SHARE

coppa america

 

Come anticipato, e poi ufficializzato da Mai Dire Calcio, la Coppa America 2015 che si terrà in Cile sarà interamente trasmessa in chiaro sul digitale terrestre, canale 59, da Gazzetta TV. Qui di seguito il calendario completo (con orari italiani) di tutte le partite, che ovviamente potrete vedere in tv.

Fase a Gironi:

  • Cile – Ecuador Ven 12 Giu, ore 01:30 [A]
  • Messico – Bolivia Sab 13 Giu, ore 01:30 [A]
  • Uruguay – Giamaica Sab 13 Giu, ore 21:00 [B]
  • Argentina – Paraguay Sab 13 Giu, ore 23:30 [B]
  • Colombia – Venezuela Dom 14 Giu, ore 21:00 [C]
  • Brasile – Perù Dom 14 Giu, ore 23:30 [C]
  • Ecuador – Bolivia Lun 15 Giu, ore 23:00 [A]
  • Cile – Messico Mar 16 Giu, ore 01:30 [A]
  • Paraguay – Giamaica Mar 16 Giu, ore 23:00 [B]
  • Argentina – Uruguay Mer 17 Giu, ore 01:30 [B]
  • Brasile – Colombia Gio 18 Giu, ore 02:00 [C]
  • Perù – Venezuela Ven 19 Giu, ore 01:30 [C]
  • Messico – Ecuador Ven 19 Giu, ore 23:00 [A]
  • Cile – Bolivia Sab 20 Giu, ore 01:30 [A]
  • Uruguay – Paraguay Sab 20 Giu, ore 21:00 [B]
  • Argentina – Giamaica Sab 20 Giu, ore 23:30 [B]
  • Colombia – Perù Dom 21 Giu, ore 21:00 [C]
  • Brasile – Venezuela Dom 21 Giu, ore 23:30 [C]

Quarti di Finale:

  • A1 – Prima Miglior 3a Gio 25 Giu, ore 01:30
  • A2 – C2 Ven 26 Giu, ore 01:30
  • B1 – Seconda Miglior 3a Sab 27 Giu, ore 01:30
  • C1 – B2 Sab 27 Giu, ore 23:30

Semifinali:

  • QF1 – QF2 Mar 30 Giu, ore 01:30
  • QF3 – QF4 Mer 01 Lug, ore 01:30

Finali:

  • Vincente SF1 – Vincente SF2 Sab 04 Lug, ore 01:30
  • Perdente SF1 – Perdente SF2 Sab 04 Lug, ore 22:00

 

Ecco il quadro completo delle squadre partecipanti e degli stadi che ospiteranno i match dall’undici giugno al quattro luglio:

Gruppo A: Cile, Messico, Ecuador, Bolivia

Gruppo B: Argentina, Uruguay, Paraguay, Giamaica

Gruppo C: Brasile, Colombia, Perú, Venezuela

LE SEDI

Antofagasta – Estadio Regional de Antofagasta

Viña del Mar – Estadio Sausalito

Santiago – Estadio Nacional de Chile/Estadio Monumental David Arellano

Concepción – Estadio Municipal de Concepción

La Serena – Estadio la Portada

Valparaiso – Estadio Elias Figueroa

Rancagua – Estadio El Teniente

Temuco – Estadio Municipal German Becker

Diversi i telecronisti che commenteranno la Copa America 2015 su Gazzetta Tv: Franco Dassisti, Alessandro Iori, Francesco Letizia, Nino Morici, Franco Piantanida, Fabio Russo. I commentatori tecnici, invece saranno due: Josè Altafini e Gianni Di Marzio.