Serie D, 30/a giornata: festa Rimini, Taranto di misura sul Potenza

 

rimini

La 30/a giornata (34/a per i gironi A, B e D) di Serie D fa registrare la prima promozione matematica in Lega Pro. È il Rimini (gruppo D) a stappare lo spumante con quattro giornate d’anticipo dopo aver dominato in lungo e in largo il campionato. I riminesi, trascinati da un super Ricchiuti, battono 2-0 il Thermal Abano davanti a 5mila spettatori e tornano così in Lega Pro ad appena un anno dalla retrocessione. Un solo punto separa, invece, il Padova (girone C) dalla promozione in terza serie: il successo contro la Sacilese lancia i biancoscudati a +11 dall’Altovicentino (demolito 3-0 dal Belluno) a quattro gare dal termine. Domenica, in quel di Legnago, può arrivare la promozione la promozione matematica.

Il Taranto festeggia con il suo splendido pubblico il successo contro il Potenza.
Il Taranto festeggia con il suo splendido pubblico il successo contro il Potenza.

Più in bilico la situazione nei gironi A e B, dove Cuneo e Castiglione conservano comunque un buon margine sulle inseguitrici, mentre nel raggruppamento E un’altra nobile decaduta, il Siena, cala la cinquina a Spoleto e mantiene quattro punti di vantaggio sul Poggibonsi. Giochi che sembrano fatti nel girone F, dove la Maceratese sbanca 2-0 Castelfidardo e vola a +6 sul Fano, fermato al “Mancini” dal Campobasso. La Lupa Castelli Romani (girone G) pareggia a Nuoro e rinvia così di qualche giornata una festa non in discussione (otto punti di vantaggio sulla Viterbese). Nell’infuocato girone H, il Taranto si aggiudica il big-match contro il Potenza davanti ad oltre 10.000 spettatori e lo scavalca, puntando la capolista Fidelis Andria (1-0 a Pozzuoli) sempre avanti di cinque lunghezze. Nel girone I, infine, il Rende non approfitta del mezzo passo falso dell’Akragas contro il Tiger Brolo: gli agrigentini restano a +7 e “vedono” la Lega Pro.

Girone A-34/a giornata

Aqui Calcio-Oltrepovoghera 1-0

Argentina Arma-Sestri Levante 1-2

Borgosesia-Caronnese 1-1

Calcio Chieri-Bra 1-0

Cuneo-Borgomanero 1-0

Derthona-Valle d’Aosta 2-0

Lavagnese-Asti Calcio 1-2

Pro Settimo-Vado 1-3

Sancolombano-Novese 0-2

Sporting Bellinzago-Rapallobogliasco 1-1

Classifica: Cuneo 71; Chieri 67; Sestri Levante 66; Caronnese e Borgosesia 65; Pro Settimo 60; Oltrepovoghera e Bra 58; Lavagnese e Sporting Bellinzago 48; Aqui 46; Argentina Arma e Vado 43; Asti 38; Novese 36; Rapallobogliasco 33; Sancolombano 32; Derthona 28; Valle d’Aosta (-1) 21; Borgomanero (-1) 12.

Girone B-34/a giornata

Atl. Montichiari – Villafranca 1-2
Aurora Seriate – Seregno 0-1
Caravaggio – Olginatese 1-3
Castellana – Castiglione 0-2
Folgore Caratese – Mapellobonate 0-0
Inveruno – Ciserano 3-1
Lecco – Ciliverghe Mazzano 1-0
Sondrio – Pergolettese 1-1
Vecomp Verona – Pro Sesto 0-0
Riposa: Pontisola

Classifica: Castiglione 71, Lecco 65, Seregno 64, Ciserano 53, Virtus Verona 52, Sondrio 50, Cliverghe Mazzano 47, Pergolettese 46, Pontisola, Olginatese e Inveruno 45, Pro Sesto 44, Seriate 43, Villafranca e MapelloBonate 37, Folgore Caratese e Caravaggio 34, Castellana 26, Montichiari 4.

Girone C-30/a giornata

Arzignano – Union Ripa 2-1
Belluno – Alto Vicentino 3-0
Biancoscudati Padova – Sacilese 1-0
Clodiense – Legnago 0-2
Fontanafredda – Union Pro 0-1
Giorgione – Kras Repen 1-1
Mezzocorona – Montebelluna 0-4
Mori S. Stefano – Tamai 1-1
Triestina – Us Dro 0-0

Classifica: Biancoscudati Padova 75, Altovicentino 64, Sacilese 53, Belluno e ArzignanoChiampo 51, Clodiense 49, Union Pro 46, Montebelluna 44, Legnago 42, Ripa Fenadora 38, Tamai e Fontanafredda 36, Giorgione 31, Dro 30, Kras 29, Triestina 27, Mori 16, Mezzocorona 12.

Girone D-34/a giornata

Abano Calcio-Mezzolara 0-0

Correggese-Ribelle 2-2

Delta Porto Tolle-Bellaria 2-1

Este-Atletico San Paolo Padova 2-0

Fidenza-Virtus Castelfrancocalcio 0-2

Fiorenzuola-Fortis Juventus 1-0

Formigine-Jolly Montemurlo 1-2

Imolese-Romagna Centro 2-1

Rimini-Thermal 2-0

Scandicci-Piacenza 2-2

Classifica: Rimini 80; Correggese 65; Piacenza e Este 64; Delta Porto Tolle 62; Abano 47; Bellaria e Fiorenzuola 45; Fortis Juventus 44; Scandicci 43; Jolly Montemurlo e Imolese 42; Virtus Castelfrancocalcio 41; Mezzolara 39; Fidenza 35; Romagna Centro e Ribelle 33; Atletico San Paolo Padova e Thermal 30; Formigine 26.

Girone E-30/a giornata

Villabiagio – Bastia Umbra 4-1
Foligno – Flaminia Civ. 1-1
Gavorrano – Gualdo Casacastalda 2-1
Massese – Ponsacco 2-1
Rieti – Colligiana 2-0
San Donato Tavarnelle – Trestina 2-0
Sangiovanni Valdarno – Poggibonsi 0-1
Sansepolcro – Pianese 0-0
Spoleto – Robur Siena 0-5

Classifica: Robur Siena 62, Poggibonsi 58, Rieti 54, Ponsacco 52, Massese 51, Sansepolcro 49, Gualdo 47, Flaminia 45, Foligno 42, San Giovanni 41, Gavorrano 40, Pianese 37, Spoleto 33, Colligiana 32, San Donato 31, Villabiagio 27, Trestina 21, Bastia 10.

Girone F-30/a giornata

Castelfidardo – Maceratese 0-2
Celano Fc Marsica – San Nicolo’ 0-1
Civitanovese – Jesina 1-0
Fano – Campobasso 0-0
Giulianova – Matelica 2-1
Agnonese – Vis Pesaro 1-1
Recanatese – Amiternina 2-3
Sambenedettese – Chieti 2-4
Termoli – Fermana 2-2

Classifica: Maceratese 70, Fano 64, Sambenedettese 57, Campobasso 49, Chieti 48, San Nicolò 46, Civitanovese 45, Matelica 42, Jesina 40, Giulianova 39, Fermana 36, Recanatese 34, Amiternina e Termoli 31, Castelfidardo 29, Vis Pesaro 26, Agnonese 25, Celano 16.

Girone G-30/a giornata

Nuorese – Lupa Castelli Romani 1-1
Anzio Lavinio – Sora 1-3
Aprilia – Viterbese 2-3
Astrea – Terracina 2-1
Cynt. Genzano – Olbia 0-2
Fondi – San Cesareo 2-0
Isola Liri – Arzachena 0-2
Ostia Mare – Budoni 2-3
Palestrina – Selargius 5-0

Classifica: Lupa Castelli Romani 71, Viterebese 63, San Cesareo 50, Ostia Mare 49, Olbia 48, Fondi 47, Budoni e Nuorese 45, Arzachiena 44, Aprilia 41, Sora 39, Astrea e Cynthia 38, Palestrina e Isola Liri 29, Selargius 26, Terracina 16, Anziolavinio 11.

Girone H-30/a giornata

Bisceglie-Arzanese 3-1

Cavese-Sarnese 5-2

Francavilla-Monopoli 1-0

Gelbison-Gallipoli 3-2

Manfredonia-Grottaglie 2-1

Puteolana-Fidelis Andria 0-1

San Severo-Città di Brindisi 4-2

Scafatese-Calcio Pomigliano 1-3

Taranto-Rossoblu Potenza 1-0

Classifica: Fidelis Andria 66; Taranto 61; Potenza 60; Bisceglie 58; Brindisi 54; Cavese (-5) 50; Gallipoli 44; Sarnese e Gelbison 42; Manfredonia 37; Monopoli 34; San Severo 34; Francavilla 31; Pomigliano 28; Arzanese 26; Scafatese 24; Grottaglie (-1) 22; Puteolana 20.

Girone I-30/a giornata

Hinterreggio-Leonfortese lunedì 13 aprile alle 14.30

Nerostellati Frattese-Sorrento 1-0

Noto-Nuova Gioiese 3-0

Orlandina-Due Torri 0-5

Marcianise-Agropoli 2-0

Roccella-Neapolis 0-0

Rende-Comprensorio Montalto Uffugo 3-3

Tiger-Akragas 1-1

Torrecuso-Battipagliese 2-1

Classifica: Akragas 65; Rende 58; Agropoli (-1) 57; Torrecuso 56; Neapolis e Nerostellati Frattese 50; Leonfortese 46; Due Torri (-1) 45; Hinterreggio 42; Marcianise 44; Roccella 37; Noto (-1) 35; Nuova Gioiese 34; Battipagliese 30; Tiger 29; Sorrento 28; Comprensorio Montalto Uffugo 22; Orlandina (-2) 6.