agnonese 23, Vis Pesaro 22, Celano 16.

Girone G-28/a giornata

Nuorese-Olbia 1-0
Anziolavinio – Viterbese 0-6
Aprilia – Castelli Romani 1-1
Astrea – Sora 1-1
Cynt. Genzano – Fondi 0-0
Isola Liri – San Cesareo 1-0
Ostia Mare – Selargius 4-1
Palestrina – Arzachena 0-0
Terracina – Budoni 2-5

Classifica: Lupa Catelli Romani 69, Viterbese 60, San Cesareo 49, Ostia Mare 46, Fondi 44, Olbia 42, Budoni e Nuorese 41, Arzachena e Aprilia 40, Cynthia 37, Sora 35, Astrea 32, Isola Liri 29, Selargius 26, Palestrina 25, Terracina 15, Anziolavinio 10.

Girone H-28/a giornata

Bisceglie-Calcio Pomigliano 3-2

Cavese-Arzanese 2-0

Francavilla-Città di Brindisi 2-4

Gelbison-Monopoli 2-1

Manfredonia-Polisportiva Sarnese 1-1

Puteolana-Gallipoli 1-2

Rossoblu Potenza-Grottaglie 3-1

San Severo-Scafatese 3-0

Taranto-Fidelis Andria 4-1

Classifica: Fidelis Andria 63; Potenza 57; Taranto 55; Brindisi 54; Bisceglie 52; Cavese (-5) 47; Gallipoli 43; Sarnese 42; Gelbison 39; Manfredonia 36; Monopoli 34; Francavilla e San Severo 28; Arzanese 23; Grottaglie (-1) e Pomigliano 22; Scafatese 21; Puteolana 20.

Girone I-28/a giornata

Hinterreggio-Agropoli 1-1

Neapolis-Battipagliese 3-1

Nerostellati Frattese-Akragas 3-3

Noto-Marcianise 2-0

Orlandina-Leonfortese 0-5

Roccella-Sorrento 0-0

Rende-Nuova Gioiese 2-0

Tiger-Comprensorio Montalto Uffugo 1-1

Torrecuso-Due Torri 1-2

Classifica: Akragas 61; Rende e Agropoli (-1) 54; Torrecuso 53; Nerostellati Frattese 47; Neapolis 46;  Leonfortese 43; Marcianise 41; Hinterreggio e Due Torri (-1)39 ; Roccella 36; Nuova Gioiese 34; Noto (-1) 32; Sorrento e Tiger 28; Battipagliese 27; Comprensorio Montalto Uffugo 18; Orlandina (-2) 6.