Eurolega: ultima giornata di Top 16, decise le prime 8 d’Europa

Eurolega: ultima giornata di Top 16, decise le prime 8 d’Europa

eurolega

Si è chiusa la seconda fase dell’Eurolega, le top 16, a cui ha partecipato anche Milano, che però abbandona la competizione col quinto posto nel gruppo F, chiudendo con la sconfitta casalinga ad opera del Cska di Mosca. Gli stessi russi passano il turno insieme a Fenerbahce, Olympiacos ed Efes, mentre nell’altro gruppo, dietro il dominio delle due spagnole Barcelona e Real, si qualificano i campioni in carica del Maccabi ed il Panathinaikos. Ai Playoff avremo quindi queste quattro sfide al meglio di 5: Real Madrid – Efes Istanbul, Fenerbahce – Maccabi Teal Aviv, Cska Mosca -Panathinaikos, Barcelona – Olympiacos.

EA7 MILANO – CSKA MOSCOW 79 – 88

Milano: Samuels 18 ( 6/8 da due, 0/1 da tre, 6/7 ai tl), Gentile 15. Rimbalzi: Gentile, Samuels 6. Assist: Hackett 4. Cska: Kaun 19 ( 4/5 da due, 0/0 da tre, 6/12 ai tl), Kirilenko 14. Rimbalzi: Kaun 8. Assist: Teodosic 8.

ALBA BERLIN – MACCABI ELECTRA TEL AVIV 64 – 73

Berlin: Radosevic 10 ( 3/6 da due, 0/0 da tre, 4/4 ai tl), Renfroe 10. Rimbalzi: Redding 8. Assist: Renfroe 9. Maccabi: Smith 28 ( 3/4 da due, 7/10 da tre, 1/2 ai tl), Randle 13. Rimbalzi: Tyus 10. Assist: Pargo 6.

FENERBAHCE – EFES ISTANBUL 83 – 72

Fener: Goudelock 24 ( 5/8 da due, 3/4 da tre, 5/5 ai tl), Bogdanovic 17. Rimbalzi: Bjelica 11. Assist: Preldzic 4. Efes: Batuk 12 ( 3/4 da due, 2/2 da tre, 0/0 ai tl), Krstic 11. Rimbalzi: Saric 7. Assist: Huertel 8.

CREVNA ZVEZDA BELGRADE – PANATHINAIKOS 69 – 68

Belgrade: Kalinic 14 ( 4/6 da due, 0/4 da tre, 6/9 ai tl), Marjanovic 12. Rimbalzi: Marjanovic 16. Assist: Williams 7. Pana: Batista 15 ( 6/9 da due, 0/0 da tre, 3/4 ai tl), Diamantidis 12. Rimbalzi: Batista, Fotsis 6. Assist: Diamantidis 6.

UNICAJA MALAGA – VITORIA LABORAL 93 – 84

Malaga: Toolson 17 ( 5/8 da due, 2/5 da tre, 1/1 ai tl), Granger 15. Rimbalzi: Tomas, Vazquez 5. Assist: Granger 6. Vitoria: Causeur 21 ( 2/2 da due, 3/7 da tre, 8/9 ai tl), San Emeterio 16. Rimbalzi: Iverson, San Emeterio 8. Assist: James, San Emeterio 5.

OLYMPIACOS PIRAEUS – NIZHNY NOVGORED 77 – 70

Olympiacos: Lojeski 17 ( 5/6 da due, 2/3 da tre, 1/2 ai tl), Printzesis 12. Rimbalzi: Lojeski 8. Assist: Mantzaris 6. Nizhny: Kuksiks 17 ( 5/7 da due, 2/4 da tre, 0/0 ai tl), Thompkins 16. Rimbalzi: Papakhouski 6. Assist: Mekel 7.

GALATASARAY LIV ISTANBUL – FC BARCELONA 65 – 88

Galatasaray: Micov 10 ( 2/8 da due, 2/3 da tre, 0/0 ai tl), Gonlum 8. Rimbalzi: Erceg 6. Assist: Guler 7. Barca: Tomic 20 ( 9/10 da due, 0/0 da tre, 2/3 ai tl), Pleiss 12. Rimbalzi: Pleiss 12. Assist: Huerta 5.

REAL MADRID – ZALGIRIS KAUNAS 99 – 83 

Real: Reyes 17 ( 5/9 da due, 0/0 da tre, 7/8 ai tl), Rodriguez, Carroll 16. Rimbalzi: Rivers 9. Assist: Llull 8. Zalgiris: Anderson 17 ( 4/6 da due, 2/6 da tre, 2/4 ai tl), Cherry 16. Rimbalzi: Gulaitis 6. Assist: Milaknis 5.

CLASSIFICA

Gruppo E

W               L

REAL MADRID         11               3

BARCELONA             11               3

MACCABI                    9                5

PANATHINAIKOS    7                 7

ALBA BERLIN           7                  7

ZALGIRIS                   5                  8

CRVENA ZVEDZA    4                  8

GALATASARAY        2                  12

Gruppo F

CSKA                          12                  2

FENERBACHE         11                  3

OLYMPIAKOS           9                  5

EFES                            6                  8

VITORIA                     6                  8

MILANO                     4                 10

MALAGA                    4                 10

NIZHNY                      2                 12